Заметки о том, как отрастить корни у фаленопсиса

Видео: Лайфхак! Как сэкономить и получить подарки к НОВОМУ ГОДУ от Фаберлик

В конце XVII века немецкий натуралист Георг Румфсделал на острове Амбон удивительное открытие. Его взору предстал великолепный цветок, который научный мир с тех пор именует фаленопсисом, а люди называют орхидеей.

Вечнозелёное неприхотливое растение способно круглый год радовать своих хозяев волшебными цветами. Об орхидее сложено немало легенд. Её дарят любимым. Об этом нежном, блистательном цветке мечтает большинство женщин. Ухаживать за ним не сложно. При надлежащем обращении растение будет жить в доме не менее семи лет. 

Содержание:

Особенности ухода за фаленопсисами

Орхидея считается неприхотливым растением, однако, и у неё есть свои капризы. Она не любит:

  • прямого попадания солнечных лучей
  • прохладные места
  • чрезмерную влажность
  • отсутствие вентиляции

Из перечисленного можно сделать выводы о том, что цветок следует помещать в тёплых местах с рассеянным светом. Оно прекрасно чувствует себя в глубине комнаты под искусственным освещением. Температура воздуха не должна быть ниже 16-ти градусов по Цельсию. Если не соблюдать температурный режим, готовые к цветению бутоны могут опасть.




Есть ещё одно важное свойство у фаленопсисов, которое не лишним будет знать всем, кто собрался обзавестись растением или уже приобрёл его. Речь идёт о корнях прекрасного цветка. Дело в том, что нередко в дом орхидея попадает с недостаточно развитыми корнями. Это может стать большой проблемой в её развитии и даже привести к гибели цветка. Оскудение корневой основы может случиться и в процессе домашнего содержания фаленопсисов. Что делать в таком случае? Цветок можно реанимировать. Достаточно следовать специальным инструкциям, и уже скоро орхидея станет лучше прежнего и продолжит радовать хозяев своим великолепным цветущим видом.

Как реанимировать фаленопсис

Реанимация цветка нужна тогда, когда от его корней осталось менее 95%. Бывает и так, что корень вовсе отсутствует. В таком случае растению необходима срочная помощь, так как оно не сможет восстановиться самостоятельно и погибнет. Применяется несколько способов реанимации. Однако, вне зависимости от того, какой метод будет избран, существуют процедуры, которые следует провести до того, как начать процесс восстановления.

Видео: Удаление ВОЛОС в области подмышек

Первое, что следует сделать, - это очистить корни от всего ненужного. Как правило, это гниль. Корни могут оказаться частично или полностью сгнившими. Всё ненужное аккуратно удаляется. Остаётся только живая, незатронутая гнилью растительная плоть. Чтобы разложение не затронуло здоровые клетки, места среза тщательно обрабатываются следующими препаратами:

  • толчёным древесным углём
  • корицей
  • порошкообразным фугинцидом

Перед началом процедуры удаления гниющих тканей следует обработать задействованные в процессе инструменты. Их необходимо подержать над огнём или протереть спиртом. Когда подготовка завершена, можно приступить к отращиванию корней.

Способы отращивания корней у фаленопсиса

Методов отращивания погибших корней существует немало. Все они достаточно просты и легко применимы в домашних условиях.

Специалисты советуют перед чисткой произвести стимуляцию корней, которая поможет им в дальнейшем легко восстановиться.

Для стимуляции осуществляется вымачивание в одном из предложенных растворов, которые рассчитываются в каплях на один литр воды:

Видео: 15 советов от том, как поддерживать свои волосы в хорошем состоянии!Секреты ухода за волосами!

  • Рибав-Экстра – две капли
  • Циркон – четыре капли
  • Радифарм – одна капля
  • Этамон – одна ампула

Замачивание обязательно производится в тёплой жидкости. Желательно, чтобы она была близка к 30-ти градусам.

Для отращивания корней фаленопсиса в большинстве случаев применяется один из четырёх способов:

В первом случае необходимо использовать прозрачный горшок. В сосуд помещаются перемешанные и измельчённые кора и мох. На самое дно обязательно установить дренаж. Необходимо закрепить реанимируемое растение, чтобы оно не шаталось. Горшок следует установить во влажном искусственно освещённом месте. Среду, в которой будет находиться корень, нужно ежедневно опрыскивать. Время от времени стоит также увлажнять и листья. Корень в таких условиях начнёт интенсивно расти. После выздоровления растение не нужно пересаживать. Достаточно добавлять в субстрат кусочки коры.

Самым простым и действенным способом является помещение орхидеи в воду. Причём нужно закрепить цветок так, чтобы кончики его корней лишь касались воды, но не были в неё погружены. Воду следует менять раз в неделю. Раз в две недели растение стоит погружать на полчаса в раствор глюкозы. Корни будут отрастать достаточно быстро. Когда их дина будет равняться 3-4 см, их можно переместить в субстрат.

Хорошим способом является реанимация в тепличке. Тепличку проще всего сделать из пластиковой бутылки со срезанным верхом. Дно устилается тонким слоем керамзита, а сверху кладётся влажный мох сфагнума. На мох устанавливается растение. Бутылку следует накрыть крышкой или полиэтиленовым пакетом. Каждый день тепличку надо проветривать и следить, чтобы мох не высыхал. Температура должна равняться 25 градусам.

Реанимация с помощью мха, мало отличается от восстановления растения с использованием мха и коры. В данном случае применяется чистый мох без коры.

Точных сроков реанимации не установлено, как правило, они длятся от 2-х недель до 2-х месяцев. Всё зависит от того, в каком состоянии находится растение и от правильности ухода за ним. 

Видео: Шикарный ОБЪЕМ волос: шампуни,маски,сыворотки и укладка

Посмотрите видео человека об опыте реанимации фаленопсиса без корней:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее