Сохнут листья у строманты: принимаем срочные меры

Строманта – это красивейшее тропическое растение, которые выращивается ради ярких и необычных листьев. Цветки ее невзрачны и в домашних условиях появляются крайне редко. Листья у этого растения длинные и закругленной формы с приятной светло-зеленой окраской. У некоторых сортов на поверхности листвы обозначены яркие разноцветные пятна и полосы. Цветок этот довольно требователен к уходу, особенно к температурным условиям и поливу.

Что делать, если заболела строманта, сохнут листья, становятся вялыми, осыпаются, меняется их окраска? Особенно сильно изменения в декоративности заметны у сортов, отличающихся яркой окраской: строманта триостар, кроваво-красная, мультиколор. Следует досконально пересмотреть правила ухода и причины, почему у растения начала сохнуть крона.

Условия домашнего содержания

строманта цветение

Строманта на момент цветения

В течение суток листочки заморской кокетки медленно и практически незаметно передвигаются, реагируя на освещение, сквозняки, влажность воздуха. Чтобы она радовала своей красотой, необходимо создавать условия, схожие с влажными тропическими лесами ее родины. Все марантовые, к которым и относится это создание, предпочитают кислую почву, повышенную влажность. Поэтому приветствуется частое опрыскивание и постоянный полив.




Земля в цветочном горшке не должна быть постоянно мокрой, поэтому следует при посадке предусмотреть дренаж. Для этого подходит обычный керамзит, его насыпают на дно горшка, присыпав сверху землей. Нельзя допускать, чтобы при поливе на почве в скапливались постоянные лужи воды.

Видео: Драцена-4. Стрижка подружек)))

Выращивать ее рекомендуется в полутени, создавая защиту от прямых лучей, но температура должна быть выше +20°C, иначе ваша любимица будет плохо расти. Не стоит устраивать сквозняков либо резкой смены условий содержания.

Видео: Драцена - Основной уход - Как выращивать драцену дома

Болезни строманты

Как и другие комнатные растения, цветок строманта подвержен заболеваниям, которые могут быть связаны с неправильным уходом и нападением насекомых.

  • Поражение паутинным клещом приводят к замедлению роста, кончики листвы могут покрываться коричневыми пятнышками, становится сухими. В этом случае рекомендуется обработать ее специальными средствами. Можно устроить цветку теплый душ мыльной водой, после чего накрыть почву полиэтиленовой пленкой на неделю. Если клещ не пропал, то процедуру необходимо повторить.
  • Стебель начинает гнить и становиться вялым из-за слишком высокой влажности и низких температур. Если это произошло, то пораженные участки следует удалить, а любимицу переставить в более сухое и теплое место. Возможно, придется сильно сократить полив либо полностью сменить почву.
  • Часто при нарушении условий полива и его избытке листва начинает опадать. Такую ситуацию чаще всего можно наблюдать зимой. Следует сократить объемы вносимой воды.
  • Окраска кроны может становиться тусклой при сильном солнечном освещении, растение лучше сразу убрать в более темное место.

Что делать, если листва желтеет?

строманта цветок

Яркая листва стромантты

Строманта комнатная очень требовательна к поливу и месторасположению. При попадании прямого солнца на ее листья, они начинают скручиваться в трубочки и постепенно высыхать. В некоторых случаях на пластине появляются следы ожогов. Необходимо либо обеспечить должную защиту от солнца, либо просто переставить горшочек с экзотом в затененное место. Но это не единственная причина высыхания кроны.

Чем же еще объяснить появление желтых листочков?

  • При недостатке влаги в окружающем воздухе, листья начинают постепенно подсыхать по краям и на кончиках. В этом случае рекомендуется начинать опрыскивать растение по 2-3 раза в день, поставить горшок с цветком в поддон, на дно которого налита вода или уложен влажный сфагнум. У фикуса, спатифиллума желтеет листва по аналогичным причинам.
  • Сухие коричневые пятна могут появиться и на поверхности листа по причине больших размеров вазона и неподходящего грунта. Поможет в этом случае своевременная пересадка в емкость меньших размеров и смена грунта на более подходящий. Причина может быть и в недостатке питания, поэтому про удобрения забывать не стоит.
  • Цветок строманта при недостатке минеральных веществ может начать резко терять окраску, постепенно засыхать. Рекомендуется либо смена удобрений, либо более интенсивная подкормка, возможно, придется сменить субстрат.

Стоит обратить внимание на общие рекомендации, если ваша зеленая красавица начинает плохо расти, а ее роскошная крона желтеть и сохнуть. Руководства к действию:

  1. В первую очередь следует правильно определить причину такого поведения. Только своевременная диагностика даст возможность спасти растение. Учесть надо и то, что листва может опадать и по причинам естественным – старые листья отмирают, уступая место молодым.
  2. После определения причины следует удалить все скрученные и сухие листья, срочно принять соответствующие ситуации меры.
  3. Строманта – создание требовательное, ему необходимо обеспечивать должные условия содержания: влажный теплый воздух, полутень, отсутствие переувлажнения либо просушивания почвы. Яркий солнечный свет, низкие температуры, сквозняки, резкие смены условий содержания, неправильный полив, поражение вредителями – все это причины того, что крона начинает редеть.

При правильном содержании это яркое создание отлично разрастается, образуя многочисленное количество листьев великолепной окраски.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее