Способы размножения замиокулькаса в домашних условиях

Замиокулькас в интерьере помещенияЗамиокулькас – цветок, который принесёт в дом достаток, в народе называется долларовое дерево. Как размножается замиокулькас в домашних условиях, какие для этого нужны условия, можно прочесть или посмотреть видео. Главное в размножении, не торопить события, развитие корешков идёт не один месяц. Вначале растение набирает клубень, и только потом начинает наращивать зелёную массу. Каждая следующая веточка вырастает из увеличивающегося в размерах клубня.

Условия размножения

Деление клубней во время пересадкиУход за замиокулькасом в домашних условиях включает размножение при периодической пересадке в новую ёмкость. В этом случае процесс деления клубней щадящий. Их нужно аккуратно посадить в подготовленные плошки с хорошим дренажным слоем и прикрыть сверху, до начала образования новых листьев.




Все части растения ядовиты. При работе нужно пользоваться перчатками, и предусмотреть, чтобы кусочки растения не съели животные или дети.

Другими способами получения новых растений станет укоренение черенков, листочков или разрезанных клубней. Необходимо учитывать, что любой способ размножения длительный. Поэтому, если проращивание идёт в воде, то она не должна закисать. Субстрат для проращивания не содержит гумуса, стерильный, пропаренный.

В процессе укоренения образуется клубенёк за счёт питательных веществ листа или черенка. Поэтому к моменту появления первого молодого листа, старая часть желтеет и морщится. Это нормально.

Укоренение происходит в тепле и на свету. Чтобы наземная часть не испаряла влагу, над растением создают колпак, иногда новосадку проветривают. Поливают очень умеренно, так чтобы вода смачивала землю только у стенок стаканчика.

Как рассадить замиокулькас в домашних условиях

Саженец замиокулькасаЕсли цветок перерос свою посуду и цветоводу не нужно новых экземпляров, то корни не тревожат. Горшок или разрезают или разбивают, растение извлекают и высаживают в новую посуду, немного больше прежней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее