Цветочные подарки (эписции, эсхинантус и кое-что из садовых растений

Здравствуйте, дорогие цветоводы. Продолжу тему о цветах-путешественниках, которые меняют место проживания по воле хозяев. Начну с садовых растений. Думаю, что без нашего сайта мне бы не пришла мысль посадить сад (и жила бы я спокойно, не бегала в жару с лейкой ). Причем, что самое ценное, тут получаешь не только советы. Ну ближе к теме. Первые садовые растения в моём саду появились благодаря двум моим хорошим друзьям: Владлене и Василе. Показать ВСЕ цветы просто нереально, потому что Владлена, например, просто выкопала всё, что у неё было, разделила пополам и привезла мне, чтобы сад был уже не в проекте, а в реальной жизни. Это и почвопокровники (живучки):

И папоротники и многое-многое другое:

И цветочные сюрпризы, к примеру, это две моих мечты, которые у нас не водились: дицентра

И лагерстремия:

Кроме этого у Леночки я училась не тянуть время, а намечать план и добиваться его исполнения. Василя приехала ко мне зимой, но несмотря на холодную погоду, с цветочными подарками. Это был Эсхинантус Прекраснейший, который оказался действительно прекраснейшим из всех эсхинантусов, с которыми приходилось встречаться. Сейчас он уже успел состариться, но у него есть детки, которые не успев приняться, зацветают:




Так что эсхинантус не только прекраснейший, но и любимейший. А ешё Василя привезла черенок дейции. Сейчас это уже взрослый куст:

Осенью 2014 у Васили в гостях была подруга из наших мест. Ну и Василя, конечно, снабдила её букетом черенков для меня. Представьте, в самолёте с черенками для непонятно кого - подруга была очень удивлена, когда я за ними явилась. Ближний свет! Из Ташкента на Кубань! Ну вы-то, я думаю, не удивляетесь, правда? Для нас путешествие цветов по городам и даже странам - это вполне нормально! Среди зимы я принялась за посадочные работы. Показываю вам обитателей, которые приехали из Ташкента и теперь ждут второй волны укоренений, чтобы снова вернуться к Василе. Снова дейция:

Зимний жасмин:

Спирея:

Зверобой:

И парочка древовидных пионов:

Если честно, то я была совсем не уверена в результате укоренительных работ. На черенках почти не было листьев (осень же!), да и почки были совсем худенькими, но наше обоюдное сильное желание, наверное, помогло (ну или Василя фея, а Василя - фея, поэтому всё получилось. ). Вот так вот. Сейчас у себя в Анапе на пустом (пока) участке Василя холит и лелеет пушистый куст текомы. Мне говорит: Смотри какой большой, всем девочкам черенков хватит! Девочки, на нашем сайте есть ну просто удивительные люди! С добрыми сердцами и широкой душой.

Это ещё не все цветочные истории.

Все уже догадались о ком дальше пойдёт речь?

Не знаю, узнают ли их Людовика и Оля, я сеяла именно их семена, ну немножко там было покупных. Но мне очень хочется верить, что это именно семена абутилонов наших девочек Людочки и Олечки, которые приходили ко мне и через Москву от Ирульчика, и в конверте от Натти, и в письме от Рамзии (последние так пока и лежат, каюсь, обязательно посею). Вот такой получается сад друзей. Цветы отовсюду. Не могу найти фотографию, где красивыми свечами возвышаются над всеми цветами эремурусы нашей Жени (Евгения). С весны цветут Две реки Джули:

Ну и эписции, которые не показала в предыдущем посте, которые пришли в посылке от Тигрика:

Ой, а ещё же ахименесы Ники:

Ещё раз и ещё много-много раз хочу поблагодарить всех наших цветочных фей. Надеюсь, что мои цветы тоже доставляют вам приятные мгновения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее