Творожная запеканка как в детском саду: несложные лучшие рецепты

Что же за проблема получается с этим творогом, с этим полезнейшим и вкуснейшим продуктом, когда родители предлагают его своим детям, скажем так, в чистом виде? Юные ценители конфет и чипсов, никак не хотят признавать очевидную пользу творога и не любят его так же, как и брокколи, как и баклажаны, как и говяжью печень. Даже творожок, залитый шоколадной глазурью, редко вызывает у малышей восторг (с гораздо большим удовольствием глазированные творожки едят мамы). Но если в меню появляется знаменитая творожная запеканка как в детском саду, это в корне меняет дело – детвора ест десерт с удовольствием и просит добавки.

В чем же секрет этого необыкновенно простого блюда? Почему оно в один момент очаровывает нелюбителей творога и сырников и они уплетают его за обе щеки? Да потому что из обычного зернистого творог превращается в нежный десерт, в котором отсутствует кислинка, так смущающая малышей. Это из-за нее они недолюбливают творог, считая продукт прокисшим и невкусным. С детской точки зрения кислое не может быть аппетитным.

Творожная запеканка

Содержание

Тайна повара из детского сада

Чтобы ребенок кушал творог дома родителям только и нужно – научиться готовить запеканку идентичную той, которую их любимый малыш ест в садике. Но что же может такого знать повар из детсадовской кухни, чего не знают о ребенке родные мама и бабушка?! Как чужому человеку в белом колпаке удается прельстить малыша блюдом из творога? Какие ингредиенты он использует, что запеканка так нравится всей детворе, без исключения?

Творожная запеканка как в детском саду – рецепт несложный, но требующий соблюдения некоторых нюансов.

  1. Творог необходимо перетереть до полного исчезновения комочков (возможно, процедуру перетирания придется провести не один раз), чтобы будущая запеканка приобрела нежную структуру.
  2. Готовое тесто нужно оставить на некоторое время, чтобы оно «отдохнуло» и качественно «подрастало» в духовке.
  3. Чтобы запеканка не «упала» от резкого перепада температур, ее не следует вытягивать из духовки сразу же – оставьте десерт остывать постепенно, вместе с духовым шкафом.
  4. Яичные белки взбивайте отдельно и осторожно вводите к остальным ингредиентам.

Творог

Запеканка классическая

Замечали ли вы такую особенность: при одинаковом количестве одинаковых ингредиентов определенного блюда у каждой хозяйки оно получается несколько другим? Не бывает двух одинаковых борщей, двух одинаковых пицц и двух одинаковых запеканок из творога.

Готовить классическую запеканку достаточно просто, набор продуктов для нее вы найдете в любом маркете, а также легко сможете внести в блюдо разнообразие, добавив в него ингредиенты на собственное усмотрение: курагу, изюм, инжир, кусочки шоколада.




Но, совершенствуя десерт, следует помнить, что от дополнительных продуктов ранее низкокалорийное блюдо увеличит число калорий. Ну, а в остальном оно останется верным своей сути – запеканка из творога как в детском саду может присутствовать на вашем столе хоть каждый день.

Рецептура блюда очень проста, ингредиентов понадобится не так много и они относятся к разряду доступных продуктов:

На полкилограмма творога возьмите 5 столовых ложек манной крупы, 3 столовых ложки сахара, 3 яйца, чайную ложечку соды и щепотку соли, сливочное масло и панировочные сухари для обмазывания формы, изюм (или другой наполнитель) – по желанию.

Готовьте запеканку так:

  • пропустите творог через мясорубку, следите, чтобы в нем не осталось комочков;
  • желтки следует растереть ссахаром добела;
  • в желтки добавьте творог, манку, соду и наполнитель;
  • отдельно взбейте белки в крутую пену и вводите к остальным ингредиентам (в несколько приемов), но не раньше, чем хорошо разогреется духовка;
  • выложите массу в форму, верх очень аккуратно разровняйтеи готовьте не менее 45 минут.

Детская запеканка кажется особенно вкусной, если ее и подают как в садике – со сметаной или сгущенным молоком.

запеканка со сгущенкой

Видео: Творожная запеканка "как в детском саду"

Еще одна особенность подачи – предлагайте запеканку теплой, так она сохранит еще и свой неповторимый аромат, а таять во рту она будет за счет отдельно взбитых яичных белков.

Точная копия детсадовского десерта

А ведь многие скажут: в садике запеканку подают холодной и это совершенно не сказывается на вкусовых качествах блюда. И будут правы. Творог – продукт, который может достаточно длительное время сохранять свои вкусовые качества. Это свойство он передает и блюдам, в которых присутствует.

Видео: Простые и быстрые рецепты

Поэтому на кухнях детских садов любимый десерт воспитанников готовят загодя и в больших количествах. Вы можете попрактиковать такой метод приготовления запеканки и в домашних условиях, тогда запеканки всей семье хватит надолго.

Продукты:

Видео: творожная запеканка, как в детском саду!

1 кг жирного творога, 200 г манки, 4 яйца, стакан сахара , 100 г сливочного масла (в тесто) и немного, чтобы смазать форму, панировочные сухари.

Приготовление:

  • протрите творог, избавив его от комочков;
  • смешайте подготовленный основной ингредиент с яйцами и сахаром;
  • добавьте к смеси мягкое масло и взбейте все миксером;
  • осторожно, понемножку, добавьте манную крупу, хорошо размешайте и оставьте на час, чтобы манка немного разбухла;
  • духовку разогрейте до 200 градусов и выпекайте десерт в течение 45 минут, проверяя готовность зубочисткой.

Творожная запеканка без муки

Готовая запеканка должна обладать аппетитной румяной корочкой. Есть ее можно и горячей, и холодной (как в садике). Классическое дополнение к запеканке – сметана, но дети очень любят творожную запеканку с фруктовым сиропом или вареньем.

А вы пробовали пряную запеканку?

Даже взрослым время от времени нужна в меню та самая запеканка – как в детском саду. Рецепт для приготовления блюда можно использовать какой угодно, но взрослые люди часто предпочитают не десертный вариант, а солененький да с пряностями.

Творожная запеканка 3

Есть и такой. Запеканка в этом случае получается еще какой оригинальной. Она так же тает во рту и напоминает воздушное суфле, поскольку в рецепте отсутствуют связующие и утяжеляющие готовый продукт ингредиенты (мука, крахмал). Пикантность вкуса подчеркивают пряные травы. В садике такую запеканку не готовят, но что вам мешает побаловать семью (и детей тоже, если захотят) необычной творожной запеканкой?

Творожная запеканка 2

Готовить блюдо необходимо, строго придерживаясь рецепта:

возьмите 500 г творога 15-процентной жирности, 3 яйца, 300 г твердого сыра, 1-2 зубчика чеснока, щепотку соли и травы: базилик, кинзу, орегано, зеленый лук, петрушку, измельченную паприку и черный молотый перец. «Букет» можно варьировать на свой вкус. Не забудьте о масле и сухарях – посыпать формы.

Приготовление:

сразу о формочках – такую запеканку целесообразнее готовить не в одной большой, а в нескольких маленьких и подавать в них же. Отличным гарниром к этому виду запеканки будут овощи или листья салата.

пряная творожная запеканка

  • Творог пропустите через мясорубку или протрите через сито;
  • введите в него взбитые с солью и черным перцем желтки;
  • добавьте измельченные травы;
  • твердый сыр натрите на терке с мелкими отверстиями и смешайте с творогом и зеленью;
  • отдельно взбейте белки и добавьте в массу.

При использовании небольших формочек готовьте блюдо в течение 20-25 минут, в большой – 40-45 минут.

запеканка классическая из творога

Надеемся, что вы нашли для себя что-то новенькое и интересное в предложенных рецептах детской запеканки.

Приятного аппетита!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее