Как вырастить тюльпаны к празднику в домашних условиях?

Неугомонные энтузиасты научились получать цветущие тюльпаны в домашних условиях в сезон зимних стуж, когда за окнами монохромные картины из снежных покровов и до чарующих весенних красок еще долго. Несмотря на кажущуюся неприхотливость этих цветов, придется им выбрать подходящее место, подготовить правильно грунт, обеспечить должный уход. В весеннюю композицию можно добавить гиацинт, нарцисс, крокус – цветок, который издавна считается предвестником весны.

Содержание:

  1. Каким сортам отдать предпочтение?
  2. Цветущие тюльпаны к праздникам: посадка и уход
  3. Как обойтись без грунта?

Каким сортам отдать предпочтение?

тюльпаны в домашних условиях

Тюльпаны на подоконнике

Выгонка тюльпанов – занятие увлекательное и по-весеннему чудодейственное. Для посадки дома надо выбирать низкорослые сорта, с экзотическими представителями хлопот будет больше. Подходящими считаются следующие сорта тюльпанов для домашнего выращивания:

  1. «Грейг» и «Фостер» идеальны для подоконников, их не надо выкапывать.
  2. «Кауфман» имеет разнообразную расцветку, цветет около месяца, устойчив к болезням.
  3. «Парад Рекорд» относится к классу древовидных, считается самых неприхотливым и выносливым.
  4. Гибриды «Маурин» и «Форготтен Дрим» имеют крупный и крепкий цветонос, ему не страшны прямые солнечные лучи.
  5. Для выгонки к новогодним праздникам подходят сорта «Кристмас Марвел» и «Люстинге Битве», к 8 март – «Элит» и «Скаборо».

Видео: Выгонка тюльпанов в домашних условиях. Я сажаю

Покупные луковицы уже обработаны, поэтому их можно сразу высаживать. Место для размещения подходит хорошо освещенное, при нехватке света стебли будут вытягиваться. Удачно будет смотреться композиция в корзине с крокусами или гиацинтами. Такой домашний миксбордер по достоинству оценит каждый любитель цветов.

Домашние тюльпаны можно вырастить и из луковиц, которые были выкопаны предварительно в саду. Их выбирают, как только листья и стебель пожелтели. Для домашней выгонки подходят только крупные луковки, их придется как следует просушить сначала при температуре в 25-27°C около 2-х месяцев, потом ее снижают до 16°C тепла. Через 3-4 месяца сушки их отправляют в подвал или холодильник для закладки будущих цветочных бутонов. Период пребывания в прохладном месте у всех сортов различен и может составлять 12-23 недели.

Вернуться к оглавлению

Цветущие тюльпаны к праздникам: посадка и уход




Выгонка тюльпанов к 8 марта – это вполне осуществимая идея. Для посадки надо приготовить контейнеры или ящики, луковицы и субстрат, состоящий из речного песка, дерна и перегноя в пропорции 1:2:1. Не помешает добавить немного древесной золы. При желании можно купить готовую почвосмесь. Если приобретаются контейнеры для посадки, то их глубина не должна превышать 15 см. Обязательно на дне делается дренаж из керамзита или пенопласта, мелких камней. Вместо контейнеров используются и обычные цветочные горшки. Если интересны подробности, то можно посмотреть видео.

Последовательность выгонки тюльпанов дома:

Видео: Выгонка тюльпанов к 8 марта (новому году) в домашних условиях

  1. Луковки перед посадкой надо очистить от чешуи, чтобы отбраковать пораженный грибком и другими болезнями посадочный материал. Для страховки рекомендуется их дополнительно подержать 30 мин в 0,5% растворе марганцовки.
  2. Чтобы удобнее было высаживать подготовленный посадочный материал, емкость заполняют на 1/3 субстратом, потом укладывают луковицы на расстоянии примерно в 1 см друг от друга. Сверху засыпают субстрат, увлажняют его, подсыпая грунт в тех местах, где он просел.
  3. Емкости отправляют в темное помещение, где температура не поднимается выше отметки в 10°C, влажность должна быть высокой. На полное укоренение потребуется около 8 недель. Поливают посадки раз в неделю.

Как только всходы подтянулись до 5 см, контейнеры устанавливают на хорошо освещенный подоконник, накрыв плотной бумагой. К свету приучают постепенно, открывая завесу сначала на несколько часов, потом чуть больше. Температуру воздуха в комнате желательно тоже повышать постепенно. Для таких манипуляций превосходно подходят утепленные балконы. Если сразу разместить емкости в комнате, то цветоносы вырастут тонкими и ослабленными, а бутоны получатся мелкими. Поэтому пренебрегать перечисленными правилами не рекомендуется.

Чтобы получить цветущую композицию к 8 марта, надо укоренившиеся луковицы выставлять на выгонку в начале февраля.

Если хочется порадоваться великолепному цветению, то уход за тюльпанами в домашних условиях надо организовать грамотный. Поливают их отстоянной водой, регулярно опрыскивают, исключая попадание жидкости на бутоны. Подкармливать можно 1,5% раствором нитрата кальция. Оптимальный световой день не должен быть меньше 10 часов, поэтому разумно организовать досвечивание. Для этого устанавливают 40-ваттную люминесцентную лампу на расстоянии в 25 см от верхушек бутонов. По мере роста стебля положение лампы придется менять. При таких условиях тюльпаны дома вырастут шикарными.

Видео: Как вырастить тюльпаны к Новому году дома? – Все буде добре. Выпуск 901 от 24.10.16

Идеально будут смотреться тюльпаны и на клумбах. Но перед посадкой надо выяснить, как избавиться от одуванчиков, если они атакуют участок. При таком соседстве тюльпаны будут слабыми и безжизненными.

Видеосюжет для любознательных цветоводов о способах выращивания тюльпанов.

Видео: Как добиться того, чтобы тюльпаны цвели в любое время года

Вернуться к оглавлению

Как обойтись без грунта?

Вырастить весеннюю композицию можно без субстрата, используя только воду и мелкие камни. Для посадки надо подготовить:

  • крупные луковки, подходящие для выгонки в домашних условиях-
  • стеклянную высокую вазу-
  • гальку или любые природные камни.

Приобретенный посадочный материал, завернутый в плотный лист бумаги, предварительно выдерживают 2 недели в холодильнике. Перед посадкой в стеклянную емкость насыпают мелкую гальку и наливают отстоянную воду на 1/3 тары. Стоит отметить, что гидрогель для цветов вместо камней тоже уместно использовать. Луковки аккуратно высаживают, сверху присыпают горстью камней. Посадочный материал надо разместить так, чтобы в воду были погружены только корни, а не луковица, иначе она быстро загниет.

Вазу на месяц отправляют в прохладное затененное место. После указанного временного промежутка ее выставляют на солнечное место, чтобы через 2-3 недели появился стебелек и первый бутон. Если высадить луковки в разные сроки и вазоны, то восхищаться цветением можно круглый год.

Теперь вы знаете, как выращивать тюльпаны к праздникам на подоконнике. Украсить эту композицию можно любыми весенними луковичными и преподнести ее в подарок. Это будет более удачный вариант для презента, чем приобретенный букет, который через неделю завянет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее