Цветение табернемонтаны!!!

Здравствуйте, дорогие цветолюбы!!!

Поиск красиво-цветущих растений у которых нет выраженного периода покоя и они радуют своим цветением не только летом, но и зимой – продолжается и сегодня это Табернемонтана. Принадлежит она к семейству кутровых. Одним из родственников является красивоцветущий олеандр, но вот, интересный на мой взгляд факт – еще один родственник – скромняшка барвинок. Чудеса природы!!!

Табернемонтана представляет собой вечнозеленый, красивоцветущий кустарник и как ее только не называют – таверна, горная обитель, цветок любви. А знаете, сам цветок, действительно можно сравнить с нарядом невесты, легкий, воздушный и ооочень красивый. Само же растение абсолютно совершенно, и цветы, и листья, и сам куст правильной и аккуратной формы. Листья глянцевые, насыщенно-зеленого цвета. Дифирамбы можно долго петь, но вот самое удивительно и что мне очень нравится и подходит, так это то, что цветет она почти беспрерывно не требуя какого-либо особого ухода. Но для этого надо чтобы она сначала подросла. Ко мне она попала маленьким черенком полгода назад. Ох и долго же я наблюдала как она сначала выпускает, потом очень медленно раскрывает свой бутончик.

И вот наконец-то цветок появился . Если бы не обалденный запах, я бы и не заметила на фоне белого снега за окном.




А сколько еще бутончиков....

У нас сегодня очень пасмурно, поэтому фото не очень четкие. frown

Ну а теперь немного о самом этом уходе.

Любит много света, но не прямые солнечные лучи, а свет рассеянный. У меня расположилась на восточном подоконнике.

И зимой, и летом температура содержания 20-25 градусов. Любит свежий воздух и не боится сквозняков, стоит у меня в кухне, поэтому окно открываю часто и ей хоть бы что.

Видео: ЦВЕТЫ в доме

С грунтом не заморачиваюсь, беру универсальный + перлит + вермикулит. В общем, чем больше разрыхлителей, тем лучше.

Полив обильный. Вот, чем дальше пишу, тем больше замечаю аналогию с бугенвиллией. И дренаж, и подкормки, и формирующая обрезка, так же мирится с сухим воздухом в отопительный сезон. Опрыскивание приветствуется. На ум приходит одно единственное отличие – табернемонтана медленней растет, да и то смотря с какими сортами буг сравнить. Самое существенное отличие все же в том, что буга любит южное окно и прямой солнечный свет, а табернемонтана рассеянный. Вот и все отличия в уходе. Ну и внешний вид, конечно.

Видео: Нематантус цветок Золотая рыбка

Учитывая тот факт, что большинство домашний цветов в осеннее-зимний период пребывают в состоянии покоя, было бы не плохо, если бы табернемонтана появилась на ваших подоконниках, она должна вам понравиться.

Не знаю, что за чтиво у меня получилось, но думаю пора заканчивать, если остались вопросы – обсудим в комментариях.

Так,молодежь, не игнорируйте меня, заходите в гости, буду всем рада!!!

Старичков не приглашаю, они сами придут.))) cheeky

Всем пока. kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее