Что находиться под землёй или бонус в горшке

Здравствуйте, девочки! Хочу рассказать вам ещё одну страшилку. В последнее время только такие новости.

Видео: Лего обзор Фабрика героев - плюс бонус - LEGO Crystal Beast vs Bulk

В воскресенье я запланировала пересадку некоторых своих растюшек, соответственно заранее к этому процессу подготовилась: докупила земли, дренаж и новые горшки. Почти было приступила, как звонит подруга: Поехали в магазин, мне нужна земля и т.д. Поехали. Конечно только этим не ограничились: купили подружке 3 цветочка (среди них будующий герой рассказа - Кипарис), горшки и землю. Решили пересаживать у меня (зачем две кухни засорять, да и веселее). Закипела работа... Не помню каким он был по счету, вообщем дошла очередь до Кипарисика. Он, как обычно, был посажен в транспортировочный горшок и сверху накрыт войлоком в размер горшка. Сняли войлок, а там... Всё шевелится!!! Мы в шоке, что за невиданные звери (но, до боли знакомые)? Эврика!!! Интернет расскажет всё. Я бегом к компьютеру, через поисковик ищу вредителей - нахожу. Оказалось - это мокрицы.

Читаю: Мокрицы - насекомые серого, черного или черно-коричневого цвета, длиной от 3 мм до 2 см. Тело мокрицы эпилептической формы, разделено на сегменты, которые соединены на спине пластинками в виде панциря. Каждый сегмент тела имеет одну пару ног (всего 7 пар ног). Мокрицы имеют два усика, при опасности сворачиваются в кружок и претворяются мертвыми. Для жизни мокрицы предпочитают темное теплое влажное место, активны в основном только ночью, в дневное же время суток, как правило, прячутся. Яйца женские особи носят в складках живота, там же появляются на свет личинки и только потом вылазиют наружу.




Только это прочитала подходит ко мне подруга и показывает маленький жёлтенький шарик: Там ещё пластмассовые шарики, для детского пистолетика есть, зачем то. И крутит этот шарик в руках. Неуспела я ей рассказать про лечинки, как этот шарик ЛОПНУЛ! Кричали хором.

Вот такие шарики- личинки.

Успокоившись, начали смотреть что за зверь и что с ним делать, выяснилось много интересного... Заводятся мокрицы обычно в кадках и горшках, почва в которых питательная и рыхлая или содержит добавки в виде опавших листьев, древесной трухи, мха. Особенно страдают от этого вида вредителей тропические влаголюбивые растения с тонкими нежными корнями, такие как орхидеи, папоротники и некоторые виды кактусов. Когда основной пищи на всех насекомых не хватает могут объедать и молодые части растений: новые ростки, цветоносы и т.д. Дырки на листьях, как правило, появляются с внешней стороны, так как насекомое не приспособлено к ползанию по нижней части листьев. Кроме того, мокрицы способствуют быстрому уплотнению субстрата, что негативно сказывается на корневой системе растения. От недостатка кислорода корни могут начать задыхаться. Первым сигналом к поражению субстрата мокрицами является постоянное высыпание кусочков субстрата в поддон горшка, если эти кусочки убрать, то через 2-3 дня они появляются снова.Чтобы избавиться от мокриц, не следует применять химические препараты, так как на этих членистоногих яды почти не действуют. Гораздо эффективнее помогают ловушки и приманки, которые нужно разложить на поверхности субстрата, дождаться, пока вредители выползут, а затем собрать их вручную и уничтожить. Из препаратов можно отметить Тетрикс. Но, как и другие препараты, он малоэффективен, да еще и дорог.

Вы представляете себе картину вручную собирать УЖАС!

Существуют химикаты, с труднопроизносимыми названиями. Попробуй, найди эти химикаты в обычном магазине! Что делать? Взяла ведро, налила туда теплой воды, и стала выполаскивать от туда зверей. Три раза воду меняла. Признаться честно, личинок было много и они находились в самых укромных местах. Пришлось половину корней удалить.

Видео: Квартиры от 1.390.000 рублей (от 23 кв м)

Потом (на всякий случай) в марганцовке ещё прополоскали. Наконец, посадили в новую землю.

Видео: WHAT WOULD HAPPEN IF ALL MEN DISAPPEAR

У подруги ещё час после этого зрелища мурашки бегали. Меня тоже периодически трясло.

Недавно на форуме обсуждали шурупы и тряпки в земле... Так вот, во время воскресной пересадки я поняла, что это за тряпки. Это ничто иное, как разложившийся в земле торфяной горшок, в который высаживают рассаду в теплицах. Торф растворяется и остается его основа (та самая тряпка). Похожа на клеевую (если кто-то шьёт - поймет о чём я). Я думаю ничего страшного. Но, когда пытаешься от неё избавиться, вместе с тряпочкой отрываются и корни (те, которые вылезли за рамки торфяного горшка). Так что думайте, стоит ли избавляться от этой тряпочки.

Вот такая история. Извините, если сильно напугала.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее