Радермахера китайская

Всем привет и хорошего настроения!!!!!!!!cheeky

Сегоднешний свой пост хочу посвятить РАДЕРМАХЕРЕ КИТАЙСКОЙ.

Радермахера - это кустарник из Китая и других регионов Юго-восточной Азии. Есть у него и другое, менее распространенное название - Стереоспермум (это все ботаники, никак не прийдут к одному варианту). Принадлежит к сем. бигноневых. Растет до 1,5 метров и в природных условиях цветет ( аромат как у гвоздики ).

Моя красавица попала ко мне прошлой осенью ,как только нашла подходящий мне экземпляр. У нас это не редкое и весьма доступное растение ( 40-50 гривен. ) - это мы зимой.




После покупки сразу пересадила растение. Почвосмесь взяла легкую и рыхлую, но в то же время влагоемкую. Положила высокий дренаж - треть горшка.Правда горшочек взяла великоватый ( обстоятельства заставили) , так что до весны мы почти не росли.

САМОЕ ВАЖНОЕ В УХОДЕ ЗА РАДЕРМАХЕРОЙ _ ЭТО ПОЛИВ.

Радермахера - растение влаголюбивое в плане полива. Поливаю обильно хорошо теплой отстояной водой. Между поливами даю высохнуть верхнему 1,5-2 см. слою почвы. Часто рыхлю ( хотя та почва , которую я использую, в комок не сбивается.) Для этого растения очен важен именно регулярный и обильный полив, поскольку ее листья испаряют много влаги. При неправильном поливе реакция следует незамедлительная. При переливе верхние самые молодые листочки чернеют. При излишнем пересыхании нижние листья теряют блеск , желтеют и сыпятся, оголяя снизу стволы. А вот полное пересыхание почвы растение практически не переносит ( это несмотря на очень мощную и толстую корневую) и зачастую гибнет.

Эта китайская красавица относится к быстрорастущим растениям. ( могу сравнить в этом плане с диффенбахией). Так что пересадку она требует ежегодно. И соответственно частых, регулярных подкормок. Я свою подкармливаю раз в 10-14 дней в зависимости от сезона. Чередую полное комплексное минеральное удобрение с органикой. Иногда балую лиственными подкормками.

Несмотря на сочные листья, в опрыскивании растение не нуждается. Абсолютно нормально переносит сухой воздух. Я все же опрыскиваю ее вместе с остальными, но больше для профилактики клеща. А вообще, из-за того, что листья растения сами по себе испаряют много влаги, ее можно ставить рядом с любителями влажного воздуха. Она облегчит им жизнь.

Растение очень светолюбивое. У меня стоит рядом с восточным окном и утренние солнечные лучи только вскользь пробегают по растению. Палящего солнца она не любит. Зимой растение надо поставить на самое светлое место, либо добавить подсветку.

Температуру растение выдерживает разную. Зимой советуют 15 градусов. При такой температуре растение впадает в период покоя ( полив умереный, не подкармливать.). Листья при этом не сбрасывает. У меня африка и зимой и летом, поэтому в покой она у меня не входит и уход у меня одинаковый круглогодично.А поскольку у меня очень светло, то вытягивание побегов ей не грозит.

Интересна она и в плане формировки. Можна оставить это на природу и тогда просто вырастает куст 1,5 метра, где доминирует один - два побега . А можно путем стрижки сформировать нужного размера и формы. Стричь в таком случае можно не только крону а и корни, которые растение наращивает весьма мощные. ( тот же принцип, что и при выращивании растений в культуре бонсай.) Стрижку корней переносит хорошо, главное не пересушить. Свою собираюсь формировать, чтобы больше метра не росла.

Размножается семенами и черенками. Еще не пробовала. Как только дело дойдет до первой стрижки обязательно попробую.

Как я уже говорила, горшок я взяла великоватый при пересадке и почти полгода растение не двигалось в рост, наращивая корневую. Но теперь мы активно наверстываем упущенное .Это месяц назад.А это сегодня. В подставку мы уже не помещаемся. Из-за ее листьев у нас ее петрушкой обзывают любители народных названий.

Надеюсь , вам понравился цветочек, ведь он ничем не хуже всеми любимых фикусов, драцен и пальм.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее