Формирование кроны у толстянки

Толстянка попала ко мне в виде длинного тонкого черенка с торчащими во все стороны веточками. Места на подоконнике она занимала много, к тому же хрупкие ветки и тонкий ствол в любой момент могли обломиться. Использовать опору я не хотела, потому что выглядит это не эстетично. В результате я решила сформировать растение в виде небольшого деревца с округлой кроной.




Опыта по формированию кроны не имела . Нужной информации, именно про толстянку, в интернете не нашла. Решила действовать самостоятельно.
Весной, в период активного роста листьев, я безжалостно укоротила длинные ветки и прищипнула все оставшиеся макушки. Рост растения остановился, зато ствол заметно увеличился по толщине и окреп. Эту процедуру я проделывала периодически. Со временем крона толстянки приобрела округлую форму, стала густой, но не раскидистой.
Чтобы сдержать рост растения я использовала еще один прием. При пересадке объем горшка менять не стала. Чтобы добавить свежей земли, я обрезала корни. На самочувствии толстянки это никак не сказалось. Листочки сохранили свой внешний вид, растение выглядит здоровым. Подкормки никогда не использовала. В остальном уход обычный: редкий полив и мытье под душем 2-3 раза в месяц.
На фотографии растение в возрасте 6 лет. Растет оно очень медленно, крона остается компактной. Его внешний вид и размеры меня полностью устраивают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее