Несчастные фикусы и прочие офисные цветы

Здравствуйте!
Недавно увлеклась выращиванием цветов, нашла ваш сайт. Я в этом деле новичок, но тоже хочу поделиться своей коротенькой историей.

Не так давно нас на работе переселили в другое помещение, а там в гигантском горшке растут три маленьких каучуконосных фикуса:

Сразу прошу прощения за качество фото, на скорую руку на телефон)
На этом фото их правда уже не три, но об этом дальше.

Росли они в ужасной земле, скорее всего, с газона набрали. И не поливали их уже миллион лет. Зрелище, конечно, не очень:

Видео: Растение, которое в народе называют цветок-бабочка




Я решила, что надо бы с ними что-то придумать. Первым делом отрезала от одного отросток, побрызгала эпином и поставила в воду. Через 2 недели у него уже были неплохие корешки:

Дальше купила горшки и землю и сегодня утром решила фикусы пересадить каждого в отдельный горшок. Начала с самого чахлого. Его я еле откопала, корень у него, вроде бы, здоровый, но может великоват для нового горшка оказался. Результат:


Листья у него совсем опустились и на ощупь какие-то твердые, не такие, как у того росточка. Вот теперь думаю, может уже ничем ему уже не помочь? Может стоит просто листик укоренить, если выйдет? Теперь уже и не знаю, стоит ли другие два пересаживать. Горшок и для этого маленьким оказался, а остальные 2 фикуса еще побольше этого будут. Да и вообще, можно ли их пересаживать в меньший горшок? Как по мне, старый уж совсем гигантский был, они в нем за все лето ни капельки не выросли и новые листы не пускали.

Еще покажу вам двух моих личных подопечных - кактус и дрецену:


Кактус, возможно, я неправильно посадила, но дома так сажала другой, так он рос благополучно, пока кот его не свалил пару раз.

Драцена мне досталась от сотрудницы, у нее она не очень росла - листья сохли на концах. У меня она ожила, быстро новые листья пускает. Конечно, я ее брызгаю каждый день! Какой-то у нее странный отросток есть, думаю, что корень, но не уверена:

Вот так они все вместе стоят, ждут, пока мне еще что-то в голову придет:

На заднем фоне еще диффенбахия виднеется, она тоже неплохо себя начала чувствовать, когда ее обрызгиваю по утрам. Уже 2 новых листа за месяц нарастила.

Буду рада любому совету. Спасибо, что дочитали)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее