Пахира - родственница баобабов

Пахира - родственница баобабов

Пахира по своему внешнему виду похожа на бутылочное дерево, так как она запасает воду в своих стеблях. Из-за формы ствола она и получила свое название - "пахира", что в переводе на русский язык означает "толстушка". А за форму листьев ее еще называют малабарским каштаном.

Пахира отличается медленным ростом, но в благоприятных условиях может достигать 3 м высоты.

Родиной этого растения является Центральная и Южная Америка. Наиболее известные ее родственники - баобабы.




Пахира

Утолщение, у основания корней, имеет полость, в которой накапливается вода и при отсутствии полива растение может расходовать запасы влаги, поэтому пахира вполне может перенести некоторую пересушку земляного кома, но очень плохо переносит избыточный полив. В комнатных условиях при регулярных поливах утолщение на стебле менее выражено.

Пахира

Стебель пахиры растет без разветвлений. Ветвиться он начинает, когда достигает 2 м. Чтобы стимулировать ветвление раньше, макушку срезают, после чего появляются боковые побеги. Их можно использовать для размножения.

Отростки срезаются в конце лета, обязательно с «пяточкой» и укореняются они во влажном рыхлом субстрате под пленкой. В комнатных условиях пахира цветет довольно редко. Цветки у нее белые или желтоватые. Плоды этого растения содержат округлые семена, которые можно есть в сыром виде или жаренном.

В продаже часто встречается деревце пахиры в виде переплетенных между собой нескольких стволов. Таким образом, ее формируют искусственно, переплетая стебли нескольких молодых саженцев. Начинают переплетать совсем молодые растения, когда они, достигнут высоты 20 - 25 см. Обычно переплетают 3 - 4 ствола.

Пахира

Для этого подбираются одинаково сформированные растения и высаживаются в один вазон, как можно ближе друг к другу. Их выращивают в полутени, в стороне от прямого света и формируют в один стебель, срезая все боковые побеги, пока они еще маленькие. В первое время растения скрепляют шпагатом, связывая их в верхней части, чтобы они привыкли и не расплетались. По мере отрастания верхушек удаляются все лишние боковые отростки, а стебли снова переплетаются. Постепенно заплетенные стволы утолщаются, и коса становится плотнее. Иногда в местах соприкосновения часть коры срезают, тогда отдельные растения срастаются и начинают развиваться более равномерно, сливаясь в единый живой организм. Переплетая растение пахиры, нужно стараться не повредить крону, а стебли не стягивать слишком туго, иначе они могут сломаться. За несколько лет пахира вырастает до 2 - 2,5 м., а диаметр кроны составляет 1,5м. За растениями с переплетенным стволом ухаживают так же, как за обычными комнатными растениями. Их регулярно поливают, подкармливают и пересаживают по мере необходимости. Переплетать можно не только пахиру, но и другие растения, стебли которых длинные и эластичные. Чаще всего для этих целей используют драцену, шеффлеру, фикус Бенджамина.

Пахира

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее