Подкормка клубники с весны до осени: промышленные удобрения и народные средства

Чтобы собрать богатый урожай крупных медовых ягод летом, надо знать, как правильно ухаживать и какими удобрениями подкармливать клубнику. Сегодня в продаже можно без труда найти готовые препараты, но многие дачники предпочитают пользоваться народными средствами. Они дешевле, экологичнее и результат от их использования ничем не хуже.

Прежде чем выбрать подходящие удобрения для клубники, следует осмотреть кусты и с точностью определить их проблемные места. Если на листьях есть светлые пятна, кусты ослабленные, то растению не хватает органических удобрений. При проблемах с плодами надо обратить внимание на наличие фосфора, калия и магния, именно они отвечают за вкусовые качества, размеры и обилие ягод.

Периодичность внесения подкормок в течение всего сезона

подкормка клубники

Урожай клубники после подкормки

Первую подкормку проводят как только раскрылось 3 листа. Они должны основательно подрасти, так как в стадии почки растворы вносить нельзя. В этот период можно воспользоваться Карбамидом (мочевиной), но снизить дозировку вдвое, чем написано в инструкции, так как подкормок в дальнейшем будет еще несколько. Подходят для весенних работ Амофоска, комплексный препарат Рязаночка. Зная, чем удобрять клубнику и в каком количестве, можно не беспокоиться за урожай, он обязательно порадует своими вкусовыми качествами.

Химические препараты можно заменить куриным пометом, состав которого близок к комплексному минеральному удобрению. Если вы выращивали рассаду огурцов или томатов, то это удобрение вам знакомо. Чтобы приготовить настой, надо взять 1 часть птичьих экскрементов и 20 частей обычной воды. Емкость с содержимым следует хранить в теплом месте несколько суток. Устранить неприятный запах поможет добавление препарата Байкал (по инструкции). Поливают полученным питательным раствором только междурядья. Использовать это народное средство можно раз в год, чтобы в почве не накопилось нитратов.

Куриный помет можно заменить внесением перегноя и золы.

Вторая подкормка клубники уместна при цветении. В начале июня, когда начинают формироваться первые ягоды, растение нуждается в калии. Для подкормок можно использовать монофат калия. Берется 1 ст л препарата на 10 л ведро, этого раствора достаточно для 5 взрослых кустов. Внесение удобрений должно сопровождать предварительным обильным поливом. Подойдет для клубники «Кемира Люкс» или «Универсал», препарат смешивают с аммиачной селитрой и сульфатом калия (пропорция 1:1). Под каждый куст достаточно высыпать по 1 ч л.

Видео: Подкормка растений томата народными средствами Часть 1 подкормка крапивой

Подкормить клубнику во время цветения можно как корневым, так и внекорневым методом. Для насыщения грунта калием подойдет древесная зола. По горсти нужно насыпать под каждый куст и обильно полить. Для внекорневой подкормки можно приготовить зольный раствор. Для этого понадобится 1 стакан золы развести 1 л горячей воды, оставить смесь настаиваться в течение суток. Полученный состав разбавляют 10 литрами воды и проводят опрыскивание растений. Данную процедуру еще можно считать и  действенной профилактической мерой по защите клубники от вредителей. Если по какой-то причине внекорневой способ не подходит, можно каждый куст полить приготовленным раствором из расчета 1 л на единицу. Чтобы завязь вызрела и набрала массу, надо своевременно поливать кусты и удалять подрастающие усики.

Осенние подкормки




Осенне внесение удобрений в основном применимо для годовалых и ослабленных посадок, чтобы они удачно перезимовали. Этот метод уместен и в том случае, если проводилось выращивание клубники из семян. Начинать подкармливать можно с середины сентября, когда еще есть листва на растениях. Подойдет «Кемира Осенняя» (берут 50 г на 1 м ) или коровяк (настойка 1 часть коровяка, стакана золы на 10 частей воды). В октябре после обрезки листьев грядку следует замульчировать торфом, соломой, древесными опилками или хвоей. Солома обеспечит комфортный воздухообмен, хвоя защитит от вредителей. Некоторые садоводы рекомендуют окучивать кусты компостом.

Тем, кто не жалует промышленные минеральные удобрения, стоит воспользоваться мульчированием и организовывать подкормки биогумусом 3-4 раза за текущий сезон. Все подробности внесения подкормок в видео.

Подкормка садовой клубники по бабушкиным рецептам

Самыми распространенными, эффективными и легкодоступными являются следующие народные рецепты:

  1. Кисломолочные продукты содержат ряд полезных микроэлементов таких как азот, фосфор, сера, кальций и более 20 аминокислот. Молочнокислые бактерии, содержащиеся в большом количестве в сыворотке или кефире, благотворно влияют на корневую систему растений, эффективно вытесняя патогенную микрофлору. Для приготовления раствора необходимо использовать 1 л кефира на 10 л воды. Хорошим дополнением станет зола и органика в виде навоза. Клубника превосходно отзывается на слабокислый грунт и дает обильный урожай. Раствор с кисломолочными продуктами является отличной профилактической мерой защиты от патогенных грибков и различных вредителей. Для этой цели рекомендован раствор из 1 л сыворотки 9 л воды и 10 капель йода.
  2. Чем подкормить рассаду клубники без химии? Опытные дачники рекомендуют использовать дрожжи. Основной составляющей дрожжей являются грибки с большим содержанием витамина В, аминокислот, микро и макроэлементов, а также белков. Грибки активизируют находящиеся в почве микроорганизмы, которые в свою очередь начинают активно перерабатывать органические соединения. Благодаря дрожжевому удобрению усиливается корнеобразование, повышается иммунитет растений к различным заболеваниям, стимулируется рост рассады. Чтобы подготовить удобрение для клубники весной, необходимо килограммовый кусок живых дрожжей развести в 4-5 л воды. Полученный раствор в дальнейшем разводят с водой в пропорции 1:10. Для одного куста будет достаточно л раствора. Помимо обычных дрожжей можно воспользоваться и сухими быстрорастворимыми. Для этого необходимо 1 пакет смешать с 70 г сахара и размешать в теплой воде. Оставить смесь на 2-3 часа, после чего разбавить водой в 10-литровом ведре.
  3. В ведро до верха наложить крапивы, залить теплой водой, выдержать 3-4 дня. Под каждое растения вносят 0,5-1 л такого раствора.

Минеральные удобрения

Выращивание клубники из семян

Ароматные ягодки

На вопрос, чем подкормить клубнику, производители отвечают огромным выбором различных химикатов:

  1. «АгроПрирост» – это стопроцентный органический биогумус, который обогащен биотой. В состав входят такие составляющие, как подстилочный помет (~ 60 %), торф (~ 15%), коровий или конский навоз (~ 25%). Удобрение не содержит нитратов и включает в себя калий (30г/кг) и фосфор (40 г/кг). В связи с большим содержанием гуминовых кислот, удобрение начинает свое действие через 5 минут после внесения. Состав обогащен азотом (~ 35 г/кг), который необходимым клубники в течение всего периода вегетации. Макро и микроэлементы, азотистые соединения способствуют получению обильного и качественного урожая, активизируют рост растения. АгроПрирост удобен в применении и не требует временных затрат и какой-либо предварительной подготовки. Необходимо лишь смешать его с землей в соотношении 1:6 или внести поверхностно вместе с мульчированием. Внекорневые подкормки можно проводить в течение всего вегетационного периода.
  2. «Кемира» – многокомпонентное минеральное удобрение. Финский производитель выпустил целую линейку продукции с учетом соотношения необходимых веществ для различных видов культур. Для рассады клубники идеально подойдет «Кемира Универсал», для взрослых растений – «Кемира Люкс». Эти удобрения имеют оптимальный состав микроэлементов, таких как азот (16%), калий (28%), фосфор (20%), медь (0,01%), железо (0,1%), цинк (0,01%), бром (0,02%), марганец (0,1%), молибден (0,02%), который достаточно быстро проникает в грунт и насыщает его полезными минералами. Следует 2 ст ложки удобрения развести в 20 л воды. Поливают клубнику полученным раствором 1 раз в неделю. «Кемира» легкодоступна и продается в любом специализированном магазине.
  3. «Азофоска» (нитроаммофоска) – считается одним из самых эффективных минеральных удобрений. Она содержит азот, фосфор и калий в равных пропорциях в нитратной форме. Чтобы обезопасить потребителей ягод от вредных воздействий химикатов, нужно соблюдать определенные правила:
  • Нельзя вносить в холодную почву. Нитраты имеют свойство накапливаться при недостатке тепла. Оптимальным периодом для внесения в грунт считается месяц май и сентябрь.
  • Нельзя превышать норму, указанную в аннотации. Полезные элементы в нитратной форме прекрасно усваиваются корневой системой, однако при переизбытке начинают скапливаться в ягодах.
  • Нельзя использовать постоянно только минеральные удобрения. Их необходимо чередовать с легкими формами органики, например, зелеными удобрениями.

Вносить азофоску весной достаточно легко: надо лишь 25-30 г рассыпать поверхностно на 1 м2 неподалеку от корней. Состав прекрасно растворяется дождевой водой и питает корни. Можно растворить 1 спичечный коробок нитроаммофоски в 10-литровом ведре и полить раствором кусты клубники.

При использовании минеральных удобрений важно не превышать верхние пределы нормы, указанные в инструкции, иначе вместо крупных и сладких ягод можно получить морщинистые и  скрученные в трубочку листья. Если растения получили больше химикатов, чем указано в аннотации, необходимо обильно полить клубнику водой и укрыть от солнечных лучей.

Защита от вредителей

Чем обработать клубнику весной? Растения часто атакуют паутинный и земляничный клещ, тля, нематода и даже обычные муравьи любят полакомиться сочными ягодами. На помощь придут протестированные веками народные рецепты. Отличным решением против тли и плесени будет внесенная с осени зола. Опудривание зубным порошком прекрасно справится с долгоносиком. Эффективен в борьбе с долгоносиком и чесночный настой. Для этого 150 г чеснока нужно замочить в ведре воды и оставить настаиваться в течение суток, после чего каждый вечер опрыскивать им растения. Отогнать муравьев поможет уксусная эссенция.

Между рядами клубники зачастую сажают чеснок или календулу, эфирные масла которых вредители не выносят.

Если же предложенные методы не помогают, стоит прибегнуть к химии.

  • Карбофос и коллоидная сера прекрасно справятся с земляничным и паутинным клещом. Для приготовления раствора понадобится 8-10 г препарата размешать в ведре воды и опрыскать листья.
  • Ципершанс и Зета прекрасно зарекомендовали себя в борьбе с долгоносиком. Для этого 1 таблетку химиката нужно размешать в 10 л воды и обработать растения за неделю до начала цветения.
  • 6% раствор хозяйственного мыла выгонит тлю и других насекомых.

Правильный уход и своевременная подкормка – залог обильного урожая и крупных, сахарных ягод.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее