Цветы для зимнего сада

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Я вам обещала показать цветы в нашем школьном импровизированном зимнем саду. Почему импровизированном? Наверное, потому что особых приспособлений это помещение не имеет. Обычная пустующая когда-то классная комната в прохладной части здания. Фотографировать группами у меня не очень получается, а выставлять поодиночке очень долго, поэтому старайтесь рассмотреть как есть. Здесь мы проводим экскурсии, показываем и рассказываем нашим детям как называются растения, где они живут в реальном мире и как их надо любить. Может быть поэтому в наших школьных коридорах цветы стоят спокойно, никто их не ломает и не портит. Кроме того в школе многое делается именно для детей: новая мебель, удобные лавочки в коридорах, компьютеры в каждом классе (хвала нашему директору!), цветы на всех трёх этажах. Нам всем это нравится, а если нравится, то и хочется хранить. Сегодня у меня был специальный день для зимнего сада, а заодно и фотоаппарат с собой взяла. Так что дальше рассказываю по минимуму, показываю по максимуму. Смотрим? Самые многочисленные представители - это фикусы:

Теперь поближе то, что на заднем плане и вокруг. Это буйные заросли филодендрона:

Монстера с огромными резными листьями, а за ней стрелитция:

Видео: Устройство зимнего сада на балконе и лоджии

Среди этой зелёной массы выделяеется пёстрая шеффлера, дома такую заводить не решаюсь, а в условиях повышенной влажности хорошо растёт:




Хамедорея почти не требует полива, во влажной среде почва высыхает медленно, поэтому с поливом нужно быть осторожнее:

Она даже цветёт:

Отлично ведут себя в таких условиях драцены и диффенбахии:

Сюда же я притащила свою санхецию, дома она меня замучила, каждый день до икоты пугала: чуть земля просохла, всё - листья висят как неживые, а сейчас прилично себя ведёт:

Даже цветёт:

Видео: Flowers. Winter Garden. Part 3. /Цветы. Зимний сад. Часть 3

Нефролеписы у нас в праздники украшают сцену в актовом зале, а потом возвращаются сюда (их пять таких):

Огромные китайские розы стоят у нас в фойе, а в зимнем саду молоднячок на обновление, на всякий случай:

Видео: ОЛИ влог ЧАСТЬ 1: БОТАНИЧЕСКИЙ САД. Зимний сад. Экскурсия Украина город Запорожье. Цветы в теплице

Другой подоконник для шлюмбергер:

Стеллажи делали наши учителя трудового обучения со своими учениками (в том числе и мой муж), а сварку - один из родителей учеников:

Эсхинантус не любит лишней воды, а так со сговорчивым характером:

Видео: Зимний сад Сергея Куника. 1 часть (Запись трансляции с facebook.)

Мои фиалки, т.е. уже, конечно, школьные:

Ну и предмет всеобщего удивления - орхидеи:

И вид от стены - джунгли:

Белые цветочки - это тоже орхидея, лудизия (у меня дома с тёмными листьями, я такую показывала, а эта с зелёными). Бегонии хорошо растут, в целые деревья вырастают. Но у нас только неприхотливые виды. Ну и ещё покажу детёныша от моего куста бугенвиллии:

В зимнем саду у него растут листья, а цветы бывают редко. Есть ещё один, который летом на улице цветёт, но он в коридоре стоит.

Существует сад с 2007г. Он под моим контролем. Первоначально названия цветов учила по справочнику-определителю как обычные иностранные слова. Надеюсь, что вам понравились цветы, а в оформлении, каюсь, не сильна. Вместе со мной всю душу и силы сюда вкладывали наш директор, а также цветоводы-любители Вера Александровна и Светлана Николаевна и все учителя начальной школы, в приобретении растений помогали наши родители, учащиеся и буквально все работники. Так что это наше общее достижение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее