Пахира в домашних условиях

Экзотическое растение семейства бомбаксовых (или баобабовых, хлебное дерево - её ближайший родственник) родом из Мексики, Перу и Бразилии. В роду 2 вида растения.

Пахира – декоративнолистное красивое растение, напоминающее по виду Шеффлеру. Природная естественная среда обитания – каменистые пустыни, поэтому цветок запасает воду в полости между корой и древесиной нижних частей стеблей.

В непривычных комнатных условиях рост достаточно медленный, но может достигать до 3-х метров в высоту при диаметре кроны 1,5 м. Чаще всего молодая пахира растет в один ствол, а ветвиться начинает при высоте более 2 м.

Расположенные на длинных черенках листья имеют ярко-зеленую окраску, а по форме напоминают листья каштана. Цветет, к сожалению, только в естественной среде, имея облиственную крону.




Цветы, конечно, необычайно красивые, огромные, белые, собранные в соцветие-метелку.

Плодами являются одревесневелые овальные ягоды цвета оливы достаточно большого размера, семена которых употребляют в пищу в сыром или жареном виде.

Как ухаживать

Уход несложный – растение неприхотливое. Необходимо освещенное достаточно теплое место, без попадания прямых солнечных лучей на листья.

Летом хорошо переносит свежий воздух без сквозняков и дождя – прекрасно себя чувствует в саду.

Уход за пахирой

Поливать нужно отстоянной теплой водой обильно в летний период и умеренно в зимний, но не допускать застаивания влаги, иначе может загнить ствол.

Не требует частого опрыскивания, но ежедневное увлажнение воздуха хорошо отражается на внешнем виде растения.

При усиленном росте – с середины весны и до начала осени - используются для подкормки минеральные удобрения 1 раз в месяц.

Размножается черенками и семенами при соблюдении таких условий как: достаточное тепло и высокая влажность.

Видео: Flowers

Пахира в домашних условиях фото

Пересадка должна быть ежегодной в широкий неглубокий горшок большего диаметра (примерно на 5 см) вначале весны. Почву лучше использовать питательную и рыхлую, состоящую из песка, дерна, листовой земли.

Видео: VLOG/ВЛОГ (мультиварка, фен, пахира, моя рассада, посылка, вылазка на природу)

Вредители и болезни

Чаще всего поражают Пахиру в домашних условиях: красный паутинный клещ при слишком сухом воздухе и высокой температуры и щитовки. Ваше комнатное растение следует обработать пестицидами, 96%-ным спиртом и пересмотреть условия содержания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее