Видео и описание процесса пересадки замиокулькаса в домашних условиях

Замиокулькас в просторном горшкеЗамиокулькас популярен у цветоводов благодаря дружному росту плотной зеленой листвы и нетребовательности, но пересадка может стать серьезным камнем преткновения. Видео о том, как пересадить замиокулькас в домашних условиях поможет избежать ошибок и быстро освоить сложную, но необходимую для растения процедуру.

Сложность пересадки культуры, попавшей на подоконники из Африки, в том, что под поверхностью грунта замиокулькас скрывает не только клубни, но и мощные сочные корневища. Их повреждение во время перевалки или деления куста могут стать причиной долгой и болезненной акклиматизации, загнивания корней.

Пересадка замиокулькаса в новый горшокКроме бережного отношения к корням, африканский гость весьма требователен:

  • к срокам проведения пересадки;
  • составу грунта;
  • размеру и даже материалу горшка.



Чтобы при грамотном уходе за замиокулькасом пересадка в домашних условиях не привела к печальным для растения и цветовода последствиям, нужно заранее подготовиться к этому процессу.

Пересадка замиокулькаса после покупки

Если замиокулькас только принесен в дом из магазина и находится в транспортировочном горшке, уже после 2–3 недель пребывания в доме его придется пересадить.

Клубни растения и корни нужно очистить от старого грунтаПричин для этого несколько:

  1. Высаженные в торфяной субстрат молодые растения в таком грунте легко залить или, наоборот, пропустить момент, когда растению нужна влага.
  2. Кроме этого, внутри транспортировочной тары часто нет дренажного слоя, а его роль исполняют крупные отверстия на дне, через которые легко проникают корни замиокулькаса. Это затрудняет уход, будущую пересадку и негативно влияет на самочувствие зеленого питомца.

Подробное видео о пересадке замиокулькаса в домашних условиях даст исчерпывающий материал для ее проведения. И даже неопытный цветовод легко справится с важной задачей.

Выбор горшка и подготовка к пересадке замиокулькаса

Растение лучше всего пересаживать веснойЕсли пересадка замиокулькаса после покупки проводится не зависимости от сезона, то регулярную процедуру лучше запланировать на время, когда растение готовится к активному росту. В условиях средней полосы России этот период приходится на весенние месяцы.

Пересадка замиокулькаса весной позволяет клубням лучше акклиматизироваться к новым условиям и, пользуясь попаданием в свежий питательный субстрат, быстрее нарастить зеленую массу.

Диаметр горшка должен быть всего на несколько сантиметров больше клубня растенияПересадке предшествует выбор горшка для растения. В случае с замиокулькасом важно подобрать емкость, которая будет подходящей по размеру, но и по материалу. Мощные корни обладают такой силой, что могут разорвать контейнер из тонкого пластика или стать причиной образования трещин на хрупкой керамике или стекле.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее