Как осуществить уход за замиокулькасом?

Основные факторы ухода за замиокулькасом в домашних условиях. Он необычайно пластичен ко всем изменениям в окружающей среде, идеально подходит для комнатного выращивания.

Замиокулькас для домашнего выращивания

Долларовое дерево, так называют замиокулькас из-за его декоративных кожистых листьев, как будто залакированы сверху. Растение уже давно обосновалось в наших квартирах, благодаря своему экзотически искусственному виду и неприхотливому характеру.

Замиокулькас для домашнего выращивания..

Если не хватает времени ухаживать за комнатными цветами, а красоты хочется, то самый подходящий вариант завести замиокулькас. Слывет «неубиваемым» растением, если конечно не залить его. Ему не нужно много света, ни влаги, расти может при сухом воздухе и даже зимой, зато от небольшого перелива сразу же погибает. Плохо растет в тяжелой почве и при частом увлажнении. Особенно опасен полив зимой в период низкой освещенности. А в остальном он исключительно неприхотлив.

Полезные советы для тех, кто только учится ухаживать за цветком замиокулькаса — соблюдение норм полива, температурного режима, освещения, правильного внесения удобрений...

Освещение и температурный режим

Чтобы правильно осуществить уход, следует учитывать, что замиокулькас замиелистный любит тепло, но не переносит прямые солнечные лучи. На растение должно попадать нужное количество яркого света, от этого рост будет только интенсивнее, а цвет листьев более насыщенным. Лучшее место для замиокулькаса в квартире или доме, где окна выходят на северную сторону. Можно расположить его в глубине комнаты, на полочках, где достаточно светло, но солнце не попадает.

Растет замиокулькас в широком диапазоне температур от 16 до 25°C, но комфортно себя чувствует в теплом помещении. Легко переносит температуру выше +30 градусов. Зимой предпочтительнее содержать при 16-18 °C.

Особенности ухода — полив и влажность

Растение неприхотливо к поливу, прекрасно перенесет временной промежуток в две недели при недостатке влаги, благодаря корням-клубням, чем-то напоминающим картофельные клубни. В природных условиях Восточной Азии прорастает в постоянной засухе, поэтому смело можно уезжать в отпуск или командировку — с ним за это время ничего не случится.




А вот заливать его не стоит! Замиокулькасы не переносят постоянного переувлажнения почвы, их клубни в таком случае начинают сморщиваться, а кончики темно-зеленых листьев растения окрашиваются в желтый цвет.

Листья желтеют

Если такое произошло — выкопайте полностью цветок и просушите корни в течении одного дня на солнце или тепле, затем посадите вновь в свежую сухую землю. Полив перенесите на 1-2 недели.

Уход за замиокулькасом

Видео: Замиокулькас. Посадка и уход

Есть один небольшой недостаток товарного вида замиокулькаса — на его листьях от воды остаются белесые пятна.

Возьмите за правило раз в неделю протирать листья ватным спонжиком, смоченным в отстоянной воде, затем слегка промакивать лист салфеткой. Особенно актуально это зимой, когда в отопительный сезон уменьшается влажность воздуха в комнате.

Как ухаживать за листьями замиокулькаса

Уход за листьями

После таких спа-процедур замиокулькас выглядит настоящим красавцем!

При отсутствии надлежащего ухода, замиокулькасы сигнализируют об этом, скидывая свои листья. Так что если у вас такое произошло — примите срочные меры и осмотрите вашего домашнего любимца.

Цветет ли замиокулькас?

Говорят, что долларовое дерево цветет в зрелом возрасте, но за те два года, которые он находится у меня, такого еще не происходило, увы! Видимо необходимо еще подождать. Хотя цветок у замиокулькаса мало впечатлителен, больше напоминает початок, окруженный зеленым защитным чехлом. Образуется он у самих корней возле земли, поэтому его можно просто не заметить.

Видео: Долларовое дерево-замиокулькас. Дерево денег и дерево удачи

Рост замиокулькаса и подкормки

При домашнем выращивании растение замиокулькас растет довольно медленно, как будто никуда не торопясь. Даже при посадке листочком — побега со стволом можно будет дождаться лишь через полгода-год. Кстати, с годами он начинает расти быстрее, словно привыкая к среде обитания и своему владельцу.

Видео: Долларовое дерево / Замиокулькас уход в домашних условиях

Самый активный рост выпадает на весеннее и летнее время, сокращается к осени, зимой для замиокулькаса наступает период покоя. Здоровое растение выкидывает новый стебель приблизительно раз в четыре месяца, но при хорошем уходе и надлежащей температуре воздуха на уровне от 16 до 25С.

Подкормка проводится в весенне-летний период раз в месяц очень скудными порциями, так как излишек удобрений может привести к нежелательным последствиям. Весной и летом он все свои резервы отдает выгону листьев и побегам, поэтому в конце лета-начале осени замиокулькас особо нуждается в подкормке. Как и для всех ярко-зеленых растений, ему больше всего по душе азотистые удобрения. Поздней осенью и зимой растение отдыхает и подкармливать не нужно.

Посадка и правильно подобранный грунт..

При пересадке следует учитывать характер роста замиокулькаса. Корневище, как и любой стебель, имеет точку роста, поэтому в ее направлении необходимо оставить больше пространства, стараясь не засыпать землей.

Посадку замиокулькаса осуществляют в бедный, хорошо дренированный грунт с добавлением песка, мелкого гравия, камешков, перлита, керамзита. В естественных условиях растение произрастает именно в таких песчано-каменистых местах. В тяжелых грунтах, богатых гумусом замиокулькас постепенно деградирует. Их смеси надолго остаются сырыми, корни перестают дышать и быстро загнивают.

Из покупных можно порекомендовать почвенные смеси для кактусов и суккулентов. В универсальную землю обязательно добавляют песок, перлит или керамзит. Не забывают про хороший дренаж.

Иногда растущее корневище сильно деформирует или даже разрывает пластиковую тару, в связи с этим предпочтительнее выбор остановить на объемной емкости: напольная чаша или глиняный горшок.

Не забудьте, что комнатное растение замиокулькаса довольно ядовито..

Если в вашем доме есть дети или животные — поднимите такой цветок наверх, так как даже от одного оторванного листка слизистые оболочки и кожа могут получить серьезное раздражение. Поэтому даже вредители предпочитают обходить его стороной. Ухаживая за замиокулькасом прикасаться к нему нужно аккуратно.

Замиокулькас замиелистный

При такой особенности выращивания замиокулькас остается моим любимым растением! Надеюсь оно понравится и Вам!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее