Красивое растение пахира, уход в домашних условиях

Уход за пахирой в домашних условиях это тема, которая интересна людям, любящим экзотические растения. Пахира считается баобабом, при этом кто-то называет пахиру деревом, а кто-то цветком.

Пахира: уход в домашних условиях

Пахира: уход в домашних условиях

Это растение приехало к нам из Южной Америки и имеет множество разных видов. Виды пахиры поражают своим разнообразием и многочисленностью.

Специалистам известны двадцать четыре вида пахиры, но в домах занимаются выращиванием только одного – «водной пахиры». У этого вида плоды можно употреблять в пищу, в отличие от других.

Общие сведения о растении пахира

Цветок имеет форму ствола в виде бутылки. Пахира накапливает жидкость внутри ствола под корой и потребляет ее по мере необходимости. Рост цветка происходит достаточно долго, но если за ним ухаживать по всем правилам, то пахира может вырасти до трех метров в длину.

Листочки растения имеют кожистую структуру темно-зеленого цвета. Цветет растение очень редко, а в домашних условиях ожидать этого просто не стоит. Если цветы все же появятся, то они будут большого размера светло желтого оттенка.

Плоды пахиры также крупные и имеют вытянутую форму зеленого цвета. Их можно употреблять в пищу, а именно их семена, как в сыром, так и в жареном виде. Изучая информацию о том, как ухаживать за пахирой в домашних условиях, нужно уделить внимание многим факторам.

К которым можно отнести следующие:

  • Посадка,
  • полив,
  • пересадка,
  • размножение,
  • освещение и температура,
  • подкормка почвы,
  • профилактика заболевания.

Ухаживать за пахирой довольно хлопотное занятие, но тот, кто хочет иметь у себя это великолепное растения согласны приложить эти усилия для достижения результата.

Свет, температура и влажность необходимые для пахиры

Что касается освещения, то пахира не любит прямые лучи солнца, хотя может перенести их попадание непродолжительное время. Если в доме есть такая возможность, то идеальное место для пахиры – это восточная или западная сторона.




Если у вас все окна выходят на юг, то в самые солнечные дни следует укрыть растение от солнца, немного затемнив окна. Не рекомендуется ставить пахиру на окна с северной стороны, так от недостатка света он будет вытягиваться в высоту и потеряют свою экзотическую форму.

paxira-uxod

Температура содержания растения сезонно отличается. В весенний и летний период цветок прекрасно растет и развивается при 23-24 градусах, а в зимний период допускается снижение температуры, но не ниже, чем 16.

Обратите внимание! Пахира крайне отрицательно относится к сквозняку, поэтому правильно выбирайте место для ее установки. Не располагайте возле растения никаких обогревательных аппаратов, это тоже негативно скажется на состоянии цветка.

Говоря о влажности, стоит отметить, что к этому фактору пахира относится довольно терпимо, то есть особой важности не имеет, какой воздух в помещении.

Растение спокойно растет в сухом помещении, хотя специалисты все же рекомендуют орошать листья специальным устройством, но таким образом, чтобы вода не попадала на ствол растения.

Подпитка растения и возможные проблемы

Когда цветок растет, а происходит это весной и летом, то, как и всякое растение нуждается в питании. Лучше проводить процедуру подпитки раз в месяц, используя специальные удобрения комплексного характера. Но не перестарайтесь, точно следуйте инструкции на соответствующем препарате. Перекормив растение, вы сожжете корневую систему, и пахира погибнет.

Также советуем ознакомиться с материалами сайта и прочитать статью уход за колерией в домашних условиях.

Еще один фактор, о котором обязательно стоит упомянуть, это твердая структура ствола цветка. Трогая ствол, вы всегда должны ощущать, что он устойчиво твердый, даже одеревенелый. Если вы почувствовали, что ствол имеет мягкую структуру, это значит, что корень начал гнить.

Необходимо проделать следующие действия:

  • Срочно выкопать цветок,
  • удалить гниющие корневые части,
  • место, которое оголилось после срезания, присыпьте с помощью золы или угля,
  • поставьте цветок в тени, но не в темноте, на 4-5 часов,
  • посадить растение в новый горшок,
  • полить пахиру только через неделю после процедуры.

Как и всякое растение пахира может начать болеть. Какие возможны проблемы:

  1. Появление темных пятен на листочках: скорее всего виной этому сквозняк или же вы поливали цветок в прохладном помещении.
  2. Появление сухих листьев: проверьте, не попадают ли на цветок прямые солнечные лучи, и поставьте его в затененное место.
  3. Нападение на пахиру вредителей также является проблемой: щитовка и паутинный клещ это те вредители, которые угрожают растению.

Бороться с ними нужно стандартным способом. Обрабатывать профилактическими препаратами, а если обнаружили проблему, то использовать одно их магазинных средств, повторив лечение через пару недель.

Как правильно поливать и пересаживать пахиру?

Полив пахиры это важный момент в уходе. Очень важно следить за умеренностью полива. Нельзя заливать пахиру большим количеством воды. Чтобы избежать гниения корня, нужно поливать цветок, не попадая на ствол, при этом вода должна быть комнатной температуры и отстоявшаяся.

Многие цветоводы рекомендуют даже поливать растения, заливая воду в подставку. Растение само впитает столько сколько нужно. Следите, чтобы почва хорошо подсыхала между тем, как проводится полив.

На фото цветение пахиры

На фото цветение пахиры

Зимой поливать пахиру нужно очень редко. Частоту полива подскажет состояние земли в горшке. Пересушивать почву также нельзя, так как это приведет к потере листвы: они засохнут и опадут.

Пересадка пахиры сводится к следующему графику:

  • Растение молодое рекомендуют пересаживать ежегодно весной,
  • взрослое деревце не беспокоят так часто и пересаживают раз в три года.

Чтобы правильно совершить процедуру, нужно правильно подобрать емкость. Идеально подойдет горшок неглубокого типа, при этом достаточно широкий, на пять сантиметров больше того, в котором росла пахира перед этим. Не сажайте пахиру в глубокий горшок, это приведет к гниению корня.

Почва, в которую нужно сажать пахиру, должна иметь состав из дерна, песка и лиственной земли в равных частях. Обязательно сделайте дренажный слой на дне горшка.

Видео: Адениум тучный или Роза пустыни. Уход в домашних условиях

Более того, добавьте в землю частички из кирпича и уголь, чтобы эти элементы поглощали лишнюю влагу из земли. Для облегчения посадки в магазине продается готовый грунт, который также используется для посадки пальмы.

Если вы собираетесь разводить пахиру не один год, то советуем посадить сразу три деревца в один горшок. По мере того, как они будут расти, заплетайте их стволы в косу. Это займет не один год, но результат того стоит. Взрослое растение со сплетенным стволом смотрится просто шикарно.

Видео: Пахира уход в домашних условиях

Обрезать растение нужно в период, когда развивается крона, то есть в весенний или летний период. С помощью обрезки вы можете сделать крону в виде шара или овала, так как там, где ветка была срезана, дерево пускает новые веточки.

Способы размножения пахиры

Размножение пахиры в домашних условиях допускается с помощью семян или черенков.

1. Если вы решили использовать черенковый способ, то срезать черенок необходимо в самом конце летнего периода. Проследите, чтобы на черенке присутствовала часть ствола. После обрезки посадите черенок в емкость с землей, поддерживая высокую влажность в помещении.

Температура в помещении должна быть около 26 градусов. Рекомендуется создать парниковый эффект, накрыв новый саженец пленкой или стеклом. Спустя пару недель появляются первые корешки и тогда можно посадить черенок в горшок.

Размножение пахиры черенками (фото)

Размножение пахиры черенками (фото)

Некоторые специалисты рекомендуют укоренить черенок в емкости с водой прежде, чем сажать в землю. Для этого нужно поставить его в непрозрачную емкость с водой, но следить, чтобы корни не начали гнить.

2. При семенном способе нужно брать только свежие семена. Если семена будут старые, то получить от них всходы практически нереально. Высыпьте семена в коробку с землей. Совсем немного присыпьте семена почвой.

Накройте емкость пленкой или стеклом для поддержания температуры и влажности. Постоянно орошайте землю водой. Делать это нужно только теплой водой. Семенам необходимо порядка 28 градусов для благополучного прорастания.

Примерно через месяц при условии правильного ухода вы увидите первые всходы. Только после того, как ростки станут крепкими, можно приступать к высадке их в горшки.

Пахира красивое дерево, но только внимательное отношение и правильный уход дают гарантию, что растение будет правильно расти и развиваться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее