Финиковая пальма

finikФиниковая пальма, наравне с хамедореей и ховеей, одна из излюбленных представительниц семейства пальм, которые выращивают в домашних условиях. В основном, это благодаря ее не капризному нраву, простоте ухода и конечно же, потому что финиковую пальму можно легко вырастить из косточки обычного финика, купленного в магазине. Теперь по порядку…

Уход за финиковой пальмой

Расположение. Финик — растение светолюбивое, поэтому обеспечьте Вашей пальме максимум света в течении всего года. Так же ей нужен постоянно свежий воздух, застоя воздуха она не любит. В теплое время года, самым лучшим местом для нее будет улица (балкон, палисадник и т. п.). В зимнее время, по возможности, предоставьте ей прохладное (+10-15 градусов), светлое место. Для молодых растений, в большинстве случаев, таким местом может служить изолированный от тепла отопительной батареи подоконник. Для того чтобы пальма формировалась равномерно, ее следует периодически поворачивать относительно источника света. Молодой лист (его верхушка), должен быть направлен в сторону противоположную источнику света, т. е. — вглубь помещения.

Видео: Ваш сад №25 - Финиковая пальма

Полив. Как и большинству комнатных растений, полив финиковой пальмы летом должен быть обильным, не допускать полного пересыхания почвы. Но в то же время, нельзя допускать и застоя воды. Обязательно сливайте лишнюю воду из поддона. Пересушка земляного кома опасна тем, что в ее результате, листья финика могут поникнуть, а опущенные листья уже не восстанавливают свое прежнее положение. Также пересушка, может послужить причиной пожелтения листьев. Переувлажнение, чревато еще более серьезными последствиями, особенно в сочетании с холодным воздухом. Первым его признаком, служит появление на листьях коричневых пятен. В этом случае, следует значительно сократить полив. Если же все растение начало темнеть, немедленно (!) прекратите полив и пересадите его в свежую землю, предварительно обследовав корни пальмы и удалив загнившие. Разумеется, что в зимнее время, полив значительно сокращается и напрямую зависит от температуры воздуха. Хотя особых требований к влажности воздуха финиковая пальма в домашних условиях не предъявляет, чрезмерно сухой воздух может вызвать подсыхание кончиков листьев. Поэтому в жаркую и сухую погоду, почаще опрыскивайте ее. Также обратите внимание и на то, чем поливать. Вода для полива финиковой пальмы желательна не жесткая (наилучший вариант летом — дождевая, зимой — снеговая) и обязательно комнатной температуры. Хочу сразу заметить, что потемнение и отмирание нижних листьев, совсем не обязательно результат неправильного ухода или полива, это (что наиболее вероятно) естественный процесс.




Пересадка. Молодость финика, в сравнении с другими комнатными растениями, длиться довольно долго (пальме на фото внизу уже больше 3х лет).Поэтому, до 5-и летнего возраста пересаживайте его ежегодно. Более взрослые растения пересаживаются по мере необходимости, в основном, когда корни занимают весь объем горшка (кадки) и как бы выжимают растение из него. В этом случае, рекомендуется даже срезать переплетенный нижний слой корней (5-10 см.). Для пересадки финиковой пальмы рекомендуется такой состав земли (хотя можно купить и готовую):

  • Дерновая земля — одна часть
  • Перегной — одна часть
  • Компост — одна часть
  • Песок — одна часть

Обязательно (!) — хороший дренаж.

Размножение. Размножение финиковой пальмы семенами (а точнее — выращивание из косточки) процесс длительный и может занять

Финик из косточки

Эту пальмочку я вырастил из косточки

от 3х до 6и месяцев, а то и больше. Поэтому, если вы решили вырастить финик из косточки — запаситесь терпением. Большую (если не основную) роль здесь играет температура проращивания. Она должна быть достаточно высокой, оптимально — 25-30 градусов на протяжении всего периода прорастания. Не всегда удается дождаться появления ростка в теплое время года, поэтому с наступлением холодов, постарайтесь обеспечить подогрев емкости с семенами. В отопительный период, можно поставить ее возле батареи. При этом не обращайте внимание на наличие или отсутствие освещения, на этом этапе выращивания финиковой пальмы оно не существенно. Технология посадки косточки финика элементарна. Высаживать их можно в песок, перлит, торф, мох сфагнум… Главное чтобы субстрат для посадки был не тяжелым и хорошо держал влагу. Перед посадкой, для ускорения прорастания, финиковую косточку можно скарифицировать. Поясняю: Нарушить целостность твердой оболочки любым удобным способом, например — сделать надпилы надфилем или ножом. Но делайте это осторожно, чтобы не повредить ядро косточки. Сажать косточки финика надо вертикально, так чтобы от ее верхней части до поверхности грунта было расстояние примерно в один сантиметр. После появления ростка, поставьте его на светлое место.

Подкормки. Уход за финиковой пальмой включает в себя и обязательные, регулярные подкормки. В теплое время года, финик подкармливают раз в 10 дней, зимой реже — раз в месяц. Самые лучшие удобрения для него органические (можно приготовить самому, а можно купить и готовые). Желательно раз в месяц летом, подкармливать финик и калийной селитрой в пропорции с водой — 1грамм селитры на 1 литр воды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее