Его высочество - фикус!

Видео: Омоложение фикуса

Привет всем любителям цветов! Всем, кто может часами напролет возится с цветиками..теряя счет времени.(правда Нина?) Всем, для кого так дороги эти пушистые созданья. В этот раз рассказ пойдет о мои любимчиках - Фикусах. Даже незнаю, откуда я подхватила это вирус ФИ, но заболеваю этими цветиками все сильнее.

Все началось с осени 2010г. и продолжается до сих пор. Нахожу разными способами черенки и укореняю их (в воде, земле, вермикулите, торфяных таблетках). Не всегда все получалось гладко. Были моменты, когда мои черенки все разом гибли по непонятным причинам, но желание развести эти цветы-не пропадало. В итоге- фикусы укоренялись, росли и благодаря различным стрижкам-сейчас приобретают опрятную форму. Вот мои любимчики:

Собрала всех. Дальше по отдельности:

Один из первых подопытных ф.Кинки растет неочень быстро, но уверенно. Стволы заплетены косой, за 3 мес. уже срослись.




Один из трудноукореняемых сортов ф.Бенджамина;

ф. Старлайт. Ростет быстрее, чем Кинки, но капризнее в уходе. Ему я подарила самый красивый горшок.

Этот сорт-ф.Моника я подглядела у Рябинушки. Очень понравился. разу отправилась на поиски это сорта. Укоренялся долго.(может потому, что черенок был слабый). Нравится за Курчавыелисточки.

Это сорт Бенджамина-ф. Наташа появился у меня после общения с Миррой (Наташка спасибо, что привлекла мое внимание к этому сорту) Буду растить из него бонсай. т.к. он медленно-растущий сорт я определила ему мелкий горшок, который оформила под китайскую символику.

Видео: Growing Ficus Indoors | At Home With P. Allen Smith

Этот беленький Каучуконос подарил мне муж на д.р. Стоит на южном окне и прекрасно себя чувствует и ростет очень быстро. По весне планирую его поделить пополам.

Это Каучуконос вырос из одно черенка, который отдала мне подруга по осени со словами Вряд ли получится, октябрь. Очень нравится своей массивностью и яркостью листьев.

А это красавица-ф.Экзотика. выделяется из общей массы моих фикусов яркостью листочков. (Они салатовые). Горшок ей подобрала необычный-тара из под специев, в которой муж просверлил дренажн.отверстия.

ф.Мелани - укоренился совсем недавно, но уже радует глаз. Горшок ему пока не подобрала, в задумках горшок с расцветкой Сафари.

Видео: Наедине со всеми ~ (Леонардо Ли Каприо) Его Величество Случай (18 мая 2016)

Ну и наконец-мелочь пузатая, которые укоренились на днях и у которых будет своя-отдельная история. На сегодня-все новости. Надеюсь, доставила удовольствие.

Р.С. Рекомендую заболеть этим цветочным вирусом. ведь фикусы очень отзывчивы на заботу!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее