Замиокулькас комнатный (домашний



Общее описание замиокулькаса комнатного

Это экзотическое растение стало известным среди российских любителей комнатного цветоводства не так давно и сумело обрести свою популярность очень быстро. Распространение этого комнатного декоративного растения началось благодаря питомникам Голландии, которые выпустили в конце 90-х годов серию замиокулькасов. Особенно приглянулось это растение фитодизайнерам, которые начали использовать его при создании интерьеров в офисах. Замиокулькас стал для них просто находкой, как очень эффектное и довольно неприхотливое растение. Он прекрасно растет как в жарких, так и в прохладных помещениях, не нуждается в регулярных опрыскиваниях, нетребователен к составу грунта в горшке.

Замиокулькас замиелистный ("Zamioculcas zamiifolia") пришел к нам с восточных районов Африки, Кении. Название рода со своим единственным представителем произошло от того, что листья растения похожи на листья замии. По непонятной причине, в народе замиокулькас приобрел название «долларового дерева».

Замиокулькас хоть и является выходцем из семейства ароидных, сильно отличается от других его представителей. Давно известные всем ароидные (антуриум, алоказия, диффенбахия, калла, филодендрон, спатифиллюм), происходящие из экваториальной зоны и тропиков, очень требовательно относятся к влажности почвы и воздуха, а также не переносят попадания прямого света. Замиокулькас же, напротив, отлично существует на засушливых землях, прекрасно переносит палящее африканское солнце и в это же время терпимо произрастает в местах, со слабой освещенностью.




Внешний вид растения очень эффектный. Он без сомнения относится к декоративно-лиственным растениям. Не имеет ствола. Мощный клубень, который является водозапасающим органом растения, полностью скрыт под землей. От него отходят плотные, темно-зеленые, перисто-рассеченные блестящие листья, которые могут достигать 1м в высоту. Утолщенный у основания черешок имеет оригинальную зелено-фиолетовую окраску.

Цветет замиокулькас скромно. Сначала появляется цветонос, похожий на побег, из которого формируются листья, но позже вместо листьев появляется соцветие- початок, характерное для ароидных. Светло-кремовый или белый початок обернут светло-зеленым покрывалом и свешивается на толстом и коротком, изогнутом цветоносе. Как и у большинства видов ароидных, цветение замиокулькаса в комнатных условиях, наблюдается не часто, получить семена не удается.


Особенности выращивания замиокулькаса комнатного

Замиокулькас не нуждается в особом уходе и комфорте. Достаточными условиями для его содержания являются хорошее освещение, воздухопроницаемый и влагоемкий грунт, а также не частый, но своевременный полив. Зимой в отапливаемом помещении не страдает от сухого теплого воздуха, но хорошо отзывается на периодические опрыскивания и обмывания листьев от пыли. Растение также не боится сквозняков и хорошо привыкает в летнему содержанию на открытом свежем воздухе, в саду или на балконе.

Новые листья у замиокулькаса отрастают 1-2 раза в год, при необходимом количестве света и тепла. Пока цветок не начал расти, его можно держать на расстоянии от окна и поливать редко. Но сразу после начала роста новых листьев, горшок нужно передвинуть ближе к теплу и свету или сделать специальную подсветку. Если света будет не хватать, новые листья вырастут слабыми и тонкими. Во время роста замиокулькас хорошо отзовется на подкормку удобрением для кактусов.

Подземный водозапасающий клубень очень мощный и в комфортных условиях при стремительном развитии может разломить пластиковый горшок. Поэтому горшок для замиокулькаса лучше выбирать низкий и широкий, но не чрезмерно. Когда корни достигают стенок, общий рост растения становится более интенсивным.

Размножается замиокулькас вегетативно: черенкованием побегов или делением взрослого куста, листовыми черенками, которые отделяют от сложного листа. Для размножения можно брать любую часть: целый сложный большой лист, его часть или маленький листочек, посушить несколько дней и прикопать в песчанистой почве. Также можно поместить черенок в воду, где он даст корешки. Но эти черенки труднее укореняются в почве. В период укоренения полив выполняют редко. Важно знать, что чем меньше размер укореняемой части, тем укоренение будет идти дольше. Развивается клубенек замиокулькаса очень медленно, за шесть месяцев под землей нарастет клубенек размером в горошину. А появление молодого листика будет свидетельствовать о том, что замиокулькас наконец укоренился.

Крупные растения также размножают делением клубня. Разрезать его нужно так, чтобы почка возобновления, или как ее еще называют точка роста, имелась на каждой деленке. Если же на деленке нет почек, шансы на ее выживание есть, но они очень малы.

Чаще всего поражают замиокулькас такие вредители, как паутинный клещ, щитовка, тля. Если листья у растения начинают желтеть, на них появляются коричневые пятна и впоследствии они опадают – это симптомы корневой гнили. Появляется это заболевание при переувлажнении почвы и затененном содержании.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее