Теперь уже не фикусята, а подростки

Приветствую вас дорогие девочки - цветоводы. Сегодня хочу вернуться к теме фикусов. Я знакомила вас с моими малышами, которых вырастила из черенков. Теперь они уже подросли, пережили обрезку и первый этап плетения. А так же в нашем полку прибыло, с новичками вас тоже непременно познакомлю. Вот такие мы сегодня:

1. Вот таким вот был фикус Бенджамину Моник (тот которого я караулила в банке несколько месяцев и все же мне повезло им разжиться под Новый Год, когда его почетное место заняла елка, а его выставили в общий коридор) 29 апреля этого года.

А вот таким он стал после стрижки налысо, за исключением макушки и последующим витком плетения. Я дала ему время немного распушиться и принять фотгеничный вид. После стрижки он немного на меня обиделся и вырастил листья с прямыми краями, без единой волны. Я была близка к отчаянию. И тут он разволновался и простил меня. Вот он кудрявый любимчик.

Видео: 1 часть • ФИНЕС И ФЕРБ - Уже не маленький • Phineas and Ferb - Act Your Age

2. А это тоже один из моих любимчиков фикус Бенджамину Старлайт, несмотря на то что он растет очень медленно и тут виден небольшой прогресс. Очень его люблю, за нежность и компактность, этот сорт Бенджиков вызывает у меня какой то душевный трепет.




Видео: Для чего Подросткам Нужен Переходный Возраст?

3. А этот сорт каюсь, не знаю как назвать, мне его отдали, как старлайт. Но тут дело вот в чем: а. Сорт очень быстрорастущий.

б. Листья крупнее, чем у старлайта

в. Молодые листья имеют сочетание салатового и темно зеленого,потом они бледнеют.

Мы с Ромашечкой долго ломали голову что это может быть, но так ничего толком и не придумали. То ли мутированный Старлайт, то ли Анастасия. Если у кого то есть нечто похожее с названием, прошу подсказать мне как он называется. А может такие спецы, как Аиша и Фионалия подскажут мне что-то.

На верхнем фото воткнутые в апреле черенки мутанта, а на фото снизу пушистый пестрик, который перерос всех.

4. Мой фикус Наташа, самый долгожданный, купила по уценке, лысую рогатку, залитую, в плачевном состоянии, но я все же надеялась, что может она выживет и обрастет и станет красивым деревцем. Плетению она не подлежит, т.к. имеет 2 коротко обрезанных толстых ствола. Растет немного быстрее Старлайта.

Вот моя Наташа немного оправилась и обросла. Надеюсь все таки, что это наташа, хотя она и после пережитого стресса выдает нетипичные листочки. Но думаю она окончательно оправится и перестанет хулиганить, волноваться и отращивать большие листики.

5. Мой фикус Даниэль. Выращен из черенков родителя, который пока живет на балконе, оправляется, так сказать, от кардинальной стрижки, от которой он был совсем не восторге.

А это Ромашулечка специально для тебя Даниэль и Наташа в сравнении, они немного похожи не только у тебя, но и у меня, но все же я уверенна, что у меня это мелколистная Наташа.

6.Фикус каучуконосный.

Видео: КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЧЕЛОВЕК В БУДУЩЕМ

7. А это мой новосел - фикус Бенджамину Кинки. Купила кустик в ужасном состоянии, наполовину высохшим всего за 140р - что для его состояния не дешево. Просто пожалела больного малыша в маленьком треснувшем горшке, которого наконец поставили на окно (в самый солнцепек), лучше ему не стало. Вот и взяла беднягу.

Видео: Твой организм взрослеет вместе с тобой..

8. А это моя долгожданная хочушечка - фикусАли или как называет его Фионалия иволистый. Оторван был голыми руками в Ашане, так скажем посреди честного люда, что поглощал вокруг фастфуд. Ножничек с собой не захватила, ибо не надеялась на такую удачу. Едим мы значит, среди деревьев великанов под 3 метра ростом, поднимаю я голову и вижу, что это мой родимый али, заставила своих мужичков поупражняться и внаглую открутить мне веточку, одиноко свисающую посередине, а остальные все были на макушке. Так и попало ко мне 2 измочаленных черенка, я особо ни начто и не надеялась, просто очень хотела, чтобы хотябы один из них укоренился. А прижились оба малыша. Такими они были в июне, а сейчас выпустили 2 новых листочка и переехали в керамический горшок(см. на фото)

Вот такие вот они мои ненаглядные малыши. Все выстраданные, выращенные и очень любимые.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее