Каллизия

Видео: Каллизия уход

Каллизия. Уход.Каллизию довольно часто принимают за традесканцию. И действительно похожи эти два растения, а еще (более «продвинутые» цветоводы) путают ее с сеткреазией. Вот только это совершенно разные растения хотя и состоящие в родстве. Все они принадлежат к семейству коммелиновых и как большинство представителей этого семейства выращиваются преимущественно как ампельные растения. Уход за каллизией не особенно трудный, а само растение благодаря его декоративности и компактности прекрасно вписывается в любой интерьер.

Существует несколько видов каллизии, которые выращиваются в домашних условиях. Самая популярная из них Каллизия изящная (элегантная). Из всех представителей этого растения она пришла в наши дома первая, а уже за ней – к. ползучая, к. ладьевидная, и уж совершенно особняком стоит – Каллизия душистая, более известная как «Золотой ус» и которая выращивается скорее как лекарственное растение. Уход за всеми этими видами практически одинаков. Рассмотрим его на примере каллизии изящной.

Месторасположение и освещение. Как и все растения имеющие пеструю окраску листьев, каллизия предпочитает яркий рассеянный свет, с безусловным притенением от прямых солнечных лучей. Легкая тень не принесет ей ощутимого вреда, поэтому если комната достаточно светлая, то ее вполне можно разместить и в глубине комнаты. Кстати, эта особенность делает каллизию очень даже подходящим растением для офисов. Лучше всего каллизия развивается и растет в просторных помещениях с хорошей вентиляцией и притоком свежего воздуха, который ей крайне необходим. Разумеется, что в замкнутом и душном помещении, да еще с примесью различных испарений, табачного дыма и пр. она расти вряд ли будет, а то и вовсе погибнет. К примеру – кухня помещение не для каллизии. Летом очень даже желательно и вовсе вынести растение на свежий воздух.




Температура. В сравнении со своими сородичами по семейству, каллизия более теплолюбивое растение, что в принципе только на руку тем цветоводам, которые не могут позволить себе содержание растений нуждающихся в зимнем понижении температуры. Обычная комнатная температура в течение всего года вполне подходит для каллизии. Единственно, что она не переносит, это перепадов температур, в особенности резкого ее понижения. Нижний допустимый предел температуры зимой не должен опускаться за +14 градусов. А вообще рекомендуют летом температуру +20 – 25 градусов, зимой +16-20.

Полив, влажность воздуха, подкормки. Каллизия довольно таки непритязательна в отношении полива, но пересушка земли может весьма негативно сказаться на ее самочувствии. Поэтому надо постараться обеспечить ей регулярный полив, в особенности летом. В этот период поливайте каллизию, как только просохнет верхний слой земли. Зимой поливать можно немного реже, но это, разумеется, зависит от температуры в помещении.

А вот повышенная влажность воздуха, условие, весьма важное. Опрыскивания должны быть частые. Кстати, каллизия изящная, барышня в этом отношении довольно капризная и неаккуратные опрыскивания могут несколько подпортить внешний вид листьев. Поэтому опрыскивайте ее только самыми мелкими капельками.

Видео: Обзор Золотого уса

В период развития и активного роста (с середины весны до начала осени) подкармливайте ее. Для подкормки вполне подойдет обычное полное минеральное удобрение.

Пересадка. В последнее время часто можно встретить рекомендации, что каллизию пересаживать нет смысла, лучше вырастить молодое растение. Некое рациональное зерно в этих рекомендациях конечно есть. Через некоторое время низ растения оголяется и декоративность уже не та… Но происходит это (к счастью) не так уж быстро. Поэтому если Вы не обновляете свое растение, следует придерживаться такого алгоритма пересадки — молодые – ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года. Для пересадки подойдет смесь такого состава: по одной части дерновой земли, листовой земли, торфа, перегноя и песка. Обеспечьте хороший дренаж.

Размножение. Размножается каллизия элементарно, по подобию той же традесканции, хойи, плюща и пр. Можно срезать верхушечный черенок с двумя-тремя узелками и поставить в емкость с водичкой. Довольно скоро черенки дадут корешки, и когда они довольно хорошо разовьются можно сажать в землю. Для пущей декоративности, лучше посадить в один горшок несколько черенков. Можно размножать каллизию и отводками. Если позволяет место в горшке то можно «прикопать» побег прямо в нем, тоже на уровне примерно второго-третьего узелка. Если в «родительском» горшке не получается, то можно рядышком поставить другой, наполненный землей. После укоренения, побег отрезаете, и он начинает жить своей жизнью. Размножать, что первым, что вторым способом можно в течение всего года, но для большей уверенности лучше делайте это в теплое время.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее