Куры породы фавероль: красивые и добродушные птицы, способные дать качественное мясо

фавероль

Куры мясо-яичного типа способны откладывать яйца в большом количестве, а также быстро набирают мышечную массу, что позволяет использовать их тушки в мясной промышленности. Эта универсальность позволяет фермеру получать дополнительные доходы. К такому типу пород кур относят породу Фавероль.

Порода кур Фавероль была впервые получена французскими фермерами во время скрещивания местных кур Гудан и Мантских кур. Затем полученный гибрид скрещивался с кохинхинами и серебристым доркингом, что дало начало новой породе. Эта породадомашней птицы разводилась поблизости городка Фавероль, поэтому она получила именно такое название.Оглавление:

В самом начале своей истории порода Фавероль разводилась индивидуальными фермерами, поэтому ее мясо особо высоко ценилось. Небольшие хозяйства, выращивающие эту породу кур, постоянно получали заказы от известных ресторанов на закупку мяса. Постепенно заводчики птицы поняли, что эту породу пора разводить в более крупных масштабах.

Общее описание

Куры Фавероль – это очень сильные и активные птицы, имеющие крупное телосложение, хорошо развитое красивое оперение и прекрасный покладистый характер. Однако при выборе породистой птицы нужно внимательно изучить форму гребня и пышность бороды у птиц обоих полов.

При этом у кур на ногах должно быть 5 пальцев – это характерный признак кур данной породы. Четвертый и пятый пальцы хорошо разделяются между собой, а коготь пятого пальца направляется вверх.

Описание петуха

Описание петухаУ петухов породы Фавероль маленькая голова, имеющая плоскую форму. На голове расположен простой, прямостоячий гребень с равномерно расположенными зубцами. Клюв петуха имеет белую или розовую окраску, при этом он не сильно выступает вперед. Лицо петуха Фавероль имеет красный окрас и покрыто небольшим пухом.

Глаза птицы окрашены в яркий красно-оранжевый цвет. Мочки полностью закрываются баками, которые могут быть любого цвета. Борода хорошо закрывает мочки и плохо развитые сережки птицы, но совершенно не мешает петуху хорошо видеть.

Голени у петуха Фавероль пышно оперенные и короткие, но при этом они не создают «ястребиную пятку». Плюсны небольшие, окрашены в белый цвет,но оперение имеют только со внешней стороны. На внутренней части плюсен располагается пятый палец. Он нависает над задним пальцем, поэтому хорошо отделяется от него. Четвертый палец расположен в горизонтальном положении, находится выше переднего.

Шея птицы имеет среднюю длину. На ней располагается роскошная грива, плавно переходящая на удлиненную и широкую спину. Затем она переходит в плоскую поясницу, покрытую пышным оперением. Хвост не очень длинный, посаженный высоко. Рулевые перья короткие, покрыты согнутыми косицами. Грудь и живот глубокие и очень широкие. Что касается крыльев, то они плотно прилегают и располагаются высоко.

Описание курицы




У куриц Фавероль на голове имеет характерная «прическа». Она начинается под ушами, где перья располагаются горизонтально, а их часть направляется вверх к затылку. По внешнему виду курица более плотная, с ярко выраженным большим животом. Спина у курицы широкая, к задней части тела она слегка приподнимается. Хвост короткий, имеет форму крыши.

Недопустимые признаки породы

У кур Фавероль ни в коем случае не должно быть короткое и узкое тело, тонкая шея. Курицы без характерной «прически» также не могу считаться представительницами этой породы. Слишком низкая и слабая фигура, удлиненный хвост, большой гребень, скудная борода и баки, сильно оперенные плюсны – все это недопустимо при выборе чистокровной птицы породы Фавероль.

Фотогалерея

Далее рассмотрим породу кур Фавероль на фото. Сразу же на первой фотографии вы видите курицу в отличной форме, которая уже набрала почти максимальный вес:
Жирная

А на этом фото вы можете увидеть, как выглядят цыплята Фавероль. Довольно милые и кажущиеся пухлыми...
цыплята

На фото курицы Фавероль клюют что-то у стены дома, а петух в это время гордо стоит рядом:
Едят у стены

Петух занимается своим излюбленным делом - пением. Фотография получилась отменная!
Поет

Петухи нашей породы в своей обыденной обстановке - в птичнике.
В курятнике

Российские морозы этим курам не страшны. Они могут часами гулять по холодному снегу:
На снегу

Молодая курочка стоит у окошка птичника и мечтает выбраться наружу...
Курица

Особенности породы

Особенности породыКуры породы Фавероль ценятся заводчиками из-за высокого качества мяса. Оно имеет свой особый вкус, который приходится по душе многим ценителям птицы. При этом куры Фавероль имеют приятный внешний вид, что позволяет заводить их на частных хозяйствах в качестве декоративной домашней птицы.

Также эта порода кур известна своей привязанностью к хозяину и доверчивостью. Они быстро приручаются и привыкают к режиму дня, поэтому они хорошо подходят для частных хозяйств. Они прекрасно ладят с другой домашней птицей из-за своего спокойного и покладистого характера.

Куры Фавероль легко переносят отечественные суровые зимы. Иногда можно заметить, как они в буквальном смысле купаются в снегу, очищая свои перья от разных загрязнителей и пыли.

К сожалению, эта порода кур имеет свои недостатки. Одним из самых неприятных является склонность к ожирению. Из-за того, что эта порода по своей сути является мясной, она быстро набирает массу. Если корм неправильно сбалансирован, то птицы будут набирать не мышечную массу, а жир. Кроме того, цыплята этой породы очень медленно растут, не смотря на тот факт, что порода мясо-яичная.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияИз-за прожорливости и флегматичности за рационом этой породы кур нужно внимательно следить. Птице следует давать исключительно сбалансированные корма, содержащие повышенное количество белка. Не стоит закупать слишком жирные корма, так как куры очень быстро начнут страдать избыточным весом.

Фавероли ни в коем случае не должны сидеть в тесных клетках. Рано или поздно это может привести к набору лишней массы, которая сделает птиц более грузными. Для этой породы кур обязателен регулярный выгул на большом дворе. Если выгул невозможно организовать, то птицу содержат в больших загонах или вольерах.

Курицы породы Фавероль имеют слабо выраженный материнский инстинкт, поэтому у них возникают проблемы с насиживанием яиц. Чтобы получить молодняк этой породы, яйца следует поместить в инкубатор, где успешно закончится формирование цыпленка.

На ногах у кур Фавероль есть густое оперение. Именно оно защищает птицу от переохлаждения, но постоянно влажные перья становятся причиной простуды и гибели птицы. Из-за этого заводчикам нужно следить за поддержанием правильного уровня влажности в курятнике. Подстилку нужно регулярно менять, чтобы она не успела отсыреть.

арсхотцКуры породы Арсхотц становятся все менее популярными в России. Хотя на внешний вид они кажутся очень привлекательными.

Все про уборку лука порей вы всегда можете прочитать тут: http://prosadguru.com/rastenija-3/ogorodnye-kultury-2/18707-luk-porej-kak-vyrastit-ubrat-i-sohranit.html.

Количественные данные

Количественные данныеКуры Фавероль удивляют своей скоростью набора мышечной массы при хорошей яйценоскости. За первый год молодая несушка может снести 160 яиц, имеющих желтую или коричневую скорлупу, за второй – 130. При этом масса яиц достигает 55 г.

Масса петуха может увеличиваться до 4 кг, а курицы – 3,3 кг. Однако немецкими селекционерамибыла выведена маленькая разновидность этой породы. Петухи и курицы имеют вес всего в 1 кг. При этом они могут откладывать до 120 яиц за год, имеющих массу 40 г.

Где можно приобрести кур этой породы?

Порода Фавероль довольно популярна среди российских заводчиков. Ее разведением занимаются как крупные хозяйства, так и маленькие.

  • Приобрести цыплят, инкубационные яйца и молодую птицу можно в Ульяновске. Компания ЭкоФерма73.Ру предлагает чистопородных кур Фавероль по небольшим ценам. Уточнить стоимость птицы на этом хозяйстве можно, позвонив по телефону +7 (927) 270-33-10.
  • Качественные инкубационные яйца, здоровая взрослая птица и активный молодняк также продаются в хозяйстве, расположенном недалеко от Москвы – достаточно проехать 20 км от МКАД по Носовихинскому шоссе. Уточнить стоимость птицы можно по следующим телефонам: +7 (910) 478-39-85, +7 (916) 651-03-99.

Породы-аналоги

Аналогом породы Фавероль можно назвать породу Маран. Она также была выведена во Франции. Куры породы Маран имеют вкусное мясо, причем мышечную массу они набирают довольно быстро без каких-либо проблем. Они более просты в содержании, чем Фавероли, но им также необходим свободный выгул и общение с владельцем. Эти птицы очень ручные, поэтому их нет смысла содержать в тесных клетках.

Вместо Фаверолей на хозяйстве можно завести популярную породу Орпингтон. Куры этой породы дают качественное диетическое мясо, быстро приручаются и хорошо чувствуют себя на открытых площадках. Однако эта порода не отличается хорошей яйценоскостью и не обладает хорошим материнским инстинктом, поэтому про разведение этой птицы нужно задуматься заранее.

орловская порода курОрловская порода кур по праву считается одной из самых красивых пород в России. Более подробно о них читайте на нашем сайте.

Вам нужно узнать про уход за геранью? Тогда все, что нужно сделать - это перейти сюда.

Заключение

Куры Фавероль – это прекрасный вариант для заводчиков, желающих получать качественное мясо. Из-за медленного роста цыплят эта порода не очень хорошо подходит для крупных хозяйств, но для начинающих фермеров придется в самый раз. За период роста куры хорошо приручаются и привыкают к хозяину, радуя своей необычной формой тела и окраской.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее