По каким причинам желтеет и болеет петуния?

При посадке рассады цветов у многих новичков возникают определенные хлопоты. То желтеет петуния, то семена не всходят, то растения вытягиваются – это только часть проблем. Не редкий случай – гниль или наличие насекомых, которые быстро дают о себе знать. Стоит отметить, что алоэ, каланхоэ, уход в домашних условиях за которыми весьма просты, и прочие суккуленты таким заболеваниям менее подвержены.

Содержание:

  1. Мучнистая роса и паутинный клещ: что предпринять?
  2. Тля и хлороз листьев
  3. Вредители петунии – белокрылка, трипсы, слизни
  4. Как вылечить фитофтороз?

Почему желтеют листья? Первоочередными причинами могут быть:

  • желтеет петуния

    Декоративные петунии

    прикорневая гниль-

  • мучнистая роса-
  • тля-
  • паутинные клещ.

Прикорневая гниль является довольно опасным явлением, которое характеризуется не только пожелтением листвы, но и размягчением основания стебля, его потемнением. Причина – переувлажнение грунта, спровоцировавшее процесс гниения, отмирания корневой системы. Если болезнь не зашла далеко, то любимицу можно еще спасти. Для это необходимо выполнить следующие действия:

Видео: Фитоспорин защита растений от болезней. Сайт "Садовый мир"

  • удалить все поврежденные части-
  • все здоровые оставшиеся побеги аккуратно обработать фунгицидами-
  • полив организуется в полном соответствии с правилами, нельзя допускать застоя воды.

Мучнистая роса и паутинный клещ: что предпринять?

Мучнистая роса – это первоочередная причина того, почему желтеет петуния. Заболевание относится к грибковым, обычно поражает цветок, если наблюдаются резкие перепады влажности, понижение температуры. Внешне мучнистую росу легко обнаружить, если появляется белый налет на петунии. Как устранить возникшую проблему? Все пораженные части аккуратно удаляются, срезы присыпаются порошком серы. Застой влаги не допускается, при необходимости снижается объем и периодичность полива. Грунт желательно тщательно пропарить перед пересадкой, исключить переизбыток азота в почве. Дополнительно в любом магазине для комнатных растений можно приобрести препараты для опрыскивания, которые помогут поддержать растение в отличном состоянии.




Паутинный клещ обычно появляется, когда наблюдается излишняя сухость воздуха и проводится плохой полив при высокой температуре воздуха. Листья начинают светлеть, они полностью покрываются мелкими желтоватыми точками, после чего желтеют и засыхают. Снаружи цветок окутывается характерной паутинкой, которую легко заметить при осмотре куста. Обнаружить насекомых можно только при помощи лупы.

петуния уход

Рассада

Для уничтожения паутинного клеща необходимо использовать такие препараты:

  • Неорон (1,5-2 мл на литр прохладной воды)-
  • Аполло и Демитан (0,2-0,5 мл).

Инсектициды, которые зарекомендовали себя в борьбе с другими вредителями, в данном случае не помогают. Лучше их не использовать, так как время будет потрачено зря. Во время обработки крона обильно смачивается, специалисты рекомендуют устраивать мыльные теплые души, после чего кусты опрыскивать средствами против клещей.

Вернуться к оглавлению

Тля и хлороз листьев

На этом болезни петунии не заканчиваются, желтеют листья и при наличии тли. Это мельчайшее зеленоватое насекомое может причинить большой вред. Симптомы поражения следующие: листики начинают деформироваться, желтеть и опадать. Растение постепенно увядает, крона становится желтой, высыхает буквально на глазах. Отлично заметна так называемая медвяная рома, которая является побочным поражением сажистыми грибами.

Видео: Долларовое дерево замиокулькас. Растение, приносящее удачу. Уход и размножение

Бороться с тлей помогут опрыскивания с применением следующих препаратов:

  • Фуфанон (1 мл на литр воды)-
  • Арриво (достаточно 0,2 мл)-
  • помогут Таран, Фьюри (0,1-0,2 мл)-
  • Конфидор (0,1-0,5 мл на литр жидкости)-
  • Актара тоже подойдет.

Такое заболевание, как хлороз листьев, тоже является одной из причин пожелтения кроны. Вызывается оно слишком большим содержанием кальция в грунте. Данная ситуация имеет место быть при неправильном поливе, когда применяется только жесткая вода. Рекомендуется добавлять в нее железо, достаточно в ведро для полива опустить пару ржавых гвоздей. Можно использовать подкормки с повышенным содержанием железа.

Вернуться к оглавлению

Вредители петунии – белокрылка, трипсы, слизни

Петуния, болезни и вредители которой доставляют много хлопот, является растением не слишком сложным в уходе. Если не осматривать его регулярно, а ограничиться только поливом и подкормками, то вредителей можно сначала и не заметить. Это будет способствовать их быстрому распространению.

Если желтеют листья у петунии, становятся вялыми или бледными, необходимо сразу определить, есть ли следы присутствия белокрылки. Это маленькое насекомое внешне напоминает моль. Прячется оно на нижней стороне листа, обнаружить его не так сложно. Для борьбы применяются специальные клеевые ловушки. Если численность вредителей большая, то можно использовать такие препараты:

  • Актеллик (3-4 мл на литр прохладной воды)-
  • Инта-Ц-М (достаточно 1/4 таблетки)-
  • помогут Конфидор (0,1-0,5 мл) и Актара-
  • Моспилан (0,6 г).

Трипсы являются более опасными вредителями. Если своевременно не начать лечение, то растение погибнет. Как обнаружить этих гостей? На поверхности цветков или листьев появляются серебристые штрихи, небольшие углубления. Все они быстро перерастают в некрозы, т. е. целые части растения отмирают. Листья начинают высыхать, по их поверхность хорошо видна россыпь черных или зеленоватых точек. Насекомые мелкие, длина тельца составляет 0,5 мм, редко достигает 5 мм. Если обнаружены трипсы на комнатных растениях и петунии, то не стоит паниковать, ситуацию не так сложно исправить.

Для борьбы применяются такие средства:

  • Интавир (8-16,6 г на литр воды)-
  • Конфидор (0,1-0,5 мл на литр прохладной воды)-
  • Актара (0,5-1 г на литр воды).

Если цветы выращиваются в контейнере на открытом воздухе, то их могут поразить слизни. Они оставляют продолговатые дыры на красивых листьях и бутонах, внешний вид цветка становится неопрятным. Бороться со слизнями просто, надо только по поверхности грунта рассыпать суперфосфат или использовать Креоцид для опрыскивания.

Вернуться к оглавлению

Как вылечить фитофтороз?

При наличии такого заболевания основание стебля буреет, со временем загнивает, растение теряет свою привлекательность и увядает буквально на глазах. Фитофтороз может появиться у рассады и у взрослого растения. Этому способствуют высокая влажность воздуха, существенное понижение температуры в ночное время. Чтобы не допустить образования фитофтороза, следует на момент выращивания рассады проветривать домашнюю или садовую теплицу, не загущать посевы тоже важно. Когда рассада высаживается в грунт, рекомендуется проводить профилактические обработки Картоцидом (50 г/10 л воды) или Оксихомом. Стоит отметить, что при обработке повреждаются цветы, на несколько дней петуния теряет свою декоративность.

Видео: Болезни вишни и сливы.Признаки монилиоза. Сайт "Садовый мир"

Более щадящее воздействие оказывают Ридомил МЦ и Профит. Они имеют не только должное защитное, но и лечебное воздействие. Их рекомендуется применять в качестве профилактических средств, когда признаки фитофтороза уже обнаружены.

Уход за петунией не самый сложный, но если начали желтеть листья, значит правила были нарушены. Чтобы цветущий красавец не болел, рекомендуется периодически осматривать его поверхность, в точности соблюдать установленный график полива и подкормок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее