Правила формирования кроны лимона: как обрезать растение в домашних условиях?

000

Во многих домах можно увидеть лимонное дерево. Обычно лимоны хорошо растут без постоянной формировки.

Однако для того, чтобы дерево имело привлекательный вид и аккуратную крону, необходимо все время регулировать его рост, регулярно делая обрезку, а также прищипку, пинцировку и обрезку образующихся почек.Оглавление:

Молоденькие лимоны на начальной стадии развития образуют только один побег вертикального направления, а спустя некоторое время появляются и боковые побеги.

Видео: Комнатное растение фуксия: осенняя обрезка и укоренение черенков Часть 2-я

Ветви следующих порядков развиваются только через несколько лет роста деревца. Именно эти короткие побеги и служат местом появления цветов и завязи.

Одной из главной составляющей ухода за лимоном в домашних условиях является обрезка.

Видео: Плоды,обрезка и купание павловского лимона 17 11 2014 001

Обрезка лимона в домашних условиях

ОбрезкаОбрезку лимонного дерева можно осуществлять на протяжении всего вегетативного периода.

Подрезка проводится по следующему принципу: необходимо аккуратно укоротить каждую ветку, при этом начинать работу нужно с нулевого побега. Таким образом, растение начнет куститься, а так называемые плодушки появятся гораздо быстрее.

Полностью вызревшую веточку нулевого порядка нужно укоротить почти на двадцать сантиметров. В итоге должны остаться только пара хорошо развитых почек, которые обращены в разные стороны. Спустя некоторое время из них прорастут побеги.




Последние также оставят по 4-5 веток первого порядка, служившие основанием для скелета растения. Такие веточки нужно подрезать так, чтобы их длина не превышала в среднем двадцати пяти сантиметров.

Все побеги, которые относятся ко второму порядку, необходимо обрезать примерно на десять сантиметров. Ветки остальных порядков укорачивают не более чем на пять сантиметров. Скелет кроны формируется до того этапа, когда начнут появляться побеги четвертого порядка. Затем данный процесс необходимо закончить.

При работе над формированием подходящей скелета кроны лимонного дерева очень важно контролировать то, чтобы на побегах образовывалась не одна, а несколько почек одновременно.

Если образовалась лишь одна верхняя почка, то такой побег лучше сразу же удалить. Однако этот побег обрезать не стоит.

Необходимо понимать отличия «обрезки» и «удаления». Так, обрезка в процессе формирования лимона, выращиваемого в комнатных условиях, не является наиболее подходящим вариантом. Это объясняется тем, что процедура и нерациональная, и «болезненная» для растения.

Ведь для того, чтобы построить ткани ствола деревцу требуется достаточно много времени, а также огромное количество различных питательных компонентов, без которых невозможно нормальное развитие растения. Поэтому не следует проводить подобную холостую работу.

Видео: Как формировать комнатный лимон и другие цитрусовые

Пинцировка

Наиболее подходящий вариант – пинцировка. Данный метод основан на удалении ненужных побегов на начальной стадии его развития из плодушки. Иногда почку приходится прищипывать повторно. Не менее благоприятный эффект оказывает пинцировка на кончики интенсивно развивающихся побегов.

В результате можно заметно сэкономить питательные вещества в деревце, что будет способствовать более интенсивному созреванию новейшего прироста лимонного деревца.

Формирование кроны

ФормированиеВ последнее время очень часто садоводы отдают предпочтение формированию кроны деревца с плоской формой.

Такую форму считают целесообразной для выращивания растения в условиях ограниченного пространства.

Как правильно сформировать крону лимона в домашних условиях? Сформировать эту крону не очень сложно: с самого начала нужно в определенное время направлять все веточки и побеги, при необходимости отламывая и отгибая их.

Затем, когда размеры кроны деревца достигнут границ оконного проема, необходимо провести жесткую прищипку, а в некоторых случаях и обрезку. В итоге лимон будет хорошо развиваться, а также давать обильные урожаи.

Занимаясь формировкой кроны лимонного дерева в домашних условиях, необходимо постоянно следить за тем, чтобы и в кроне домашних лимонов, и в нижней области их стволов не развивались жирующие побеги или так называемые волчки.

Потому что волчки достаточно интенсивно растут в вертикальном направлении, потребляя огромнейшее количество питательных компонентов, что отрицательно сказывается на внешнем виде всего растения и его дальнейшем развитии.

Поэтому вредные новообразования следует удалять сразу же, как только они будут замечены.

Плодоношение

Стоит отметить, что плодоношение лучше не допускать до окончательного завершения формирования всех скелетных веток кроны лимона.

Это объясняется тем, что ветки под тяжелым весом плодов очень плохо развиваются. В большинстве случаев при преждевременном образовании бутонов их просто срывают.

А здесь видео про то, как формировать крону, как правильно обрезать лимон, чтобы он плодоносил.

Еще один метод

Также практикуется метод кардинальной обрезки лимона, когда все ветки укорачиваются до определенной длины. Однако у него есть один большой недостаток – деревце может не плодоносить в течение всего следующего года.

Видео: лимон как формировать

Лучше осуществлять корректирующую обрезку, немного укорачивая новые приросты. Обычно на новообразованных побегах вскоре появляются бутоны, которые интенсивно растут.

Обрезка лимона – важнейшая процедура в процессе формирования кроны растения. Уже через пару недель после проведения обрезки на совершенно голых ветках образуются новые места роста.

Главное, все делать аккуратно, чтобы не были повреждены ткани ствола лимонного деревца. В противном случае может нарушиться рост лимона и заметно уменьшится его урожайность.

Видео о том, как правильно обрезать лимон в домашних условиях, о том, когда можно производить подрезку лимонного дерева.

А тут еще видео, про то, как обрезать лимон в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее