Выращивание овощей на балконе

Грядок на участке нет, а свежие овощи и зелень всегда на столе? Это вполне реально, если томаты, перец, пряные травы и даже садовую землянику выращивать в симпатичных горшках на подоконнике, балконе или террасе.

Ухаживать за горшечными пряными травами и овощными растениями проще простого.

Важно: чем меньше емкость, тем чаще нужно их поливать.

Секрет популярности редиса в его скороспелости: урожай снимают уже через месяц после посева, а сеять нужно с мая по октябрь каждые 2-3 недели.

Перец с оранжевыми и красными стручками красуется, как на параде.




Физалис перуанский «Goldvital» очень декоративен.

Его можно вырастить из семян или купить готовую рассаду.

Только представьте: горшки с аппетитными помидорами и красным перцем, которые контрастируют с темными баклажанами и насыщенно-зелеными мини - огурцами…И растет все это не как обычно - в огороде, а прямо на вашем балконе! Руку протяни - и вкусности на столе! А главное, создать такую идиллию не так уж сложно. Если есть желание и достаточно места на теплом светлом подоконнике, весной вы можете самостоятельно вырастить кустики помидорчиков - огурчиков из семян. Не хотите возиться или драгоценное время упущено? Купите уже готовую рассаду - это, конечно же проще, но обойдется дороже. Зато урожай будет готов на 4-6 недель раньше. Расселите рассаду по горшкам и кадкам - и на солнышко! Не беспокойтесь, что урожая будет как кот наплакал - в больших емкостях овощные и плодовые растения развиваются без проблем. Да и вам удобнее - нет нужды пропалывать и рыхлить землю

Только не попадите впросак: помните, что различают настоящие и декоративные горшечные овощные растения. Последние чаще всго продаются уже с плодами, имеют компактный вид и способны украсить любой балконный ящик, однако после первого урожая они больше не образуют плодов. Настоящие кадочные овощные растения представлены в продаже, как правило, еще без плодов. Уже на балконе или террасе они развиваются в полную силу и плодоносят в течение продолжительного времени.

В любом случае как настоящие, так и декоративные растения следует высадить в большую кадку как можно быстрее после приобретения. Это может быть даже сумка для покупок или пакеты из-под сока - оригинальность только приветствуется!

Великолепное решение для подоконников и балконов - овощи-малютки. Это обыкновенные огородные лакомства, только карликовые. Недавно, например, появились сорта мини - свеклы «Action» ,«Dwergina» ,«Monako» ,«Little» ,«Ball»,» Wodan». Можно посадить мини-баклажаны сорта «Ophelia», огурцы « Printo». Интересно смотрится и морковь «Amini», « Minicor», « Mignon», «Gregory». Это голландские сорта, но они хорошо подходят и для нас. А если таких малюток поселить на подоконнике в теплом доме, ничто не помешает выращивать витаминную продукцию круглый год!

Для всех овощных растений годится универсальный субстрат - в идеале без торфа и с органическими удобрениями. На такой основе хорошо буду расти и ягодные кустарники: их также можно выращивать в кадках на балконе или террасе. Правда, малина и садовая земляника лучше плодоносят на богатом гумусом, слегка кислом субстрате.

Важно: все виды ягодных кустарников чувствительны к хлору, поэтому желательно использовать предназначенные именно для этих растений удобрения. В отличие от овощных культур кустарники лучше высаживать не компаниями, а по отдельности. Только выносливая смородина хорошо уживается с соседями.

Видео: Огород на балконе 2 (Urban Gardening)

Большая кадка со шпалерой - то, что надо для малины. Чтобы получить хороший урожай, выбирайте специальные субстрат и удобрения для ягодных кустарников.

Красная свекла в сумке точно не останется незамеченной! Перед посадкой выстелите сумку пленкой с дренажными отверстиями или водопроницаемым нетканым материалом.

Видео: Выращивание зелени на балконе

Сэкономить место поможет лестница у стены дома: на ступеньках выстроились перец, салат и пряные травы. Хорошим решением станут также подвесные модули с карманами.

Шнит - лук, тимьян и петрушку в жестяных консервных банках можно подвесить прямо на сетке -рабице. Экономия места налицо!

У кайенского перца Basket of Fire стручки яркие и острые на вкус. Благоаря поникающим побегам растение этого сорта хорошо смотрится в ампеле.

Цукини в пластиковом ведре растут не хуже, чем на грядке, если их обильно поливать и подкармливать. Не забудьте сделать на дне ведра дренажные отверстия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее