Пересадка садовых лилий осенью

Пересадка лилий осенью – дело ответственное, луковица должна успеть накопить достаточное количество питательных веществ перед зимовкой. Запоздалая смена места жительства может привести к тому, что на следующий год появление цветоносов задержится. В осенний период надо с полной ответственностью подойти к уходу за домашними растениями. Внимания требуют зигокактус, пуансеттия, их надо успеть подготовить к зимнему цветению.

Решая, как пересаживать лилии осенью, необходимо обратить внимание на первоочередные факторы:

  • сорт растения-
  • температура воздуха, грунта-
  • состояние луковицы, наличие ростков-
  • климатическая зона.
пересадка лилий

Лилия садовая

Осенняя пересадка лилий после цветения не отнимает много времени, здесь важнее угадать время. Если посадить рано, то цветок примется в рост, а этого допускать нельзя. При поздней посадке растение не успеет укорениться. Рекомендуется ориентироваться на среднюю дневную температуру, она не должна превышать 10-12°C.

Сроки могут быть такими:

  • на территории Сибири лучшее время для садовых манипуляций приходится на сентябрь и начало октября-
  • для Урала подходит весь сентябрь и первые числа октября-
  • в средней полосе все зависит от того, насколько будет теплой осень, но обычно подходящим временем для пересадки является вторая половина сентября, в некоторых случаях октябрь.

Пошаговая инструкция: пересадка без ошибок

Правильная и безопасная пересадка лилий на другое место должна проводиться строго с учетом всех критериев, включая климатические условия и сорт растения. Важно изначально проверить состояние луковицы, она должна быть плотной и без следов гнили. Луковки с диаметром 8-10 см могут в первый сезон и не порадовать цветением.




Инструкция по подготовке:

  • стебли обрезаются ближе к поверхности почвы-
  • для удобства выкапывать луковицы можно вилами, чтобы не повредить корневую систему-
  • подгнившие и засохшие чешуйки аккуратно удаляются-
  • если луковка не распалась на несколько мелких частей, то ее можно разделить ножом-
  • посадочный материал следует продержать в растворе марганца около получаса для дезинфекции.

Лунки требуется удобрить на глубину не меньше 50 см, на дне каждой устроить дренаж. Для удобрения отлично подходят смеси с таким составом:

  • обычный листовой перегной-
  • смесь из листового перегноя и навоза в соотношении 1:1 или 1:2.

Нужно учесть, что у каждого сорта потребность в кислотности грунта различная. Азиатские, восточные и американские гибриды предпочитают слабокислый, Мартагон и Кандиум, трубчатые – слабощелочной. Повысить кислотность можно торфом, опилками, хвоей и корой. Известковать рекомендуется доломитовой мукой, традиционной известкой и древесной золой.

Как правильно пересадить лилию, не повредив ее? Глубина посадки – 2-4 см, но восточные гибриды требуют заглубления до 18 см. Шейка луковицы должна немного возвышаться над землей, чтобы растение в дальнейшем не страдало от гнили. Непосредственно перед посадкой на дно лунки насыпается песок, корни аккуратно расправляются, присыпаются песком, затем грунтом. После проделанных работ грунт мульчируется компостом, обильно увлажняется.

Что делать, если вы приобрели в цветочном магазине луковицу с ростками? Следует дождаться, пока они подрастут до 20 см, а затем их аккуратно удалить. Легкими вращающимися движениями ростки вытаскиваются из луковицы на максимальную длину. Высаживается в грунт она не позже конца сентября, чтобы осталось достаточно времени на укоренение.

Планируя сроки пересадки на осень, нельзя забывать об удобрениях. Правильно и хорошо удобренная органикой и компостом почва позволяет на одном месте выращивать восточные гибриды и более прихотливые сорта. Они будут отлично расти без необходимости пересадки не меньше 10 лет.

Зависимость времени пересадки от сорта лилий

пересадка лилий осенью

Посадка луковок

Осенняя посадка линий может проводиться в разное время. Важно учесть все особенности выращивания отдельных сортов, определить, в какой именно момент после цветения их можно выкапывать для дальнейшей посадки. Лилия Кандидум входит в период покоя в конце лета, примерно со второй половины августа. Это то время, когда выкапывать лилии вполне разумно. Не будет лишним сразу обратить внимание на гиацинт, ирисы, тюльпаны и другие луковичные.

В начале октября или весной можно начинать пересадку трубчатых или восточных гибридов. Если температура грунта опустилась до нуля, то выполнять такие работы уже поздно, так как луковицы подвергнутся переохлаждению, рост корневой системы будет замедлен, сопротивляемость различным заболеваниям снизится. В период формирования бутонов допускается без потерь проводить пересадку азиатских гибридов, а также ранних сортов. Сразу после посадок лилии надо притенить, обильно увлажнить.

В самом начале осени с приходом сентября можно пересаживать сорта среднего периода цветения. При этом с момента увядания цветов должно пройти месяц-полтора. Это позволит луковице стать упругой, плотной, достигнуть необходимого размера. Она быстро окрепнет, сможет правильно подготовится к зимнему периоду. Выполнять пересадку в начале осени надо с четким соблюдением правил подкормки, увлажнения. В течение теплой осени можно заниматься пересадкой всех сортов лилий, допускается хранение их в домашних условиях до весны, если температура грунта слишком низкая.

Выполняя пересадку, рекомендуется ставить небольшие таблички с названием сорта. Можно сразу зарисовать схему посадку с указаниями растений, чтобы облегчить уход за цветами в дальнейшем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее