Трихомоноз – паразитарная инфекция, поражающая слизистые оболочки у кур

Трихомоноз у кур

Трихомонозом называется паразитирование одноклеточных животных, простейших рода Trichomonas в верхней части пищеварительного тракта (ротовая полость, зоб, пищевод, железистый желудок) и в других системах организма кур. Возбудитель с помощью специального белкового вещества прикрепляется к поверхности клеток птицы и вызывает дифтеритическое (с появлением наложений) воспаление и возникновение язв.

Впервые трихомонаду в середине XIX века описал французский ученый А. Доннэ, но это был вид патогенный для человека. Что касается кур, случаи заражения трихомонадами были зафиксированы в конце 40-х годов XX века, а в 1961-ом году зоологи П. Меза, М. Бертронг и К. Стеблер завершили монографию, посвященную патологическим изменениям в органах у больных трихомонозом птиц. Оглавление:

В 70-х годах исследования продолжил Н.Левин в рамках своей научной работы о протозойных инфекциях у домашних и сельскохозяйственных животных.

Распространение и степень опасности

РаспространениеКуры заражаются трихомонозом от голубей, поэтому вспышки заболевания наблюдаются в тех хозяйствах, где есть возможность для контакта с дикими птицами. Страдает в основном молодняк в возрасте до месяца. В отличие от голубей, у которых трихомоноз встречается часто, у домашних кур отсутствует к нему иммунитет, что грозит летальным исходом для более чем половины заболевших и, следовательно, экономическим ущербом.

При адекватном и своевременно начатом лечении значительных потерь удается избежать.

Возбудители трихомоноза




Распространение и степень опасностиДля кур опасны два вида трихомонад –Trichomonas gallinae и Trichomonas gallinarum, первый обитает в пищеводе и желудке, второй в кишечнике. Трихомонады относятся к жгутиковым простейшим, они быстро передвигаются с помощью гибких выростов, имеют тело, утолщенное с одной стороны. Размножается делением, как все простейшие.

Устойчивость к условиям внешней среды может варьироваться: в экскрементах птиц они сохраняются до 4 дней, при воздействии ультрафиолетовых лучей погибают менее чем за 5 часов, при этом очень устойчивы к низким температурам – выживают при -60 градусах. Химических вещества (формалин, риванол, марганцовка) губительно действуют на трихомонад, для полного обеззараживания требуется всего несколько минут. Культуру возбудителя выращивают на питательных средах, содержащих кровь животных.

Течение и симптомы

Течение и симптомыВнутри популяции кур птицы заражаются друг от друга через воду и корм. От момента попадания трихомонады в организм до появления первых признаков заболевания проходит около недели, в некоторых случаях 3-4 дня. Течение может быть острым или хроническим. Больные острой формой цыплята перестают нормально питаться (им трудно глотать), активно двигаться, выглядят апатичными, большую часть времени спят, оперение при этом сильно взъерошено, крылья опущены.

При движении отмечаются нетвердость походки, хромота. Со стороны пищеварительной системы наблюдаются диарея, экскременты жидкие с пузырьками, окрашены в светло-желтый цвет, имеют резкий запах. Иногда появляются подергивания мышц, воспаление слизистой глаз, желточного мешка. Изо рта выделяется желтоватая жидкость.

Осматривая больную птицу, можно заметить на слизистой рта желтые, творожистые наложения, которые достаточно тяжело удалить, а если это удается, в этом месте открывается глубокая, кровоточащая язва. Подобные наложения пальпируются через кожу в пищеводе, при вскрытии их находят во всех пораженных органах. Так выглядят отмирающие участки ткани, они могут отрываться и полностью перекрывать просвет пищевода, желудка, слепой кишки.

В отдельных случаях клетки отмирают по всей толщине стенки органа, и тогда возможна его спонтанная перфорация с излитием содержимого в грудо-брюшную полость и развитием перитонита, перекардита, заражения крови. Печень значительно увеличивается в размерах, набухает.

Птицы хронически больные трихомонозом отличаются плохим опереньем (возможно полное облысение отдельных участков) и сниженным весом.

Как распознать?

Как распознатьПредварительный диагноз ставится после осмотра и сбора клинических данных. Для подтверждения берут мазки со слизистых оболочек птицы и микроскопируют. В поле зрения должно насчитываться не менее 50 трихомонад. Меньшее количество может означать, что птица является носителем, но причина патологических изменений в другом. Для уточнения диагноза на анализ берут ткани павших птиц либо выделяют возбудителя посредством культивирования на питательных средах.

Видео: Не разрешайте детям кормить голубей! Это опасно!

Нужно также принимать во внимание, что проявления трихомоноза схожи с клинической картиной при авитаминозе А, оспой птиц и кандидозом. При авитаминозе А на поверхности слизистой пищевода появляются плотные мелкие узелки белесоватого цвета. Для исключения оспы проверяют наличие специфических поражений на гребне и по бокам от клюва. Кандидоз взывает появление на слизистых серовато-белых пленчатых наложений.

Лечение

ЛечениеДля лечения кур от трихомоноза применяют те же противопаразитарные препараты, которые используются для терапии других животных и людей – метронидазол, фурозалидон, нитазол. Метронидазол (другое название – «трихопол» ) считается самым эффективным лекарственным средством в борьбе с простейшими.

Куры хорошо его переносят, наблюдаются лишь небольшие побочные явления со стороны пищеварительной системы. Мельчайшие частицы метронидозола встраивается в ферментативную систему трихомонад, их дыхание останавливается и клетки гибнут.

Метронидозол добавляют в воду из расчета 3 г на литр воды. Также готовят раствор (17 г на литр воды) и закапывают в ротовую полость. Если имеются сильные выделения, их убирают марлевым тампоном, также смоченным в растворе трихопола. Лечение продолжают в течение недели.

курица орпингтонСамая простая курица Орпингтон занимает лидирующие позиции по количеству принесенного мяса.

А вот о том, как лечить инфекционный бронхит кур, вы можете прочитать здесь: http://prosadguru.com/zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36720-infekcionnyj-bronhit-u-kur-izvesten-takzhe-kak-ibk.html.

Профилактика и меры борьбы

Оградить кур от заражения трихомонозом можно, устранив возможность их контактов с голубями, абсолютное большинство которых являются носителями инфекции. Чтобы не допустить распространения болезни, при обнаружении заболевших птиц их сразу же удаляют из птичника, а все поверхности тщательно дезинфицируют. Достаточное содержание в рационе кур необходимых им витаминов и микроэлементов способствует формированию сильного общего иммунитета и снижает риск заражения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее