Уход за пахирой акватика

1

Пахира акватика (пахира водная) – вечнозеленое дерево семейства баобабовых. Это дерево бутылочной формы родом из Южной и Центральной Америки, где растет в болотистой местности.

Содержание:

Биологическое описание

В природе пахира водная может вырастать до 20-ти метров и выкидывать соцветия с ванильным запахом и длиной до 35 см. Соцветия похожи на метелки и окрашены в белый, кремовый, бледно-зеленый и розовый цвета. Цветет в июне-ноябре, но возможно и круглогодичное цветение. Растение же, выращенное в домашних условиях, не цветет. Его высота не превышает 3 метров.

Когда цветок отцветает, на его месте появляется зеленоватый плод. Его длина 10-20 сантиметров. Каждый плод содержит от 10 до 25 семян. Плоды некоторых видов бутылочных деревьев, в том числе пахиры водной, используются в пищу.




Кожистые глянцевые листья растения достигают 30-40 сантиметров и похожи на листья каштана. Поэтому пахире дали еще несколько названий – малабарский каштан, гвианский каштан, орех Саба. За характерную форму стебля растению присвоили название бутылочного дерева. Также пахиру называют

Как правильно ухаживать за растением?

Уход за пахирой акватика не будет казаться вам слишком сложным, нужно знать всего несколько правил.

Видео: Пахира Акватика

1. Растение хорошо развивается при рассеянном освещении или в легкой полутени. Прямые солнечные лучи могут оставлять ожоги на листьях. Лучше всего растение размещать на восточных или на западных окнах. На южных окнах пахира будет расти, если ее притенять. На северных окнах растение вытянется и потеряет декоративные свойства. Нельзя его ставить возле отопительных батарей и на сквозняке.

2. Зимой придерживайтесь диапазона в +12-15 градусов, а в летний период – не выше +25 градусов.

3. Летом растение можно вынести на балкон, но избегайте сквозняков, а при низкой влажности воздуха рекомендуется часто опрыскивать листья, не затрагивая ствол.

4.

Размножение пахиры

Пахира размножается с помощью семян или черенков.

Семена следует брать свежие, так как они быстро теряют всхожесть. В середине весны их следует посеять в широкие контейнеры поверх почвы, не присыпая сверху, и накрыть стеклянной баночкой. Необходимо поддерживать температуру +25-27 градусов, подогревая контейнеры снизу. Всходы появятся через 20 дней. В августе молодые пахиры рассаживают в субстрат, подготовленный из песка и торфа.

Какие трудности могут возникнуть?

При чрезмерном поливе и при попадании воды на ствол у пахиры загнивает корневище и ствол. При недостаточном поливе, сквозняках и низкой влажности края листьев окрашиваются в коричневый цвет и свисают, теряя тургор.

При низкой температуре и резких сменах температуры листья заворачиваются, а их края становятся коричневыми.

При недостатке света растение, вытягиваясь, лишается своих декоративных свойств: характерное утолщение ствола почти исчезает. При чрезмерном освещении и попадании прямых лучей солнца на листьях появляются ожоги или светлые присохшие пятна.

Чаще всего на цветок нападают щитовка и паутинный клещ.

Использование

В домашних условиях пахиру водную выращивают в декоративных целях. Из нее при желании можно сделать бонсай.

У себя на родине ее плоды используются в пищу. Едят их сырыми, а также жарят и варят. Из них готовят муку для выпечки хлеба и напиток, обладающий шоколадным вкусом. Употребляют в пищу и листья растения, а также цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее