Одуванчики на газоне: как удалить и извлечь пользу

Как избавиться от одуванчиков на газоне, не повредив его? С наступлением теплых весенних дней любители идеальных газонов сталкиваются с этой проблемой. Чем не угодили садоводам эти яркие солнечные цветы? Одуванчик, несмотря на красоту, считается злостным сорняком и доставляет много проблем.

Природа одарила одуванчики простым и в то же время удивительным способом размножения. Их вызревшие семена-парашюты легко отделяются от растения с порывом ветра и переносятся на десятки метров вокруг. При качественном уходе за лужайкой садовод не застрахован от появления на даче этих сорняков. Одним прекрасным утром они могут переселиться с соседнего участка.

Как избавиться от одуванчиков

Поляна из одуванчиков




Ярко-желтые цветы неприхотливы, одинаково хорошо чувствуют себя как над поверхностью почвы, так и под ней. Корневая система у одуванчика крепкая, и если не выдернуть растение до конца, оно обязательно прорастет снова. Удалить полностью корень трудно, так как он может углубляться в почву на четверть метра.

Одуванчикам свойственна приживаемость практически на любом месте, они быстро распространяются по участку и могут за короткое время превратить идеальный ухоженный газон в неопрятную поляну с хаотично разбросанными по ней желтыми пятнами. Избавиться от одуванчиков будет непросто, но есть методы, позволяющие сделать это без особых затрат. Если же хочется оставить золотистую полянку, то лучше это сделать в тот момент, когда решается вопрос, какие пряные травы посадить. Небольшую полянку из одуванчиков можно скомбинировать с розмарином, базиликом, лавандой. Чтобы его семена не распространялись по участку, растение следует постричь до их формирования.

Практичные способы избавления от одуванчиков

Как бороться с одуванчиками на участке? Существует несколько способов, доступных для каждого садовода:

  • механический:
  • химический-
  • народные средства.

Механический способ является самым безопасным для газона и не требует финансовых затрат. При появлении желтого переселенца достаточно выкопать его лопаткой. Перед копкой нужно обильно смочить землю, чтобы удалось без проблем извлечь корень. Если выдернуть только верхушку, то из оставшихся фрагментов корня растение прорастет снова. При выкапывании не следует делать резких движений, поднимать растение нужно аккуратно и медленно вверх. Если корень плохо поддается выкапыванию, следует тщательно разрыхлить почву вокруг него.

В садовом магазине продается специальный инструмент (грабли, ножи) для удаления одуванчиков, представляющий собой большой винт с лезвиями. Его погружают в почву, нажимают на рукоятку, и незваный гость полностью появляется из-под земли. Удалять механическим путем просто, если сорняки не успели распространиться на газоне. Если же газон занимает большую территорию, можно попробовать другие методы борьбы.

удаление одуванчиковКрасивый ровный газон – безусловная гордость дачного участка. Если украшение в виде одуванчиков не радует садовода, то от них несложно избавиться. Цветок может стать желанным гостем, если взглянуть на него творческим взглядом и использовать в своих целях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее