Как обеспечить уход за пахирой?

Уход за пахиройПахира (Pachira) — вечнозеленое растение бутылочной формы, относится к семейству баобабовых. Цветок нельзя считать капризным в уходе и содержании, в общем и целом, невзирая на его экзотичность, ухаживать за пахирой не трудно.

Приобретая пахиру в магазине, мы чаще всего получаем растение с заплетённым в косичку стволиком. Понятно, что это искусственно созданная, а не природная форма растения. Такая «причёска» возможна благодаря тому, что гибкие побеги пахиры легко поддаются «завивке».

Однако в продаже можно встретить пахиру с одиночным стволиком, что также выглядит достаточно привлекательно. Природная форма ствола этого растения напоминает бутылочное дерево: его основание имеет утолщение, в котором запасается влага для растения.

Видео: Обслуживание и уход за компьютерами Mac

В комнатных же условиях чаще всего выращивается пахира водная, или акватика (Pachira aquatica), прибавка в росте которой при хорошем уходе составляет около метра в год. В природе дерево достигает нескольких десятков метров высоту, в домашних условиях его рост ограничен только размерами помещения, в котором оно содержится.

Как ухаживать за пахирой?

Видео: Советы по уходу за фиалкой и как обеспечить цветение фиалок 10 месяцев в году

Внешний вид пахиры напрямую зависит от ухода

Чтобы деревце сохранило свою декоративную привлекательность, нужно соблюдать несложные требования по уходу за пахирой.

— Освещение и температурный режим.

Растение теплолюбивое, так как растет в теплом климате, нуждается в достаточно хорошем освещении. Может переносить некоторое количество прямых солнечных лучей, притеняя в самые жаркие полуденные часы. Во избежание ожогов на листьях к солнцу приучают постепенно.

Видео: Простые и эффективные средства по уходу за собой. Будем всегда молодыми!




Слабое освещение и чрезмерный полив приводит к тому, что пахира сильно вытягивается и мало чем отличается от обычного тонкоствольного дерева.

Зимой придерживайтесь температуры в пределах +12-15 градусов (к пониженной температуре приучать постепенно), в летний период – не выше +25 градусов. Можно вынести растение пахиры на балкон, исключая сквозняки. Подальше держать от отопительных батарей.

— Полив и влажность.

Полив весной и летом умеренный, оберегая ствол, особенно зимой. Грунт должен быть в меру влажным и рыхлым. Не любит длительную пересушку земляного кома. К следующему поливу верхний слой почвы должен достаточно подсохнуть.

Наиболее предпочтительны способы полива — это контурный (вода льется равномерно по диаметру горшка) или нижний (через поддон). При низкой влажности воздуха чаще нужно опрыскивать листья, не затрагивая ствол.

При понижении температуры (осенне-зимний период) частоту полива сокращают в несколько раз. Зимой пахира плохо впитывает воду, и влажная почва может стать причиной заболевания растения. Если вода попадет непосредственно на сам ствол, то очень вероятно его загнивание.

— Удобрения.

Растению не нужна частая подкормка, так как предпочитает не слишком питательные почвы. Достаточно подкормить цветок 1 раз в месяц комплексным минеральным удобрением для декоративных растений в рекомендованной дозе. В осенне-зимний период деревце пахиры обходится без подкормок.

— Пересадка и почва.

В молодом возрасте пересаживать пахиру рекомендуется ежегодно, взрослое растение – раз в 2,5 года. В основной грунт лучше добавить мало питательные, рыхлые смеси с низкой кислотностью (смесь дерновой и листовой земли, песка и кирпичной крошки). Сажают в неглубокие горшки, но широкие.

Пахира хорошо разрастается, любит, чтобы за ней ухаживали, вовремя поливали, иногда протирали листья, улучшая микроклимат в комнате. Следуя советам по домашнему уходу и содержанию, бутылочное деревце пахиры еще не один год будет украшать интерьер.

Сбережем «косы», но любим стрижку — обрезка пахиры

Пахира акватикаМожно и нужно регулировать высоту пахиры, прищипывая его верхушку, так стимулируется появление боковых побегов. Растение не образует самостоятельно разветвленную крону, ее молодые побеги чаще всего продолжают расти строго вверх.

Уменьшить размер побегов пахиры акватика очень несложно – ее попросту кардинально обрезают (предельно низко), перед началом новой волны активного роста. После обрезки она начинает активно ветвиться, крона становится гуще, приобретая пышный здоровый вид. Часто кроне пахиры стараются придать форму шара, овала.

Поскольку пахира – растение «покладистое», оно является прекрасным материалом для создания классических бонсай.

Как самостоятельно сформировать ствол пахиры в косичку и как в дальнейшем эту форму поддерживать.

Завить малабарский каштан в косичку несложно – гибкие молодые побеги пахиры легко поддаются формовке. Для этого в горшок нужно поместить от 3 до 7 отростков, которые по мере роста нужно переплетать друг с другом, предварительно удаляя со ствола нижние листья..

Делая пахире «причёску», не повредите его крону и не стягивайте стебли слишком сильно, в противном случае они могут сломаться. Для того, чтобы зафиксировать косы, первое время их можно неплотно стянуть шпагатом. Со временем стволы утолщаются, коса становится плотнее и растение пахиры водной уже само держит форму.

Размножение пахиры семенами и черенками..

Размножается пахира двумя способами: семенами весной и черенками, срезанной в конце лета, обязательно с пяточкой и одной почкой.

Посадить черенок во влажную и рыхлую смесь песка и торфа. Для развития новых корешков обеспечить вокруг повышенной влажностью, создав эффект теплицы, при температуре от 25 до 28 градусов. Для этого можно разместить посаженный черенок под стекло, либо накрыть пакетом. Спустя 10-12 дней появятся корешки, спустя некоторое время можно пересадить подросшие черенки пахиры отдельно в горшок.

Если черенков несколько, то один можно попробовать укоренить в воде, тем более, что имеются неплохие результаты. Следить чтобы черешок не загнивал, вода должна быть мягкой, добавить немного древесного угля.

Обернуть стаканчик темным материалом, так корни пойдут быстрее, чем в прозрачной емкости, черешок не должен касаться дна стаканчика. Нижний листик лучше убрать. Внимательно проверять на наличие загнивания, чтоб вовремя принять меры.

Семена следует переложить во влажную смесь торфа и песка (сеют поверх субстрата, не присыпая), накрыть пленкой. Желательно использовать нижний подогрев, с температурой 26-28 градусов, изредка контейнер проветривают. Соблюдая правила ухода за сеянцами пахиры, через три-четыре недели появятся новые ростки.

При любом размножении обязательно хорошее освещение, без прямого солнца, высокая влажность и температура. Если света маловато, то подсветка желательна. Всхожесть семян при хранении снижается.

Пахира — удивительное комнатное растение, которое при соответствующем уходе станет не просто декоративным украшением, а частью интерьера.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее