Как вырастить укроп на собственном подоконнике без каприз?

Сегодня на подоконниках можно увидеть не только красивейшие домашние цветы с яркими бутонами и нежным ароматом, но и посадки садово-огородных культур. Укроп на подоконнике давно занял прочные позиции. Он легок в выращивании, неприхотлив, образует красивейшие зеленые кустики. Если вы не хотите ограничиваться только укропчиком, то финиковая пальма в домашних условиях – отличный вариант для увлекательных наблюдений, когда из косточки вырастает шикарное деревце.

Для выращивания укропчика необходимо подготовить:

  • семена-
  • грунт, включающий смесь садовой и нейтральной универсальной почвы-
  • емкость для выращивания, вполне подойдут деревянные ящики или декоративные керамические прямоугольные горшки-
  • фитолампы-
  • минеральные удобрения для периодических подкормок

Как выбрать сорт для посадки?

Укроп на подоконнике

Укроп в горшочках

Как вырастить укроп дома полезным и вкусным? Необходимо правильно выбрать сорт для посадки, чаще всего используют скороспелый Грибовский, который отличается неприхотливостью, устойчивостью к различным заболеваниям, высокой урожайностью. Он обладает сильным и приятным вкусом, ярко выраженным ароматом. Сорт отличается минимальной требовательностью к температурному режиму. От всходов до цветения должно пройти примерно 62 дня.

Отлично для домашнего выращивания подходят и такие сорта:

  • среднеспелый Ришелье,
  • популярный среди огородников Гренадер,
  • позднеспелый Кибрай.

Ришелье отличается пахучими листьями сине-зеленого оттенка, а Кибрай – широкими и пышными кустами. Южные сорта более требовательны, но вкус у них намного лучше. Ришелье устойчив к болезням и вредителям, для регулярного получения свежей зелени посев рекомендуется проводить каждые 2 недели.




Специального сорта, который мог бы быть предназначен именно для домашнего выращивания, сегодня нет. Каждый выбирает себе подходящий по вкусовым качествам и условиям содержания. Некоторые специалисты рекомендуют отдавать предпочтение сортам Русский Размер, Салют, Гурман, которые на подоконнике образуют пышные и невысокие заросли.

Зелень без каприз: от посева до сбора урожая

Выращивание укропа на подоконнике отличается некоторыми особенностями. Емкость для посадок лучше всего брать просторную, чтобы зелени не было тесно. На дно такой емкости надо насыпать хороший слой дренажа. Для растения подходит цветочная почва, смешанная в равных пропорциях с садовой землей.

Стоит помнить, что семена содержат большое количество масла, поэтому прорастают они долго, необходимо запастись терпением. Перед посевом в грунт их нужно замочить в тепловатой воде примерно на 20 часов.

Проводят посев на поверхность увлажненной почвы, никаких ямок или бороздок делать не следует. Сверху семена прикрываются слоем торфа, перемешанного с перегноем. На квадратный дециметр грунта достаточно взять 0,3 г семян. Выращивание укропа в домашних условиях не доставляет проблем.

После посадки емкость необходимо убрать на неделю в темное место, прикрыв пленкой для создания парникового эффекта. Температуру в это время требуется поддерживать на уровне примерно 20 °C. Первые всходы появятся где-то через неделю. Без использования пленки или стекла прорастание продлится дней 15. Через 3 недели после посева подросшие росточки надо проредить, оставив только те, которые друг от друга размещены на расстоянии в 3 см. Об этом правиле не забывайте, густота замедлит рост и развитие растений.

Укропчик любит свет и полив, поэтому надо выбирать отлично освещаемый подоконник, а в зимнее время устраивать подсветку лампами дневного света или специальными фитолампами. Через дней 40 после проведенного посева, можно будет оценить урожай. Рекомендуется проводить сбор с верхушек, чтобы простимулировать рост боковых стеблей. В таком случае вы соберете гораздо больше ароматной зелени.

Секреты успеха

Как вырастить укроп на подоконнике быстро и качественно? Есть несколько секретов получения обильного урожая:

  • посадки поливаются регулярно, забывать об этом нельзя. Особое внимание поливу надо уделить на момент прорастания семян-
  • комплексные минеральные подкормки вносятся каждые 2 недели, но слишком часто удобрения использовать не следует-
  • температура в комнате должна быть на уроне 18 °C, но если растение выращивается на балконах, то оно вполне комфортно будет себя чувствовать и при понижении до +8 °C-
  • если укроп дома выращивается при 20 °C, то необходимо увеличить количество света, в противном случае кусты станут не только вялыми, но и слишком вытянутыми, светлыми, вкус зелени будет уже не тот-
  • после появления всходов, рекомендуется понижать ночную температуру. Сделать это очень просто. Надо на ночь открывать окно или выносить посадки на застекленную лоджию.
Огород на подоконнике

Компактный огородик

Посадка укропа обычно не доставляет никаких хлопот, его легко разводить с марта и по август на подоконнике. Подсвечивание требуется крайне редко, обычно плодородный грунт и довольно яркий свет из окна являются достаточными для этого растения. Но с началом осени и в течение зимы необходимо уходу уделить больше внимания, так как в это время условия немного хуже. Для дополнительного освещения обычно устанавливают небольшие лампы дневного света мощностью в 40-80 ватт. Их рекомендуется размещать на высоте в 60 см. Лампы включают зимой утром на 4-6 часов.

Укроп, полезные свойства которого уникальны, послужит отличной приправой для супов, аппетитных салатов, рагу. Он не просто придает блюдам пикантный аромат, а обогащает их различными витаминами, легко усваиваемыми формами калиевых солей, кальция и фосфора. Кроме того, из молодых побегов можно делать превосходные питательные маски. Они придадут коже здоровый и сияющий вид.

Полезные витамины можно получать круглый год, для этого достаточно на собственном подоконнике организовать посадку укропа, петрушки, тимьяна, овощей, в домашних условиях хорошо растут и некоторые фрукты. Укроп – зелень неприхотливая, достаточно соблюдать простейшие условия ухода. Если вы решили посадить зелень на подоконнике впервые, то лучше это делать с марта по август. Укропчик будет отлично расти и в зимний период, если предусмотреть подсветку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее