Домашняя орхидея (фаленопсис



Общее описание орхидеи фаленопсис

Этот вид орхидеи, в настоящее время, имеет довольно большую популярность среди домашних растений. Орхидея фаленопсис относится к небольшой группе комнатных орхидей, плюсом этих орхидей является также и то, что выращивать этот вид, очень просто, и под силу даже неопытному, начинающему цветоводу. Кроме того, эта орхидея во взрослом «возрасте» и достаточно развитая, способна цвести почти, что круглый год, так как период покоя, у этого растения очень короткий. Как известно, у большинства орхидей имеется специальный орган, так называемая псевдабульба, которая собирает и накапливает в себе все питательные вещества. А у этого вида орхидеи, псевдабульб нет, так как это растение является эпифитом.

Вы спросите, что такое эпифит? Это растения, которые не соприкасаются с почвами, то есть они поселяются на ветках и стволах деревьев, используя их в качестве опоры. Эпифиты получают питание, т.е. необходимые минеральные вещества из осадков, точнее влаги, а также из разложившейся коры деревьев и пыли. Эпифиты имеют воздушные корни, благодаря ним растения данной орхидеи могут получать все необходимые питательные вещества, а также на них они опираются.

Окрас корней, которые находятся на свету, у данной орхидеи зелёный, такой же, как и у листвы, по тому, что корни также участвуют в фотосинтезе. Листья орхидеи фаленопсиса имеют довольно плотную текстуру, окрас чисто зелёный, все, как правило, собранны в розетки. Цветки у этой орхидеи плоские, в диаметре могут достигать до5 сантиметров. Окрас цветков орхидеи фаленопсиса может быть разнообразный, многочисленные цветки, собранные в соцветия, а цветонос немного изогнут.

Те сорта, которые являются исходными у орхидеи фаленопсиса, являются растениями крупными, по высоте они способны достигать до 1 метра, однако большинство садоводов отдают своё предпочтение миниатюрным видам орхидеи. Крупным видом орхидеи является Дендробиум фаленопсис, у этого вида есть и большое количество гибридов. У Дендробиум фаленопсис листья и цветы крупного размера. Отличие орхидеи фаленопсиса ещё и в том, что эти растения очень долго цветут.

Уход за орхидеей фаленопсис

Температурный режим содержания орхидеи фаленопсис




Для орхидеи фаленопсис температура должна быть одинаковой, не зависимо от времени года. Самая наилучшая температура содержания это в пределах 25 градусов Цельсия. Несмотря на то, что орхидея домашняя (фаленопсис) способна нормально переносить непродолжительные понижения температуры, однако ниже 20 градусов температура понижаться не должна. Основной отличительной чертой орхидеи фаленопсис является то, что цветение растения может наступить только при условии, что между днём и ночью будет разница температуры в 5 градусов Цельсия. При таком температурном перепаде, растение способно закладывать новые цветочные почки.

Обрезка орхидеи фаленопсиса

Обрезку орхидеям фаленопсиса следует проводить обязательно, но только по мере необходимости, а именно, когда на одной части растения цветки отцветают их необходимо удалять, тогда на оставшейся чести растения начнут образовываться новые цветки. Это заметно увеличивает продолжительность цветения растения, в общем.


Освещение орхидеи фаленопсиса

Для наилучшего цветения, орхидеи фаленопсиса, необходим яркий рассеянный свет. Говоря в общем, основное в уходе за орхидеей фаленопсис является освещение, которое необходимо растениям от 10 до 15 часов в сутках. По этой причине, в течение зимнего периода, растению необходимо обеспечить дополнительное освещение.


Влажность воздуха и полив орхидеи фаленопсис

Орхидея домашняя (фаленопсис) нуждается в высокой влажности воздуха, впрочем, как и другие виды орхидей. По этой причине, данную орхидею следует опрыскивать не менее одного раза в день, однако капли на листьях не должны оставаться, опрыскивание должно проводиться через очень мелкий пуливизатор, такой чтобы капле были как туман.

Горшок с данной орхидеей следует помещать в сосуд либо в поднос на дне, которого будет галька и вода, это позволит напитаться растению необходимой влагой. Однако, следует следить за тем, чтобы горшок не соприкасался с водой, иначе корни растения могут загнить. Полив следует осуществлять осторожно, так чтобы вода не попадала на точку роста у основания розеток. Также полив можно осуществлять следующим образом, погружая горшок в таз либо просто в сосуд наполненный водой, так чтобы растение получало влагу через отверстия на дне горшка. Для полива, следует брать только воду мягкую, хорошо отстоянную.

Подбор субстрата для орхидеи фаленопсис

Обязательно для орхидеи фаленопсис, почва необходима, точнее субстрат, с очень хорошей воздухопроницаемостью. Его следует составлять изо мха, кусочков коры, пенопласта (его можно использовать и как дренаж в место, кирпичной крошки либо керамзита). При посадке орхидеи фаленопсис, субстрат должен быть влажный, но не в коем случаи не мокрый. Полив растения в таком субстрате должен осуществляться очень осторожно, особенно это касается зимнего время года, когда температура немного ниже, так как корни могут очень быстро загнить.


Пересадка орхидеи фаленопсис

Пересадку растения не следует осуществлять, как только у растения начнут прорастать корни из отверстий в горшке, это для растения абсолютно естественно. Для фаленопсиса естественно, когда корни прорастают в отверстие в горшке и образуются над почвой. Это не значит, что нужна пересадка фаленопсиса. Верхние корни можно слегка прикрыть субстратом, для чего при посадке в верхней части горшка надо оставить свободное место (почва не должна заполнять горшок доверху). Пересадка фаленопсиса осуществляется, только если замечено приостановление в росте и горшок явно мал. Кстати, горшок лучше брать пластмассовый, т.к. в таком горшке можно просверлить отверстия и сбоку горшка, что создаст дополнительные условия для проникновения воздуха к корням и исключит застой влаги. Орхидеи фаленопсиса очень любит свежий воздух, однако сквозняков эти растения не любят, этого допускать нельзя.

Видео: Орхидея фаленопсис домашняя уход

Размножение орхидеи фаленопсиса

Размножают орхидеи фаленопсиса чаще всего «детками», их берут от взрослых растений, которые уже окончили цветение. Маленькие растения, после того как они разовьются, а именно у них появятся корни, отсаживают в отдельные горшочки. А уже после за ними уход как за обычными растениями в возрасте.

Болезни и вредители орхидеи фаленопсис

Все возможные болезни и вредители у этих растений могут развиваться только от неправильного ухода. Особенно растение уязвимо при низкой температуре воздуха и высокой влажности. При таких условиях растение может очень быстро заразиться гнилью, что приведёт к гибели. Если же растение заражено гнилью, его необходимо отсадить в отдельный горшок с новым субстратом, а также после этого растение не следует заливать водой, т.е. не допускать переувлажнения.

В случаи недостатка влаги растению, листья у него могут начать засыхать, кроме того, растение будет очень подвержено всевозможным вредителями, особенно это опасно в жаркий период года. Из вредителей стоит опасаться тли, щитовок и прочее.


Вредитель орхидеи фаленопсис Щитовка

Пока щитовка молодая, её заметить очень сложно на растении, однако она очень быстро размножается, в то же время покрывает стебли растения, образуя пятна тёмного цвета на листьях. Особи взрослого вредителя щитовки, обычно сидят не подвижно, от них отползают мелкие личинки и уже расселяются по всему растению.

Бороться с щитовкой на растение следует при помощи мыльно-табачного раствора, в который можно добавлять немного денатурированного спирта либо с керосина. Удалять взрослых личинок вместе со считками следует тампонами, намоченными в мыльном растворе либо инсектицидом, также как личинок.


Вредитель орхидеи фаленопсис Тля

Это насекомое отличается очень мелким размером, окрас у него может быть чёрным, серым, либо зелёным. Расселяется тля обычно на задней стороне листьев, а получают питание от сока растения, тем самым вызывает гибель растения, по тому, что растение засыхает, листья начинают сохнуть и опадать. Размножается тля очень и очень быстро.

Уничтожать этих вредителей, можно только препаратами, которые продаются в магазинах, состоящие из никотина, сульфата, воды на мыльном растворе. В пропорциях 1 литр мыльного раствора, 1 грамм никотина и сульфата. После того, как растение было обработано этим раствором, его следует хорошо вымыть, примерно через сутки, но при мытье землю следует закрыть плёнкой. Если тля осталась, обработку можно повторить.

Если растению недостаёт света, орхидея домашняя (фаленопсис) начинает сильно вытягиваться в верхи и перестаёт цвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее