Калла уход в домашних условиях

Калла – невысокое растение с сердцевидными зелеными листьями (6-12 см в длину и до 11 см в ширину) на стебле. На нем растут высокие цветоносы, переходящие на вершине в однолепестковый цветок в виде воронки с початком посередине. Цветы бывают снежно-белые и цветные. Цветные каллы вырастают около 50 см. Белые достигают метра и более в высоту. Каллу для ухода в домашних условиях начали культивировать не так давно. Родиной этого цветка является Южная Африка. Некоторые виды произрастают и в центральной части африканского континента (калла Эфиопская). В наших широтах встречаются дикорастущие виды, которые хорошо прижились в болотистой местности.

Калла уход дома

Распространенные виды и фото подборка цветов домашней каллы

Благодаря селекционной работе, сегодня выведено много разнообразных сортов, среди которых можно выделить несколько самых популярных.






  • Калла эллиотта — декоративная культура, которая обильно цветет. Покрывало цветка достигает 15 см. Окраска контрастная: внешняя часть зеленовато-желтая, а внутренняя – желтая. Сердцевидные листья имеют белые пятна. Этот сорт любит хорошо осветленные подоконники и регулярный полив.
  • Калла эфиопская — считается самым распространенным видом. Листья мясистые, плотные и вырастают до 45 см в длину. Стебель с цветком может достигать 1 метра. Соцветие воронкообразное, белого цвета с желтоватым початком, которое расширенное у вершины.
  • Калла реманна — отличается небольшими габаритами. Высота растения не превышает 50 см. Цветки ярко-розового или красного цвета. Этот вид стал исходным для выведения более пестрых оттенков (сиреневого, темно-фиолетового и других).
  • Калла аметист — характеризуется фиалковым оттенком и изысканным запахом, похожим на морской бриз. Достигает высоты от 60 до 120 см. Все зависит от того, в каких условиях выращивается цветок. Цветами «Аметиста» было принято украшать будуары королев и придворных дам.
Диффенбахия

Полезные рекомендации по

На заметку цветоводам

Почему не цветет калла — на этот вопрос не всегда можно ответить с уверенностью. Факторов, способных вызвать такую проблему, может быть несколько. Наличие множества луковиц, которые долго не пересаживались, частые пересадки, смены мест вазона, неправильный уход. Все это ослабляет материнское растение, и калла не цветет.

Видео: Калла уход.Каллы домашние уход

Почему у каллы желтеют и сохнут листья?

Причин пожелтения и засыхания листьев каллы есть много:

Видео: Калла уход.Домашние каллы уход

  • подмерзание клубней;
  • недостаток или, наоборот, избыток полива;
  • дефицит важных микроэлементов;
  • недостаточно влажный воздух в комнате.

Калла отцвела что делать?

Если после цветения листья еще зеленые, то нужно продолжить полив и ждать их засыхания. Поливать нужно все меньше с каждым разом. После отмирания листьев можно отправить растение на покой.

Почему каллу называют «цветок смерти»

С этим цветком связано много легенд. Он похож на покрывало, которое укутывает желтый початок, схожий со свечой. Видимо поэтому каллу называют цветком смерти. Ведь в некоторых европейских странах смерть ассоциируется с белым цветом. Там на похоронах часто можно увидеть каллы.

Сейчас об этом суеверии мало кто вспоминает. Миф о том, почему каллы – цветы смерти, не получил подтверждения, хотя некоторых продолжает отпугивать от покупки этого цветка.

Уход за каллами в домашних условиях вполне доступный и не очень трудоемкий. Соблюдая несложные правила выращивания, можно добиться регулярного цветения, здоровой зелени, и как следствие, дополнительного украшения любого интерьера. И в завершении рекомендуем просмотреть видео по данному цветку, желаем приятного просмотра.

Видео: ВНИМАНИЕ! ЦВЕТНЫЕ КАЛЛЫ (часть 1 осень- зима)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее