Табернемонтана: выращивание и уход

Говорят, что у каждого на Земле есть свой двойник. Вот и табернемонтана с виду - двойник гардении (они очень похожи), но не такая капризная в уходе. А еще табернемонтану называют индийской гвоздикой или индийским олеандром - за пышность цветения, во время которого она становится похожа на эти растения.

Видео: ТАБЕРНЕМОНТАНА




Это замечательный красивоцветущий вечнозеленый кустарник с темно-зелеными заостренными на конце глянцевыми листьями. Махровые ароматные чисто-белые цветки собраны в соцветия по несколько штук. Они появляются с небольшими перерывами круглый год. Цветочные почки закладываются на верхушке побега, при этом одновременно просыпаются боковые ростовые почки. В соцветии может быть от 3 до 5 бутонов, раскрывающихся постепенно. А одновременно распустившихся цветков обычно бывает 2-3. Размер цветка достигает 4 см в диаметре. Аромат табернемонтаны не тяжелый и сладкий, как у гардении, а изысканный и тонкий. Наиболее сильно он ощущается у только что раскрывшихся цветков и в ночное время.

В принципе это идеальное комнатное растение. Самое лучшее место для выращивания табернемонтаны - восточные или западные окна, где довольно яркое и рассеянное освещение. На южном окне, возможно, потребуется притенение в полуденные часы. Для обильного цветения цветку нужно много света, и поэтому у нас табернемонтана растет на восточном окне. Когда горшок с цветочком стоял в полутени, скорость роста у кустика замедлилась, бутонов развивалось меньше, и цветение было слабым. Для табернемонтаны характерно, что боковые побеги обгоняют в росте главный, благодаря чему она и имеет вид кустика.

Поливаем табернемонтану хорошо отстоянной водой после подсыхания верхнего слоя почвы. Опрыскиваем, но так, чтобы не попадать на цветки. Растению требуется довольно высокая влажность воздуха. Обязательно регулярно подкармливаем цветочек удобрением для комнатных цветущих растений, ведь круглогодичное цветение отнимает очень много сил.

Когда на нижней стороне листьев появились крошечные желтые шарики, то я очень испугалась за цветочек, Но оказалось, что подобные выделения желез листьев свойственны всем кутровым (семейство, к которым относится табернемонтана), и это не болезнь цветочка. В листьях есть канальцы, содержащие млечный сок, который время от времени выступает на поверхность и засыхает. Из справочников я узнала, что частое заболевание табернемонтаны - хлороз. А из вредителей она подвержена нападениям паутинного клеща и щитовки.

Табернемонтана у нас на окне достаточно быстро растет. У нее развиваются все новые побеги. У цветка мощная, но хрупкая корневая система, которая тоже стремительно развивается. Поэтому цветок обязательно нужно пересаживать. При небрежной пересадке корни можно не просто повредить, но и потерять большую их часть. Табернемонтана предпочитает слабокислый субстрат с очень хорошим дренажем.

Видео: Табернемонтана уход

Я люблю дарить своим знакомым не срезанные цветы, а в горшочках. Для этого стараюсь размножать экземпляры, хорошо растущие у меня дома и не зарекомендовавшие себя капризулями. Вот и табернемонтану я размножала полуодревесневшими черенками. Черенок тщательно промыла, чтобы он перестал выделять млечный сок, а затем обмакнула в порошок стимулятора корнеобразования, потом поставила черенок в воду и добавила биофунгицид.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее