Как размножается кливия в домашних условиях?

Кливия относиться к замечательному роду Амариллисовых растений. К нам это растение пришло с южных берегов Африки, поэтому невозможно не подметить его экзотическую красоту и яркость. Но, несмотря на то, что растение довольно-таки экстравагантное, даже по своему происхождению, ухаживать за ним в домашних условиях легко и приятно.




Размножается кливия несколькими способами, один из которых – семена. Семена кливия можно приобрести, а можно, путем искусственного распыления, получить семена и от своего домашнего растения. С семенами нужно значительно поколдовать, чтобы они достойно проросли. Например, перед началом посадки их необходимо вымочить в воде, оставив там на сутки. После того, как семена напитаются влагой, нужно их перенести и посадить в почвенную смесь из перлита и торфа. Как вариант, можно использовать смесь торфа и песка, с добавлением дерновой земли. Какой субстрат выбрать – это ваш индивидуальный выбор, но не забудьте, если останавливаете внимание на субстрате с песком, предварительно его продезинфицировать и термически обработать. Помещают семена не сильно глубоко, примерно на расстоянии одного сантиметра от поверхности. Также нужно придерживаться определенного расстояния между самими лунками и семенами в них – около 2 сантиметров. Дальше вам необходимо переместить емкость с только что высаженными кливиями в тепличные условия, где температура воздуха будет 20-25 градусов, а само помещение будет иногда проветриваться. При соблюдении всех условий, ростки появятся уже через месяц после посадки. Когда заметите первый росток, необходимо пикировать кливию в отдельный горшок. Почва также меняется – в этот раз смешайте глинистую и лиственную почву, добавьте перегной, и поместите в эти горшки со смесью ваши росточки. Как только они будут достигать внушительно взрослых размеров, их нужно, методом перевалки, определить в другие горшки побольше. Но припадет это на вашу долю не так скоро, потому что кливия растет и развивается очень медленно: первый год вы заметите продвижение только в пару листков, затем периодичность будет усиливается с каждым годом, но зацветут посаженные из семян кливия только на пятом году своей жизни.

Есть еще один, и достаточно хороший вариант посадки кливии, боковыми отводами. Этот способ называют вегетативным, и он намного проще, чем предыдущий генеративный способ размножения. В этом случае нам необходимо отделить деток растения после окончания цветения у кливии. Самые подходящие детки – это те, у которых мы наблюдаем около четырех развитых листочков. Удаленные от материнского растения побеги пересаживают в горшки среднего диаметра (7-10 сантиметров), заполняя их песком (предварительно термически обработанным – не забывайте), переносят в теплое место и ухаживают точно по такой же схеме, как ухаживают и за взрослой кливией. Пару отличий в уходе заключается в том, чтобы давать отводам намного больше тепла, чем материнскому растению, а также слегка уменьшить количество поступаемой влаги, то есть, сделать полив не таким активным, как для взрослой кливии. Расцветают кливии благодаря методу боковых отводов намного быстрее, чем кливии после семян – на третий или четвертый год растение уже цветет. Какой выбрать вариант – определяться вам, но для новичков, конечно, лучшим будет вегетативный метод размножения кливии в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее