Размножение , пересадка замиокулькаса



Размножение замиокулькаса черенками

Наиболее быстрым, простым и надежным способом размножения замиокулькаса является деление взрослого куста при пересадке. Важно отделить часть куста так, чтобы на каждой деленке осталась хотя бы одна точка роста. Если корни и клубни повредились при делении, поврежденные места нужно присыпать толченым углем и подсушить. Высаживать новое растение нужно в небольшие горшки, соответствующие размеру корневой системы и клубней.

Единственным недостатком этого метода является то, что под рукой не всегда найдется взрослое растение. И плюс к тому же, растет замиокулькас очень медленно.

При посадке черенка (листа с рахисом), нужно обязательно оголить нижнюю часть рахиса. Карандашом или палочкой сделать углубление в грунте, поместить туда рахис на глубину 1/3 черенка, а после примять субстрат около рахиса. Если грунт содержит песок, смесь нужно сделать слегка влажной – перед смешиванием увлажнить из пульверизатора.

Полив укореняемых черенков. После посадки смесь песка и субстрата не нужно поливать сразу. Сначала дайте субстрату полностью просохнуть. Поливать необходимо в небольших дозах – переувлажнение вредно и приводит к загниванию черенка. Очень удобно использовать спринцовку, которая позволяет дозировать полив. Они продаются в любой аптеке, лучше всего выбирать на 50-100 мл. Чтобы не размыть субстрат, поливать нужно по краям емкости.

Емкость с черенками помещается в хорошо освещенное теплое место, температура должна быть не ниже +21 градуса. В течение месяца у черенка образуется клубень, затем вырастут корешки.


Размножение замиокулькаса листочками

Обычно используют либо части листа, либо небольшие листья, так как листья замиокулькаса иногда достигают 60 см в длину и укоренять всем листом довольно сложно. Срезы листа или целый лист припудривают измельченным древесным углем или толченной таблеткой активированного угля. Затем в сухом и не жарком месте подвяливают лист в течении 3-9 часов. После этого высаживают в подходящую смесь.




Смесь должна состоять в равных частях из песка и готового субстрата, либо чистого песка или вермикулита. Емкости лучше всего использовать высокие и не широкие. Если для укоренения Вы используете смесь, то нужно сделать дренажные отверстия. В качестве дренажа подойдут керамзит, камушки, ломанный пенопласт.


Пересадка замиокулькаса

Большинство растений приезжает на наш рынок из-за рубежа и сразу после покупки, лучше пересадить Ваш цветок в новый грунт. А все из-за того, что импортные растения привозятся в специальном транспортировочной субстрате, который не впитывает при поливе обычную воду. Кроме этого, он прилипает к клубням и корням, блокируя поступление питательных веществ и воздуха. Пересаживать купленный цветок можно в любое время. Не пугайтесь, если бутоны завянут и опадут, так растение не потратит силы на цветение и быстрее приживется.

Главным действием при пересадке является удаление полностью всего трансформировочного грунта. Даже если корни сплетены в одно целое, Вам придется их распутать, просто не забывайте про аккуратность. Горшок для пересадки выбирается немного больше по размеру, чем предыдущий. Также обязательным требованием является отверстие для дренажа. Грунт должен быть приготовлен в следующих пропорциях: 1:1:1:1 –листовой перегной, дерн, песок, торф. Если Вы добавите в грунт часть перегноя, то увеличите его питательность.

Перевалку молодых растений нужно осуществлять ежегодно. При процедуре перевалки нельзя затрагивать земляной ком, а горшочек должен быть также немного больше предыдущего. Далее добавляется свежая земля, учитывая вместимость нового горшка.

Перевалку взрослых растений можно проводить раз в два-три года.

Перевалка старых растений осуществляется по мере необходимости. О наступлении этого времени говорит изменение формы горшка (если он пластиковый). Выросшие клубни начинают буквально распирать стенки горшочка.

Несколько советов для успешной пересадки:

- Почва для замиокулькаса должна хорошо пропускать воду и воздух, быть легкой.

- Мелкий карамзит поможет разрыхлить грунт.

- На дно горшка обязательно нужно выложить дренаж.

- Наличие отверстия, предназначенного для стока воды, также является обязательным условием.

- Замиокулькас нужно переваливать, а не пересаживать.

- Перевалка производится в весеннее время.

- При перевалке клубни никогда не углубляются полностью в почву, они должны немного выглядывать из поверхности субстрата.

При регулярном и правильном проведении процедуры перевалки замиокулькас хорошо растет и отлично выглядит. Также можно украсить поверхность почвы в горшочке керамзитом, мелкими камушками, галькой или стеклянными декоративными шариками.

Следует помнить, что сок растения является ядовитым, поэтому следует пользоваться перчатками, соблюдая осторожность при работе с цветком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее