Кампин серебристый - продуктивность и красота на подворье

Кампин серебристый

Ни для кого не секрет, что в птицеводстве чаще всего куры, относящиеся к одной категории, не могут быть отнесены к другой (например, бойцовые породы не будут использоваться в качестве декоративных или мясных). Но бывают исключения. Одним из самых ярких примеров такого «исключения» является порода кур Кампин серебристый, которая, относясь к яичному направлению, все чаще разводится в качестве декоративной птицы.

Точных данных о месте, времени и конкретных причинах появления породы Кампин серебристый нет. Наверняка известно, что изначально Кампины выводились как яичные куры.Оглавление:

Родиной породы является Бельгия, а точнее северо-восточный регион страны Кампин (в честь которого куры и получили название). Первоначальной породой, давшей начало Кампинам, считается порода египетских Фаюми, завезенных в Европу из Египта много веков назад. Близки по генотипу к Кампинам и куры Бракель. Некоторые селекционеры-птицеводы уверены, что родоначальницей серебристых красавцев стала порода Остфризские чайки.

Внешний вид и общее описание породы

Внешний вид и общее описание породыКуры породы Кампин относятся к яичной и одновременно декоративной категории. Поэтому представители породы имеют черты, свойственные обеим группам пород. При описании Кампина серебристого обращают внимание на общие габариты тела, строение конечностей, форму и мясистость гребня, цвет и характер оперения, цвет яичной скорлупы.

Типичных Кампинов серебристых можно описать так. Птицы небольшого размера. Очень активные- имеют длинные сильные ноги. Голени малозаметные- не слишком крупные плюсны. Плюсневая часть и пальцы окрашены в темно-синий цвет. Прекрасно сформированы и отчетливо выражены как брюшная, так и грудная части.

У петухов и курочек развиты мясистый гребень листовидного типа и сережки. На гребне имеется 5-6 зубцов. У петухов гребешок широкий стоячий, а у курочек мясистый и обычно лежащий на боку. Мочка уха слегка продолговатая, белого цвета.

Характер оперения – плотный. Перья равномерно покрывают все туловище. Примечательна окраска птицы. Абсолютно белый цвет перьев головы и шейной части курочек и петушков постепенно переходит в белую окраску с темными точками и небольшими вкраплениями на гриве. Поясничное оперение из белого постепенно переходит в сероватое. Хвост петуха пышный, насыщенного черного цвета с глубоким зеленоватым отливом.




В хвосте имеются широкие перья-косицы. Курочки имеют небольшой хвост- хвостовые перья черные с белыми вкраплениями. Петух имеет светлую «накидку» из тонких свисающих перьев на плечах. Окраска перьев на остальной части тела одинакова и у петухов, и у куриц: полосатые перья с геометрическим рисунком.

павловские курыПавловские куры обладают просто прекраснейшим внешним видом. Эту породу невозможно спутать с другими.

Карликовый Вельзумер - это миниатюрная и милая птица. Про нее вы можете прочитать тут: http://prosadguru.com/zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36762-kury-porody-karlikovyj-velzumer-domashnie-pitomcy.html.

Черные и белые перышки перемежаются между собой, создавая эффект градации и перехода от полностью светлой верхней части птицы во все более темное оперение нижней части. Цвет яичной скорлупы – белоснежный.

Кроме серебристой разновидности Кампинов существует и золотистая. У золотистой птицы принцип окраски перьевого покрова точно такой же, как и у серебристой. Единственное отличие заключается в том, что перемежающиеся бело-черные полосы заменены на золотисто-красные.

Особенности породы

Кампин серебристый, как и любая другая порода кур, имеет свои достоинства и недостатки. К явным преимуществам серо-белых птичек можно отнести:

Особенности породы

  • неприхотливость к условиям содержания, кормления и поения. Рацион кормления и поения практически идентичен аналогичным критериям в яичном птицеводстве;
  • ранняя спелость. Уже к 2,5-2,8 мес. петушки начинают петь. К 4-м месяцам Кампины уже полностью сформированы, у курочек в этом возрасте начинается яйцекладка;
  • активность птиц. Кампины не могут долго оставаться на одном месте. У представителей породы высокий метаболизм, поэтому ожирение и болезни, вызванные малоподвижным образом жизни, им не опасны;
  • невероятно красивы. Поголовье Кампинов серебристых, даже немногочисленное, станет настоящим украшением всего вашего подворья.

Но породе присущи и некоторые недостатки:

  • плохой инстинкт насиживания. Из-за своей гиперактивности курочки породы серебристый Кампин просто физически не могут долгое время оставаться на одном месте. Поэтому получить цыплят от кур-наседок будет крайне проблематично;
  • своеобразный характер. По темпераменту куры породы Кампин серебристый близки к типу холерик. Обладая таким темпераментным поведением, птица плохо уживается с другими породами кур;
  • относительно небольшая яйценоскость. Получить рекордное количество яиц от Кампина не получится.

Особенности содержания

Особенности содержанияКампин серебристый неприхотлив к условиям содержания. Кормление птицы ничем не отличается от кормления других яичных пород кур: Кампины с удовольствием поедают зерно, зеленую массу, насекомых и дождевых червей. В качестве прикормки можно включить в рацион растертую в порошок яичную скорлупу. Необходимо вволю обеспечить кур чистой питьевой водой.

Но есть несколько нюансов в содержании Кампинов, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, из-за высокой активности птицы ей необходимо пространство для выгула. Лучше всего соорудить выгул-вольер с сараем-пристройкой. В сарае будут находиться насесты для отдыха Кампинов, а прогуливаться куры могут на обширном свободном пространстве вольера.

Во-вторых, Кампины очень импульсивны, поэтому, сильно испугавшись, они могут легко перелететь через невысокую ограду загона или выгула, где находятся. Так что необходимо позаботиться о достаточно высоком ограждении вольера.

В-третьих, Кампин серебристый – обладатель шикарного листовидного гребня. Чтобы на протяжении всей жизни гребешок оставался прямостоячим и не заламывался, необходимо полностью удалить все острые и опасные предметы из сарая и вольера, где обитают пернатые.

Для материала выгульного ограждения следует выбирать мелкоячеистую сетку, в ячейки которой куры не смогут просунуть головы. Это исключит травмирование гребней и сережек.

Ну и в-четвертых, Кампины обладают прекрасным иммунитетом и практически не болеют. Но они, как и другие породы кур, восприимчивы к куриной оспе. Поэтому, начиная с 2-месячного возраста, птицу обязательно нужно поголовно вакцинировать.

Количественные данные по породе

Количественные данные по породеЕсли описывать породы Кампин серебристый в числах, то получится следующая картина:

  1. весовые показатели: курица – 1,5-2 кг- петух – 1,8-2,6 кг;
  2. количество яиц за год (яйценоскость) – 135-145 яиц;
  3. масса одного яйца – 55-60 г.

Где можно приобрести Кампинов в России

Где можно приобрести Кампинов в РоссииВ связи с тем, что Кампин серебристый не отличается большой яйценоскостью, разведение и продажа этой породы кур не поставлены на широкий поток у нас в стране. Но приобрести представителей породы или куриные яйца все-таки можно на крупных птицефермах и в личных подсобных хозяйствах.

  • Хорошо зарекомендовала себя птицеферма «Вихрово», расположенная в Московской области, Серпуховском районе, д. Вихрово (телефон для связи: +7 (495) 741-5618 или +7 (495) 354-0015- ссылка: http://vihrovo.ru/kury-kampin-ser.php).
  • Из личных подсобных хозяйств стоит упомянуть ЛПХ «СИМБИРЕВЫХ», которое находится в Московской области, Шаховском р-не, с. Ивашково, Новая ул., д 8 к. 2 (телефон для связи: +7 (967) 072-72-07 или +7 (915) 082-92-42- ссылка http://лпх-симбиревых.рф/p32099664-inkubatsionnoe-yajtso-brekel.html).

Похожие породы

Похожие породыКак по своему внешнему виду, так и по основным показателям продуктивности Кампин серебристый похож на такие породы кур: Остфризская чайка, Гамбургская, несушка Вестфальская и Голландская.

Очень часто Кампина серебристого называют Брекелем серебристым. Но это неправильно, так как Кампин и Брекель являются абсолютно разными породами кур. У Кампинов генотипе присутствует необычный ген куроперости. Именно он отвечает за то, что перья-косицы в петушином хвосте становятся похожими на перья курочек. У Брекеля такой ген отсутствует.

Проблема в том, что иногда этот ген у Кампина выражен слабо, и фенотипически практически никак не проявляется. В таком случае только профессиональный селекционер отличит одну породу от другой.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что Кампин серебристый – это не только порода кур яичного направления, но и яркий представитель декоративных птиц. Такая курочка отлично подойдет в том случае, если вы на первое место ставите эстетическую красоту птицы, а не ее яйценоские качества.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее