О нравах и привычках замиокулькаса

Видео: Их нравы | 17.07.2016

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) – растение с мощным клубнеобразным корневищем, из семейства ароидных, представитель единственного вида — Zamioculcas zamiifolia. Родина его – остров Мадагаскар, тропическая Африка.

Замиокулькас замиелистный

Откуда взялась информация, что замиокулькас – «цветок безбрачия»? Основная примета, связанная с растением — это «долларовый цветок». Верьте в хорошие приметы, пусть ваш комнатный цветок станет символом богатства и женского счастья и у вас все получится!

Видео: Час истины. Быт и нравы времён Елизаветы Петровны

Уход за ним приравнивается к заботе о собственном благополучии. И никаких пожелтевших, почерневших, опадающих листочков… Так что если подарили – хорошо ухаживайте за своим замиокулькасом и любите его — он вам и денег поможет поднакопить и судьбу наладить!

Общие сведения о замиокулькасе..

В культуре замиокулькас был практически неизвестен до конца XX века, но в связи с продажами на голландских цветочных аукционах, с 1996 года это растение приобрело большую популярность.




Данный вид полюбился настолько, что приобрел необычные названия: «Жемчужина Занзибара», «Вечное растение», «Золотое дерево», «ZZ растение», «Ароидная пальма», «Долларовое дерево». У нас замиокулькас называют исключительно «денежным цветком» по аналогии с толстянкой.

Работы по селекции ведутся до настоящего времени, в августе 2007 года учеными–ботаниками был выведен первый культивар замиокулькаса замиелистного — миниатюрный, с компактным размером куста (не выше 60 см).

Это вечнозеленое клубневое растение-суккулент, с толстыми прямостоячими стеблями. Способно запасать влагу в мясистых стеблях, листьях и клубнях, которую они стараются использовать в период засухи. Листья глянцевые, мясистые, темно-зеленого цвета, на концах заостренные. Посадка листьев – симметрична, парная.

Нередко у замиокулькаса образуется цветок-початок кремового цвета, расположенный на коротком толстом цветоносе. Початок облачен в светло-зеленое покрывало, которое маскирует цветок среди зеленых листьев.

При хорошем домашнем уходе вид замиокулькаса вырастает до 1-1,5 метра в высоту, поэтому его можно смело отнести к крупноцветным растениям.

Замиокулькас: условия домашнего содержания

Условия содержания замиокулькаса в домашних условиях

Замиокулькас предпочитает светлые места с рассеянным светом. Температура умеренная, зимой — 16-18 °C, но не ниже 12°C. Для обеспечения комфортных условий существования цветок неплохо вынести на свежий воздух — балкон, сад. Зимой располагать в комнате поближе к окну, но дальше от отопительных приборов.

Полив должен быть умеренный, зимой очень редкий. В поддоне воду не оставлять, почва должна просыхать между поливами полностью. Из-за переувлажнения растение подвержено корневой гнили, клубни не переносят застоя влаги, поэтому замиокулькас легче выдерживает некоторую просушку, чем излишнее поступление воды.

Зато прекрасно переносит сухой воздух в отапливаемых помещениях, не требует опрыскивания листьев. Для гигиенических целей иногда растению устраивают прохладный душ, смывание грязи и пыли улучшает «дыхание» поверхностей листьев. Перед тем, как поместить растение под душ, необходимо защитить поверхность горшка от попадания воды – замотать верх емкости полиэтиленовой пленкой.

В связи с быстрым ростом и крупным размером замиокулькас очень быстро расходует питательные вещества, поэтому нуждается в постоянных подкормках. Вносить небольшими порциями удобрения лучше с апреля по август каждые две недели или один раз в месяц. В зимние месяцы в прохладном помещении растение не подкармливают. В качестве удобрения подойдет подкормка для кактусов и суккулентов.

Замиокулькас любит тесные горшки, клубни иногда практически выходят на поверхность почвы. Для посадки берут грунт из равных частей дерновой, листовой, торфяной земли и песка. Можно добавить немного хорошо перепревшей перегнойной земли, перлит для рыхлости. Чтобы избежать застоя воды, необходимо устройство керамзитового дренажа высотой от 5 см.

Если у цветоводов не возникает проблем с тем, как обеспечить уход замиокулькасу, то, как получить молодое растение из листика, догадываются немногие…

См. продолжение:

Замиокулькас: общие сведения и условия содержания

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее