Колерия - особенности ухода и размножения

Колерия (Kohleria) род травянистых растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae). Колерия распространена от Мексики до Центральной Америки, в Колумбии, на острове Тринидад.
Названа так в честь преподавателя естественных наук из Цюриха Майкла Колера, жившего в XIX веке.
Колерия — многолетние травянистые растения с чешуйчатыми клубневидными корневищами. Листья супротивные, овально-продолговатые, длиной 12-15 см, шириной до 8 см, с густо-опушенной поверхностью. В зависимости от вида листья могут быть темно-зелеными с красноватыми прожилками, оливково-зелеными со светлой центральной жилкой, блестящими или ребристыми, с густым белым или красноватым опушением. Окраска листьев у гибридов может быть и серебристой, и бронзовой.

Колерии цветут очень обильно. Цветки одиночные или по 2-3 на пазушном цветоносе. Венчики в виде колокольчика, с трубкой до 5 см, снизу чуть вздутой, к зеву сужающейся. Некоторые цветки напоминают наперстки. Широко раскрытый зев имеет пять тупых долей, покрытых многочисленными штрихами, крапом, точками. Окраска цветков у природных видов разнообразна: розовые с белым зевом в густую темно-розовую крапинку, оранжево-красные с желтым зевом с темно-красными пятнами- каштаново-коричневые с белыми крапинками и белым зевом с розовым рисунком и т. д. В культуре получено много гибридов в результате межвидовых скрещиваний. Гибриды добавляют к окраске цветков вишневые, фуксиевые, золотистые, аметистовые, зеленые оттенки и даже “тигровой” раскраски. В культуре известны стандартные, компактные и миниатюрные формы.

Содержать колерии несколько проще, чем многие другие геснериевые, они менее требовательны к влажности и температуре воздуха. Им подойдут обычные условия в жилой квартире.

Видео: Колерия уход

Виды

Колерия боготская (Kohleria bogotensis) - многолетние травянистые растения достигающие 60 см высотой. Побеги опушенные, с белыми или красными ворсинками, прямые, слаборазветвленные. Листья широко-овальные, 2,5-7,5 см длиной и 1,5-3,5 см шириной, заостренныена концах, по краям мелкозубчатые, сверху темно-зеленые, вдоль средней и боковых жилок с бело-пестрым опушением. Цветки по одному или по два, поникшие, пазушные, на опушенных цветоножках до 5 см длиной. Трубка венчика 2-2,5 см длиной, снаружи опушенная, красноватая, снизу оранжево-красноватая, внутри зева желтоватая, с красными пятнами и полосками. Цветет обильно в июле-сентябре.

Колерия волосистая (Kohleria hirsuta) - многолетнее травянистое растение с бронзовой листвой и трубчатыми цветками, снаружи красными, в зеве — желтыми с ярко-красной крапинкой.

Колерия величественная (Kohleria magnifica) - многолетнее травянистое растение с блестящими, “стегаными” листьями, с белым опушением. Стебель покрыт красными волосками. Цветки крупные, оранжево-красные с темными штрихами, заходящими в зев.




Колерия колосковая (Kohleria spicata) - многолетнее травянистое небольшое растение с продолговато-овальными листьями. Цветки красные, в зеве оранжевые, на длинных стеблях.

Колерия Линдена (Kohleria lindeniana) - многолетние травянистые растения 20-30 см высотой, с побегами, покрытыми белыми ворсинками. Листья овальные, 3-7 см длиной и 2 см шириной, сверху темно-зеленые, с серебристо-белыми или светло-зелеными жилками, снизу зеленые, с розовым оттенком. Цветки пазушные, расположенные по одному или по нескольку на цветоносе до 6 см длиной. Венчик в виде колокольчика, трубка короткая, до 1 см длиной, длина лепестков также около 1 см, в белых ворсинках, внутри желтая, у зева с коричневатыми пятнами. Зев снаружи беловатый, на отгибах с лиловатыми полосками. Цветет обильно в сентябре-октябре.

Колерия шерстяная (Kohleria lanata) - многолетнее травянистое растение с крепким стеблем и листьями, обильно покрытыми бежевыми ворсинками. Листья маленькие, овальные, по краю городчатые. Трубка цветка оранжево-красная. Широко раскрытый отгиб с долями, покрытыми светло-малиновыми крапинками. Цветок и само растение покрыты мелкими ворсинками, от чего выглядят мягкими и пушистыми.

Колерия наперстянкоцветковая (Kohleria digitaliflora) - многолетнее травянистое растение с прямыми побегами, с густыми белыми ворсинками. Листья овально-ланцетные, до 20 см длиной и до 10-12 см шириной, на коротких черешках, сверху покрытые короткими ворсинками, снизу зеленые и густоопушенные. Соцветие пазушное, с 5 и более цветками. Трубка венчика до 3 см длиной, белая, в верхней части с розоватым отливом, зев венчика зеленый, с пурпурными точками на отгибе. Цветет обильно в августе-сентябре.

Колерия неровная (Kohleria inaequalis) - многолетнее травянистое небольшое слабоопушенное растение. Цветки оранжево-красные со светло-красными долями отгиба, покрытыми темными крапинками.

Колерия приятная (Kohleria amabilis) - многолетние травянистые растения до 60 см высотой. Побеги зеленые, иногда красноватые, покрытые длинными белыми ворсинками. Листья овальные, супротивно расположенные, до 10 см длиной и 5-7 см шириной, сверху листья зеленые или темно-зеленые, с коричневато-красными жилками и серебристо-белыми линиями, снизу - светло-зеленые. Черешок до 2,5 см длиной. Цветки пазушные. Трубка венчика розовая, у зева белая или в пурпурных пятнах, снаружи опушенная. Цветет обильно и продолжительно, почти на протяжении всего года.

Колерия пушистоцветковая (Kohleria eriantha) - многолетнее травянистое растение с темной бархатистой листвой, с красными краями. Оранжево-красные крупные цветки с густой желтой крапинкой на нижних долях отгиба покрыты пушком.

Колерия трубкоцветковая (Kohleria tubiflora) - многолетнее травянистое растение, достигающее высоты 60 см. Листья длинные, овальные, темно-зеленые с красной нижней стороной. Цветки 2-3 см длиной, оранжевые с красным. Маленькие доли отгиба отмечены красным.
Уход

Освещение
Колерия любит яркий рассеянный свет. В случае попадания на листья прямых солнечных лучей возможно появление ожогов, от прямого солнца растение следует притенять. лучше всего подходят западные и восточные окна.

Температура
Оптимальной для колерии является летняя температура до 23-26°C. В зимнее время температура не должна опускаться ниже 15°C. В период покоя следует содержать в прохладном помещении.

Видео: Колерия зимний покой ризомные корневища

Влажность воздуха
Колерия может расти при сухом воздухе, но больше любит влажный микроклимат. Однако, её бархатистые листья не выносят попадания на них капель воды. Поэтому для создания высокой влажности необходимо опрыскивать не само растение, а воздух вокруг него, а также можно поместить горшок с колерией в поддон с влажным мхом или керамзитом.

Полив
Колерии в весенне-летний период поливают регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно, не доводя до пересушки субстрата.
Полив производят осторожно, избегая попадания влаги на листья. По этой причине лучше использовать нижний полив. Поливают растения мягкой отстоянной водой.

Удобрение
В весенне-летний период колерии подкармливают раз в 7-10 дней. В осеннее-зимний – не удобряют. Для подкормок используют любое удобрение для цветущих растений.

Период покоя
Обычно в период покоя у колерии не отмирают листья и побеги, поэтому ей не требуется обязательного удаления стеблей и листьев, можно просто подрезать слишком длинные побеги, чтобы стимулировать корнеобразование. На это время растение ставят в более прохладное помещение с температурой около 16°С, но не ниже 12°С. Полив в период покоя уменьшают, но не прекращают совсем, не доводят субстрат до пересыхания, так как жизнедеятельность растений продолжается.

Почва
Земляную смесь для колерии составляют из листовой, торфяной земли и песка в пропорции (4:1:1). Обязательно надо добавлять кусочки древесного угля и в субстрат, и в дренаж, так как колерии чувствительны к избытку влаги. Можно использовать готовые субстраты, например, для сенполии.

Пересадка
Колерии пересаживают по мере необходимости, когда корни полностью оплетут земляной ком. Причем колерию лучше не пересадить, а перевалить в горшки большего размера. Горшки используют широкие и неглубокие. На дно обязательно поместить слой дренажа.

Размножение
Размножают колерии семенами, верхушечными черенками, листовыми черенками и делением корневищ.
Семена высевают в январе-феврале в плошки, без заделки землей сверху. Состав земли для посева: листовая и песок (1:0,5). После посева сверху плошки укрывают стеклом, предварительно опрыскав пульверизатором верхний слой субстрата. До появления всходов ежедневно стекло снимают для проветривания. Температура поддерживается не менее 20°С, обычно 22-24°С. Всходы пикируют в плошки или другие емкости на расстоянии 1x2 см- состав земли тот же, что и для посева. Когда всходы окрепнут, дается вторая пикировка (примерно через 1-1,5 месяца) на расстоянии 3x3 см. Развившиеся сеянцы высаживают в 7-сантиметровые горшки по одному.

Для черенков необходимо брать верхнюю часть побегов. Не стоит брать очень большой черенок, достаточно, если на нем будет 2-3 узла. Кстати, черенок может быть взят не только верхушечный, но и стеблевой – после укоренения боковые почки проснутся и в рост пойдут сразу 2-3 новые ветки. Черенки укореняют в песке или смеси из равных частей песка и листовой земли, увлажняют и накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. При большой влажности черенки могут загнить. Нижний подогрев и обработка стимуляторами корнеобразования (корневин, гетероуаксин, циркон) ускорит процесс укоренения. Через 12-15 дней стеблевые черенки укореняются. Укоренившиеся черенки пересаживают в субстрат для взрослых растений.

Еще один способ размножения используют, если растение очень редкое или его жалко делить. Он основан на способности некоторых растений легко образовывать корни и придаточные почки на любых отделенных частях растения. Многим знаком метод размножения сенполий листовыми черенками. Колерия также способна быстро образовывать новое растение даже из одного листа. Здоровый, хорошо развитый лист лучше всего срезать острым лезвием со средней части побега. Его не укореняют в воде, а сразу высаживают в легкую смесь для укоренения (например, торф, мох, песок, взятые в равных частях). Можно также воспользоваться торфоперегнойными таблетками. Посаженный лист обязательно содержат под пакетом или в тепличке. Как правило, через 3-4 месяца появившийся проросток пересаживают в новый горшочек, в землю, как для взрослых растений, а его цветы можно будет увидеть на следующий год.

Все взрослые колерии имеют большое количество белых чешуевидных корневищ. Отделение такого чешуйчатого корневища - еще один способ размножить колерию. Взрослый куст не пострадает от такой операции, а 2-3 кусочка длиной сантиметров по 5 способны за короткий срок образовать новое растение. Отрезанные части корневища осторожно помещают в землю на глубину около 2 см и поливают, не допуская пересыхания грунта.

Болезни и вредители
Из болезней колерии часто поражаются мучнистой росой, серой гнилью. Симптомами этих заболеваний является серый налёт на листьях. Следует удалить пораженные листья и обработать растение фунгицидом.
Из вредителей колерии могут поражаться тлей и паутинным клещиком, при этом листья и побеги начинают сохнуть и деформироваться.

Возможные трудности
Листья покрываются коричневыми пятнами - полив холодной водой. Воду для полива следует брать тепловатую.
Листья бледнеют, покрываются желтоватыми пятнами - передозировка удобрений или попадания прямых солнечных лучей.
Скручиваются листья - недостаток влажности. В этом случае рекомендуют увлажнять воздух вблизи растений теплой водой из распылителя, стараясь не попадать на листья.
Задержка роста и цветения - недостаточное освещение, полив холодной водой, нехватка питательных веществ.
Пожелтение листьев - недостаточная или избыточная влажность воздуха или избыток удобрения.
Светло-коричневые пятна на листьях - солнечный ожог.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее