Огород на подоконнике: как организовать своими руками?

В домашних условиях можно выращивать различные овощные культуры, фрукты или зелень. Огород на подоконник своими руками может создать каждый желающий. Он будет поставлять круглый год витамины на стол, при этом атмосфера в доме совершенно измениться. Например, цитрусовые насытят воздух бесподобным ароматом во время цветения, а зелень освежит атмосферу.

Что можно выращивать дома?

Огород на подоконнике

Компактный огородик

Видео: Дачный ответ система полива огорода и сада сделай сам своими руками Дачные хитрости Дачные советы

Огород на окне может быть очень разнообразным. Подоконник отлично подходит и для выращивания разнообразных овощей. Хорошо приживается сладкий болгарский перец, помидор-черри, чеснок или лук. Зелень на подоконнике считается лидером домашнего выращивания. Круглый год можно получать зеленый лук, укроп, тимьян, базилик. Выращивают также эстрагон, розмарин, лаванду и другие растения, которые не требуют особых условий.

Дома хорошо приживаются огурцы, сладкий перец, чеснок, репчатый лук. Некоторые умудряются даже выращивать картофель, но это не лучший вариант для квартиры. Домашняя зелень и овощи разнообразят меню, сделают блюда не только полезнее, но и вкуснее. Петрушка, полезные свойства которой известны практически всем, может использоваться для приготовления лосьонов и масок.

Овощи вырастить на балконе или подоконнике гораздо сложнее, чем зелень. Предпочтение надо отдавать невысоким культурам, так как много места в квартире для них выделить не получится. Помидоры лучше выбирать карликовых сортов, самый оптимальный вариант – черри, они растут небольшим декоративным кустом. Стоит обратить внимание на гибриды томатов под названием «Балконное чудо» или «Ниагара». Они низкорослые и рано созревают, менее критичны к недостатку солнца. Помидорчики вырастают небольшие – 10-15 г, но вкус у них ничем не хуже грунтовых.

Если вы решили вырастить перец, то подойдет гибрид «Конфетка» или мелкоплодные сорта. Для растения следует предусмотреть световой день в 14 часов. Созревание плодов будет постепенное. Кустики с разноцветными перчиками будут смотреться необыкновенно красиво.




Окно отлично подходит и для любителей экзотики. На подоконниках сегодня можно увидеть ананасы, киви, мандарины, лимоны и апельсины, даже бананы опытные цветоводы умеют выращивать. Конечно, придется создать определенные условия, растения любят яркий свет, полив. Перед тем как решиться завести экзотических любимцев, необходимо тщательно изучить все условия их содержания, только тогда и они порадуют обильным урожаем.

Полезные хитрости для начинающих домашних огородников

Как обустроить огород на балконе или подоконнике? Не стоит выбирать много культур, лучше всего начать с неприхотливых. Экзотические растения лучше отложить на потом, когда опыт уже будет накоплен. Идеальный вариант для первых посадок – это зеленый лук, кинза или петрушка, которые отлично растут практически при любых условиях. Можно выращивать мелиссу, мяту, которые не столь капризны.

Сорта надо выбирать скороспелые, потому что в условиях квартиры огородные культуры растут медленнее, чем в открытом грунте.

Для многих растений требуется яркий свет и обильное увлажнение, другие предпочитают скудный полив. Горшочки с рассадой лучше всего выставлять на восточные или западные окна. Для компактных грядок в квартире подойдут и подоконники, и полки для цветов, и стеллажи, и даже кашпо.

Подоконники при желании можно расширить, укрепив контейнеры на специальных кронштейнах. На окне делают и подвесные полки, высота между ними должна быть не менее 50 см. Горшочки или ящики тоже надо выбирать правильно, так как многие растения любят простор. Все емкости должны вписываться в интерьер. Разноцветные горшки и контейнеры вряд ли добавят эстетики. Баночки из-под кофе и сметанные стаканчики сразу же отправьте в мусорное ведро – это разнообразие для стильного огорода не подходит.

Огород на подоконнике своими руками

Томаты на подоконнике

Чтобы упростить уход за любимцами, устраивают систему капельного полива. Хотя можно ограничиться и традиционной лейкой с длинным носиком. Потребуется еще и емкость для отстаивания воды, чтобы растения не получили дозу лишнего хлора. Пригодятся маленькие грабельки, лопаточки, лучше приобрести специальный набор для ухода за рассадой.

Есть одно условие для всех посадок – отличный дренаж. Для этих целей подходит керамзит, битый кирпич, глиняные черепки. Не стоит забывать про поддоны, в них будет скапливаться излишек влаги.

Выращивание овощей в домашних условиях требует и предварительной подготовки грунта. Приобретать почву рекомендуется в специализированных магазинах, особенно если это первый опыт по организации домашнего огорода. Покупной грунт содержит все требуемые питательные вещества, в нем отсутствуют паразиты и вредители.

Удобрения применяются те же, что и для приусадебного участка. Они должны использоваться строго по инструкции.

Видео: DIY: Ежедневник своими руками (запрос) | VeneraDIY

Последний пункт подготовки – оформление огорода на подоконнике. Просто поставить горшки может каждый, декорирование не является обязательным условием, но оно способно не только разнообразить интерьер, но и сделать его более радостным и уютным. Посадку обычной зелени можно превратить в увлекательный и творческий процесс. Из пряностей можно составить необычные композиции. Создание домашнего огородика – радость для детей, им будет интересно помогать вам и ухаживать за растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее