Как ухаживать за кактусами. Немного общих правил.

Видео: Восковой плющ или хойя. Общие правила ухода в домашних условиях

Как ухаживать за кактусами.Есть такой вид комнатных растений, которым я (каюсь!!!) уделяю очень мало внимания. Все больше садовые цветы и цветущие или декоративнолиственные комнатные растения. А ведь любителей этого вида растений огромная армия. Речь пойдет о кактусах и суккулентах. Вернее пока только о кактусах, и то, я лишь кратко познакомлю с основными правилами ухода за кактусами. Начинающему цветоводу это будет знать полезно. Заодно и попытаюсь развеять кое-какие мифы и иллюзии по поводу этих представителей комнатных растений. Итак…

Домашний кактус.

Обычно, кактус заводят те, у кого нет времени на заботу за капризными сенполиями, азалиями, стрептокарпусами и т.д. И те, кто считает, что их отношения с цветами не складываются. Считается, что кактус и другие суккуленты (хавортия, эпифиллум, алоэ, хойя и т.д.) не требуют много внимания и уход за кактусами вообще не требует времени. Это первое заблуждение. Нет, конечно, если не поливать его, держать в тени и другими способами издеваться над растением, он сразу не погибнет, не погибнет (возможно) и за год. Поэтому-то они и суккуленты (растения способные аккумулировать в себе влагу). Но в период, когда кактус не получает питания извне он как бы засыпает, все жизненные процессы замедляются, в том числе и развитие. Возможно это кого то и устраивает… Но не следует забывать, что кактус относится к разряду высших растений, которые способны цвести, да еще как! Поэтому покупая растение кактус, обязательно поинтересуйтесь о его особенностях и запомните его название, ведь найти, потом советы как ухаживать за кактусом именно Вашего сорта будет гораздо проще.

Видео: Основные правила ухода за комнатными растениями

Уход за кактусом




Если Вы действительно заинтересовались этими колючими представителями комнатных растений и хотите, чтобы он Вас порадовал цветением, хорошим развитием и обильным потомством, то для начала определитесь, где он у Вас будет стоять. Общие рекомендации я уже давал в статье «Растение в Вашем доме» и некоторых других статьях, но остановлюсь еще раз на этой теме. Первое. Очень Вас прошу – не ставьте кактус возле монитора компьютера! Никакого излучения он НЕ ПОГЛОЩАЕТ!!! Если оно и есть, то он его просто получает вместе с Вами, вот и все. Но не в этом дело. Все это не более чем миф (К слову, благодаря этому мифу и подаренномуКак ухаживать за кактусами. сослуживице кактусу был завязан не один служебный роман в офисах. А как же! Вроде и цветок, и знак внимания, и забота о ближнем… Романтика! :) ). И уж тем более глупо ставить его возле ЖК-монитора, который вообще ничего излучать не способен. И если Ваш кактус, стоящий возле экрана, погиб, то это вовсе не потому что он «наглотался» излучения, а от недостатка света. Следует оговориться. Если Ваш компьютер стоит возле окна и стол достаточно освещен – то ставьте на здоровье! На таком месте просто великолепно будут себя чувствовать ребуции, эхинопсисы, гимнокалициум и некоторые другие представители суккулентов. А вот астрофитумам, эриоцизе, и подавляющему большинству маммиллярий – подавай яркое, солнечное место, в идеале это юго-восточное окно. А вот минимум света требуют так называемые лесные или эпифитные виды кактусов – эпифиллум, зигокактус (декабрист), рипсалис. Да и то, это должна быть не сплошная тень. Что же касается полива, то поливать его в теплое время года, надо как обычное комнатное растение, то есть — после просыхания земляного кома. Да и за удобрения он Вам будет благодарен. А вот зимой напротив – поливать надо редко, двух-трех раз за зиму достаточно. И еще. Не надо думать, что кактусу зимой возле батареи отопления будет хорошо, мол — растение теплолюбивое. Еще одно заблуждение. Да теплолюбивое. Но зимы в местах его природного произрастания тоже есть и они вовсе не такие теплые, как кажется. Поэтому зимой большинство кактусов впадают в спячку, и у них наступает период покоя. Поэтому желательно им обеспечить зимовку. Оптимальная температура для кактуса зимой – не выше 15 градусов, но и не желательно меньше 10 (есть уникумы, которые выдерживают даже легкие заморозки, но экспериментировать не советую). Как видите уход за кактусом дело вовсе не обременительное, но тем не менее – обязательное. А сколько радости и удовольствия Вы получите, когда Ваш колючий питомец зацветет! Разумеется, это далеко не все правила по уходу за кактусом. К каждому виду суккулентов и к каждому сорту надо подходить индивидуально. Но при выполнении основных – останутся лишь небольшие нюансы. А как пересаживать кактус и, что делать после его покупки , можете прочитать — здесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее