Циссус (комнатный виноград)

cissusЦиссус имеет еще несколько названий, помимо ботанического. И в народе больше известен как комнатный виноград или же березка. Почему березка, это объяснить не берусь… С виноградом несколько проще, эта лианка относится к семейству Виноградовых и листья некоторых ее видов имеют некоторое сходство с виноградными. В комнатной же культуре выращивают в основном три вида циссуса: циссус антарктический, ромболистный и (гораздо реже) разноцветный.

В уходе это растение не требовательное (исключение составляет циссус разноцветный) и много хлопот своему владельцу не доставляет.

Циссус. Уход.

Температура. В теплое время года предпочитает умеренную температуру в пределах 25 градусов. Зимой желательно содержать его в более прохладном помещении с температурой до 18 градусов, что в принципе служит нормой для большинства комнатных растений (да и нас с вами тоже). Минимальная температура +10 градусов, но до такого экстрима доводить не советую. Летом он прекрасно чувствует себя на свежем воздухе. В основном это относиться к антарктическому и ромболистному видам. Для капризного разноцветного, в течение всего года температура желательна постоянная: умеренная до теплой с нижним пределом +16 градусов. Обязательно оберегайте циссус от сквозняков!

Освещение. Считается, что растение это светолюбивое и предпочитает яркий рассеянный свет. Но самый популярный среди любителей циссус антарктический (который- то собственно и называют комнатным виноградом) легко может расти в затененном месте. Поэтому его частенько можно встретить в холлах офисов, разных не очень-то освещенных учреждениях, а в домах я его встречал даже в кое-как освещенных прихожих и ванных комнатах. Так же нетребователен к свету и разноцветная разновидность циссуса, хотя его все же лучше не загонять в дальний угол, а предоставить побольше света. Но и первому и второму категорически противопоказаны прямые солнечные лучи, что следует учитывать, если летом он у Вас живет на улице. Ромболистный же циссус гораздо более светолюбив, чем его сородичи. И для него требуется более яркое освещение, но в особенно жаркие и солнечные дни все же требуется его притенение. По этой причине, из всех перечисленных разновидностей, он наиболее подходит для летнего уличного содержания.




Полив и влажность. Как и абсолютное большинство комнатных растений, циссус при поливе не переносит крайностей. Для него пересушка кома также неприемлема, как и переувлажнение. Особенно это существенно зимой. В этот период полив должен быть умеренный после просыхания почвы. Летом же поливать его следует обильно, не допуская пересыхания почвы, и избегая застоя влаги. Земля должна быть влажной, а не сырой. Влажность воздуха для этого растения весьма важный аспект ухода за ним. Если он у Вас содержится в сухом помещении, а зимой таких большинство, то опрыскивать его необходимо даже два раза в день. Летом и в помещениях с умеренной влажностью можно несколько реже, но в любом случае, опрыскивания необходимо сделать регулярной процедурой. Из гигиенических соображений, после периода покоя, да и в течение лета можно устраивать ему душ. Что же касается цисусса разноцветного, то эта разновидность и вовсе не переносит сухого воздуха, и независимо от времени года, опрыскивания следует проводить не реже раза в день.

Подкормки. В период активной вегетации, это растение расходует, а соответственно и потребляет большое количество необходимых элементов и минералов. Следовательно, нуждается в регулярных и частых подкормках. С середины весны и до начала осени (апрель – сентябрь), его следует подкармливать каждую неделю удобрением для не цветущих комнатных растений.

Пересадки. До пятилетнего возраста – ежегодно. После, циссус пересаживается через год. Самая распространенная и рекомендуемая землесмесь для его пересадки имеет такой состав.

  • Листовая земля – одна часть
  • Торфяная земля – одна часть
  • Дерновая земля – одна часть
  • Перегнойная земля – одна часть
  • Песок – одна часть

Дренаж.

Циссус растение быстрорастущее и без обрезок и прищипываний просто не обойтись. Как и большинство комнатных ампельных растений (комнатный плющ, хойя, традесканция и пр.), каждую весну нужно обязательно проводить омолаживающую, санитарную обрезку циссуса. Для придания растению кустистой формы верхушки побегов надо прищипывать. Но и в процессе роста растения можно продолжать формирующую обрезку.

Размножение. Процедура эта элементарная и размножать циссус можно на протяжении всей весны и лета. Для этого срезаем несколько верхушечных черенков и укореняем их любым удобным способом – можно в воде, а можно и непосредственно в легкой земле. После появления корешков, для большей декоративности, черенки лучше посадить в один общий горшок.

Вредители. Белокрылка, тля, щитовка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее