Как бороться с мокрицами?

Видео: Жизнь в бревне — мокрицы (oniscidea)

Живут мокрицы на земле, предпочитая сырые места

Чаще всего мокрицы наиболее активны в сырое время года, - весной, когда тает снег, и осенью, когда идут проливные дожди. Земля в это время переполнена влагой, и мокрицы вылезают из всех щелей.




Мокрицы ведут ночной образ жизни. С неизменным успехом они находят землю - заползают в горшок с землей и поедают корни комнатных растений.

Мокрицы не успевают нанести слишком большой урон комнатным растениям, потому что их очень легко увидеть и уничтожить вручную.

Как же бороться с мокрицами? Инсектициды на них практически не действуют. Возможно применение пиретрума. Достаточно посыпать землю в горшке семенами или сухими цветами пиретрума. У мокриц, также как и у слизней, очень чувствительное брюшко, поэтому можно помазать края цветочного горшка перцем или другим жгучим средством, не забывая при этом о собственной безопасности.

Видео: Бесполезные растения. 06. Мокрица, марь, горец

Еще одно средство против мокриц - это ловушки-приманки. Для этого возьмите сырую картофелину, разрежьте пополам, в каждой из половинок сделайте дырку побольше и положите эти картофелины рядом с горшком или прямо в горшок с растением. Все мокрицы соберутся в углублениях картофелин. Останется только выкинуть эти приманки и положить свежие.

Для профилактики борьбы с мокрицами регулярно мойте пол с дезинфицирующими средствами, удаляйте органический мусор из горшков комнатных растений - опавшие листья, отцветшие бутоны, привлекательные для мокриц. Во время влажной уборки поднимайте горшки и протирайте днища, чтобы там не скапливалась земля. И не переливайте растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее