Закупорка кишечника птиц или что делать, когда не проходит еда

Видео: Живая еда и роль желудочно-кишечных органов

Закупорка кишечника птиц

Не все внимательно относятся к заботе о здоровье птиц своего домашнего хозяйства. И поступают так зря, поскольку существует большая вероятность различных заболеваний при небрежном отношении и кормлении питомцев. В таком случае может быть все: от потери какой-либо выгоды, получаемой от птиц, до непосредственной их единичной или даже массовой гибели.

Одну из таких опасностей представляет закупорка кишечника (непроходимость кишечника), или илеус. Попробуем разобраться, какие у этой напасти могут быть причины, как их избежать, не допустить и, если вашим птицам все-таки не повезло, какое лечение при этом следует провести.

Определение болезни

Закупоркой кишечника называется синдром, при котором частично или полностью нарушено продвижение содержимого кишечника по пищеварительному тракту, скопление корма в кишечнике, что обусловлено механическим препятствием или нарушением двигательной функции кишечника.

Это заболевание очень тяжелое и возникает:

  • при закупорке кишечника инородными телами в 80% случаев;
  • при опухолях – меньше 5%;
  • при вворачивании кишечника самого в себя (инвагинация) или заворотах кишок – менее 5% случаев;
  • при параличе кишечника – 10%.

Непроходимость кишечника наблюдается у всех видов птиц, но чаще всего этому симптому подвержены птенцы водоплавающих птиц на первом месяце жизни: утята, гусята.

Распространение, степень опасности и ущерб

Распространение, степень опасности и ущербЗакупоркой кишечника домашняя птица может страдать повсеместно. При заболевании одного представителя опасность для других отсутствует, поскольку данная болезнь не заразна. Но если вовремя не предпринять соответствующих мер, исключив причину, вызывающую закупорку кишечника именно в вашем случае, ущерб может быть велик: от смерти единичных представителей, до гибели всех птиц в хозяйстве.




Опасность так же заключается в том, что на закупоренном инородным телом, пищевыми массами или заворотом участке возможно возникновение омертвления кишки, и это еще более усугубляет состояние птиц.

Причины закупорки кишечника

Закупорка кишечника домашней птицы может быть вызвана различными причинами. Самые основные из них:

  • избыточное содержание песка, глины и клетчатки в корме;
  • отравление ядохимикатами;
  • опухоли;
  • клоакальные новообразования;
  • задержка яйцекладки;
  • употребление птицей в огромных количествах оболочек овса и остей, травяных волокон, которые образуют плотные клубки, закупоривающие пищеварительную систему птиц, а так же ячменя, перезревшей травы, разнообразных несъедобных предметов: шпагат, опилки, подстилочный торф и т.д.

Течение и симптомы

Течение и симптомыПри закупорке кишечника имеется несколько признаков и симптомов, характеризующих эту болезнь:

  1. снижение функциональности пищеварительной системы;
  2. нарушенное пищеварение;
  3. постоянные запоры у птиц;
  4. острые воспаления слизистых стенок кишечника;
  5. ослабленная секреторно-моторная функция кишечника;
  6. колики;
  7. метеоризм;
  8. угнетенность.

Часто пищевые застои формируются в местах ответвления слепых отростков от кишечника. Затем в месте застоя все содержимое высыхает и уплотняется, вследствие чего нарушается проходимость кишечника. Довольно быстро содержимое накапливается и растягивает стенки кишечника, вызывает раздражение слизистой и вызывает воспаление.

Вскоре застой содержимого в кишечнике усугубляется вторичным расширением. Из-за разложения содержимого и всасывания токсинов в кровь нарушается работа печени и становится все более заметно явление общей интоксикации организма.

аспергиллез птицКак и все другие болезни, аспергиллез у птиц лучше предупредить, нежели лечить. Следите за питанием своих животных!

Для того, чтобы посмотреть фото Брамы палевой, переходите на страницу: http://selok.ru/ptitsa/kury/porody/myasnie/palevaya-brama.html.

У больных птиц регистрируются анемия и сгущение крови, обезвоживание организма. Из-за переполненного кишечника развивается вздутие, а при закупорке прямой кишки и ануса обнаруживается скопление каловых масс. У молодняка в таком случае отмечается жиление кала и позыв к дефекации. В поведении птиц наблюдается общее угнетение, отказ от приема корма, затрудненная дефекация или вообще ее отсутствие.

Протекание заболевания зависит от возраста птицы и места кишечника, в котором произошло закупоривание. Когда закупорена двенадцатиперстная кишка, птица гибнет в течение недели. При закупорке анального отверстия смерть наступает на первый или второй день от эндогенной и кишечной интоксикации.

Видео: Что может случиться,если не очищать кишечник

Диагностика

Диагностика проводится на основании признаков и патологоанатомических изменений в организме. Определяют вместе с колибактериозом, пастереллезом и сальмонеллезом, и другими болезнями, при определении которых огромное значение имеет бактериологическое исследование.

Лечение

ЛечениеПри лечении в первую очередь необходимо устранить причины заболевания и назначить диетический режим или временно исключить питание совершенно. Проводить все следует, учитывая при этом вид птицы. В пищеварительную систему вводят растительное масло в качестве слабительного. Для молодняка от 5 до 19 миллилитров, для взрослых птиц от 30 до 50 миллилитров.

При скоплении каловых масс в клоаке проводится механическая чистка, а после – обработка дезинфицирующими растворами.

Так же возможно введение птицам в пищеварительный тракт антибиотиков тетрациклина и биомицина в объеме от 20 до 30 грамм на одну птицу.

Видео: Как заставить работать кишечник?

Профилактика и меры борьбы

Профилактика и меры борьбыВ качестве профилактики птиц следует обеспечить требуемым количеством минеральных веществ, витаминов и других микроэлементов. Важно давать сочные корма и исключить корма, способные вызывать закупорку кишечника.

Видео: Съемки кишечника человека, нервным не смотреть!

Водоплавающих птиц нужно подкармливать зелеными сочными кормами, обеспечивать водой для питья, водоемами и выгулами. Если в корме содержатся ости оболочек злаковых, то его следует просеивать перед скармливанием. При дополнительных мерах возможно добавление в корма мелкого гравия.

Избегайте так же нахождения в местах обитания птиц мелких посторонних предметов, которые могут привести к нежелательным последствиям.

Так мы подошли к концу небольшого исследования о болезни птиц, называемой закупоркой кишечника. Она оказалась не крайне опасной, но вполне возможной и с довольно серьезными последствиями, при неправильном отношении к ней.

Следите за здоровьем своих питомцев с должным вниманием и заботой и не пренебрегайте их состоянием, если вас вдруг что-то начнет настораживать. Иначе любое упущение может лишить птиц не только способности приносить пользу, но и жизни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее