Какая земля нужна для замиокулькаса?

Видео: Замиокулькас из листовой пластинки Часть 3-я

zamioculcas2




Длинное и непонятное название устрашает, но любители комнатных растений с легкостью поймут, о какой прелести идет речь и даже назовут вам название замиокулькаса, которое прижилось в народе – денежное (долларовое дерево).

Все знают, что, выбирая это растение для дома, рабочего места, украшения помещений, нестандартной компоновки или обычного ландшафтного дизайна, выигрышно представят свой вкус. Это самое неприхотливое растение из тех, которое вам могло встретиться и полностью оправдывает свои характеристики. Замиокулькас может расти как в холодных, так и в жарких помещениях, не требует опрыскивания и значительного полива, живет на почти любой почве. Своей прихотью и особенностью он выбирает лишь избыточный полив в холодный сезон. Чем не прекрасное растение? А если оно будет долго членом вашей семьи, то в свои старческие годы, к тому же, порадует цветением. Это происходит не часто, но, в основном, взрослые растения замиокулькаса цветут.

Также вы можете его размещать, где душа пожелает – он спокойно переносит смену мест, вытерпит сквозняки, открытые балконы. Как многие ароидные растения, замиокулькас любит солнечный свет. Это напрямую влияет на его рост и размножения – под активными лучами, формируется большее количество новых листов, они посажены ближе и по общем форме их гуще. В этот же период, когда появляются молодые листочки, нужно замиокулькас подкармливать. Используют обычно удобрения для кактусов, а также для суккулентов. Есть период – лето и весна – когда долларовое дерево нужно подкармливать каждые две недели, ведь именно в этот период образуются новые листочки и развиваются стебли. Получая дополнительное питание, это растение разрастается вдвое больше и радо служить украшением вашего дома.

Высаживают замиокулькас в песчаном грунте. Для посадки часто используют смесь в равных пропорциях торфа и песка. Опять-таки почву хорошо поливают, но придерживаются регулярности, давая просохнуть ей перед следующей поливкой. Взрослое растение, в процессе пересадки, сажают в хороший грунт с дренажем. Обычно он должен совмещать песок, дренажные мелкие камушки, керамзит. Для корней замиокулькаса – это идеальный вариант, так они и дышат, и захватывают все полезные вещества из почвы, вода не застаивается, что в последствии не приводит к процессу гниения. Есть один момент, которому стоит уделить внимание. Замиокулькас непритязателен к грунту (может расти на любом), но, если его посадить в тяжелый грунт без дренажа, есть вариант, что растение будет спокойно и нормально развиваться, но может быть также такое, что постепенно оно будет сходить на нет (деградировать). Хорошим советом в этом случае будет разрыхления грунта, внесение дополнительного дренажа, чтобы почва пропускала кислород, не забивать субстратами и подкормками его, чтобы сильнее не утяжелить, и в таком случае наш замиокулькас будет чувствовать себя замечательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее