Пахира акватика – деревце с ванильным ароматом

Пахира акватика, или водная, является необычайно красивым растением, которое принадлежит семейству бомбаксовых (баобабовые). Этот цветок родом из болотистых тропических местностей Южной и Центральной Америки, где он известен как орех-Саба, гвианский или малабарский каштан. В продаже это создание часто называют бутылочным деревом из-за особого устройства стебля.

пахира цветение

Пахира в период цветения

В природе пахира водная может достигать до 20-ти метров в высоту, но в домашних условиях она, конечно же, намного меньше. Необычный ствол, напоминающий бутылку, запасает воду между древесиной и корой, к самому низу он расширен. Листья растения блестящие и гадкие, растут на длинных черешках. В отличие от остальных деревьев семейства, пахира цветет при полном облиствении. Естественный период ее цветения – с июня по ноябрь, но при определенных условиях это время может существенно сдвигаться.

Соцветия растения – это длинная метелка до 35 см, цветки крупные (до 9 см), сильно пахнут ванилью. Окрас их колеблется от чисто белого и кремового до розоватого и бледно-зеленого, тычинок очень много.




Плод образуется в завязи цветка, он зеленоватого цвета и достигают в длину до 10-20 см. В каждом плоде есть 10-25 семян, которые покрыты коричневой кожурой. После созревания оболочка легко раскалывается на две части. Орехи можно есть в сыром, вареном, жареном виде, также из них мелют муку и пекут хлеб. Из орехов местные жители готовят вкусный напиток, который немного напоминает шоколад. Съедобными являются листья и цветы.

Забота в домашних условиях

При домашнем выращивании цветок пахира с приятным ванильным ароматом нуждается в отличном освещении, но здесь требуется соблюдение одного важного нюанса. После зимовки, когда растение уже отвыкло от яркого прямого солнца, приучать к новым условиям освещения его необходимо постепенно, чтобы избежать появления на листьях сильных ожогов.

Содержать экзота в зимний период следует при температуре в +14-16°C, а в остальные месяцы – при +20-25°C. Сквозняки при выращивании недопустимы, так как растение может заболеть, а листья его начнут опадать.

Полив требуется обильный, увлажнять грунт следует мягкой водой комнатной температуры. На ствол вода попадать не должна, чтобы он со временем не загнил. Нельзя держать пахиру около батарей, слишком сухой воздух действует на цветок отрицательно. Почва для выращивания подходит слабокислая, достаточно рыхлая. Оптимальным соотношением будет наличие по одной части песка, дерна и листовой земли и половина части мелкой кирпичной крошки. Подходит и универсальный грунт, который применяется для драцен и пальм.

Возможные трудности при выращивании

плод пахиры

Плод пахиры

Возможные трудности, которые могут возникнуть при выращивании такого растения как пахира – желтеют листья, появляются следы гнили, почернение стебля. Рассмотрим более подробно болезненные состояния комнатного цветка и пути решения таких проблем:

  • Стебель становится слишком мягким и почерневшим при обильном поливе и низкой температуре. Обычно такое состояние наступает зимой, когда полив следует ограничивать. Надо сразу сократить количество влаги, немного поднять температуру в помещении.
  • Паутинный клещ и мучнистая роса поражают растение в том случае, когда воздух вокруг слишком сухой. Следует тщательно обработать листву при помощи специальных средств, закрыв почву сверху полиэтиленовым пакетом. Если спустя неделю насекомые не пропадут, обработку следует повторить.

Пахира, болезни которой в основном связаны с неправильным уходом, может начать терять листья. Это состояние связано с тем, что температура либо полив не соответствуют требуемым нормам. Необходимо сразу определить причину такого состояния, так при слишком низкой температуре листья скручиваются, а при сквозняках и холодном ветре ее крона начинает редеть. Поэтому рекомендуется тщательно соблюдать все правила ухода, чтобы растение выглядело всегда декоративным и ухоженным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее