Цветок замиокулькас

Не так давно в России у любителей комнатных растений появился ставший уже фаворитом среди прочих - цветок замиокулькас, который получил в народе второе название - «Долларовое дерево». Это растение родом из тропических областей Африки из семейства ароидных.

Содержание:

Биологическое описание растения

Представлено это растение единственным в природе видом – Замиокулькасом замиелистным или по-латыни

Основные этапы ухода за замиокулькасом

Температурный режим и освещение




Предпочитает средние уровни температур, без резких скачков. Зимой лучше было бы, чтобы температура не понижалась ниже +16-18 градусов, кратковременно может пережить снижение ее до +12 градусов.

Что касается освещения, то расти замиокулькасу лучше на светлом месте, с ярким освещением, но при этом рассеянным. Очень хорошо воспринимает он проживание летом на свежем воздухе: его можно вынести на лоджию, балкон или в сад. Зимой лучше разместить горшок с цветком там, где освещение наиболее интенсивное.

Правильный полив, уровень влажности воздуха и подкормки

Когда-то я прочла статью об уходе за замиокулькасом, в которой говорилось, что его нужно поливать исключительно аккуратно и мало. Ведь он сродни суккулентам, запасает воду как в массивном клубне, так и в сочных листьях и стеблях. Я следовала совету, но мой замиокулькас не выдавал ни одного нового роста очень долгое время.

Я решила провести эксперимент и увеличила количество

Пересадка и размножение замиокулькаса

Молодые растения лучше пересаживать каждый год. Клубень растения очень быстро «матереет», увеличивается в размерах, что часто приводит к тому, что лопается горшок. По этой же причине крупный клубень очень сложно бывает достать из прежнего горшка, чтобы пересадить в новый.

Выше уже говорилось, что замиокулькас любит питательные вещества. Потому и почва для него должна быть плодородной, что достигается добавлением в субстрат очень хорошо перепревшего перегноя.

Взрослые крупные растения пересаживают нечасто – раз в два года и реже. Но в обоих случаях во избежание загнивания на дне горшка должен быть устроен толстый слой дренажа, и клубень не надо полностью закапывать в землю – верхушка его должна быть на поверхности.

Размножить это удивительное растение можно легко и сразу тремя способами:

  • Черенками;
  • Листьями;
  • Делением куста.

Если у вас есть только лишь листочек замиокулькаса, то перед посадкой его нужно чуть подсушить, чтобы не загнил. Это же касается и черенков. Чтобы быстрее образовались новые корешки, рекомендуется прибегнуть к обработке листьев или черешков с помощью специализированных фитогормонов, ускоряющих корнеобразование.

Кроме того, понадобится организовать и подогрев для лучшего укоренения. Но даже при всех соблюденных условиях корешков придется подождать пару месяцев, т.к. процесс укоренения замиокулькаса не отличается быстротой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее