В какую почву сажать замиокулькас?

Видео: В КАКУЮ ЗЕМЛЮ САЖАТЬ ГЛОКСИНИИ ???

Zamioculcas-reproduction

Змиокулькас в наших широтах считается растением непривычным и экзотическим. Но при этом ухаживать и заботиться об этом растении одно удовольствие. Процесс этот весьма увлекательный и совершенно несложный. И называть замиокулькас у нас привыкли называть долларовым деревом.

Кода приходит время пересадки замиокулькаса, Вы, скорее всего, зададитесь вопросом: «в какую почву лучше сажать растение?». Несомненно, Вы хотите, чтобы Ваш цветочек рос в благоприятных условиях. Поэтому давайте разберем вопрос выбора подходящего для замиокулькаса грунта более подробно.




Самым простым способом будет приобрести уже готовый грунт в специализированном магазине. Но цветочек будет Вам благодарен, если Вы позаботитесь о нем и подберете именно ту почву, которая подойдет именно Вашему замиокулькасу. Тем более что сделать это совеем не сложно. Главное смешать выбранную Вами почву с песком. Руководствуясь правилами пересадки замиокулькаса, которые Вы сможете найти на нашем сайте, замиокулькас будет радовать Вас своей необычной красотой долгие годы.

Перед тем как Вы начнете выбирать или готовить почву, Вы должны знать о том, что она должна отличаться особенной рыхлостью, для того чтобы хорошо пропускались влага и воздух. Такие свойства почвы будут способствовать свободной циркуляции этих веществ в горшке.

В качестве разрыхлителей в почву можно добавить и обычный речной песок, и измельченный сфагнум. Есть еще несколько вариантов – керамзит или перлит. Но обратите внимание на то, что эти компоненты должны составить не больше трети от всей почвы в горшке.

За счет добавления этих компонентов почва достаточно рыхлой, что будет очень полезным для замиокулькаса.

Лучше избегать почвы с высоким содержанием торфа. Это наоборот будет способствовать плохой проходимости воды и воздуха. Если уж Вы и решили добавить в субстрат это вещество, то добавляйте его минимум.

Выбор почвы для замиокулькаса довольно широк. Это моет быть дерновая, лесная, огородная или лиственная земля. Самым удачным вариантом будет выбор дерновой почвы. Она отличается особенной плодородностью и высоким содержанием питательных и органических веществ. Это несомненно будет способствовать активному росту замиокулькаса, учитывая, что обычно он растет достаточно медленно.

Есть еще один вариант – можно сделать микс из почв. Хорошая смесь получается из дерновой и листовой земли с совсем чуть-чуть торфяной. Полезным будет добавление витаминов, приобретенных в магазине. Перепревший грунт также может выполнять все функции витаминов.

Не забудьте и про дренаж. Замиокулькас без него не выживет. Дренаж выкладывается на дно горшка, достаточно выложить его слоем в 3 см. Дренаж поможет цветку хорошо дышать и пропускать через себя лишнюю влагу. А как Вы уже знаете, замиокулькас переливать нельзя. Иначе это приведет к загниванию корневой системы.

Когда цветок уже «поселился» в земле, сверху его можно украсить мхом. Он будет выполнять как декоративную, так и защитную функции. Вместо мха, если такого не оказалось под рукой, можно использовать и керамзитовые камни.

Вот в принципе и всё самое основное, что нужно знать о почве для замиокулькаса. Удачной пересадки!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее